Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Питание свинок в природе
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9877
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто чаще тут бываю )) эксперты тоже появляются. Но реже. Мой опыт раза в три меньше ихнего.
Мои свинки это другое. И мой рацион может совсем не подойти вашим.
Если есть наследственная проблема по зубам, то она вылезет при таком питании.
Сено не ежедневно, как и трава. Корм простой. Веток не даю как еду. Периодически пихту, или елку. По осени боярышник с ветками и ягодами. Овощи тоже простые, самые распространенные. Хлебушек уважают, картошечку иногда хрумкают, нечасто. Сухарики пшенично-ржаные , как вкусняшку похрустеть любят. В Реале у нас продаются. Вот сейчас хруст по всей комнате стоит.
Как починю машину хочу далеко выехать на покос травы и в лес запастись кислицей на зиму. То есть накопать луковичек и посадить в горшки. Хорошее профилактическое средство против цинги, давать помалу. Ну много и не получится ))
Возраст. Сейчас самому старшему свину 4 года. Более старших свинок нету. После 4-5 лет многих свинок забирают в семьи. Вот видимо такой средний возраст и будет. Года два назад забрали много свинок по осени старшего возраста. Самую старшую которую выпросили на подушку была свинка в возрасте 6,5 лет. Сегодня звонили владельцы Хоруса, самого шебутного свина с самой железобетонной нервной системой. 6 лет ему, как огурчик.

У диких свинок позвоночник такой же не гибкий. Наблюдала. Они просто просчитывают маршрут и забираются на деревья используя ветки. Прыгают. Умеют запрыгивать повыше отталкиваясь от стенок. Вы не видели как у них устроено в зоопарках? Сложена каменная горка с искусственными норами в ней. Посередине стоит деревянный столб. Голый. Высотой мне по грудь. А наверху всегда возлежит главный кабан стаи. Как он туда взлетает неведомо. Свинки-ниндзя Laughing
Они тоже едят постоянно, так устроен организм. Просто до кучи догоняются тем, что еще находят запасы других. Рыскают постоянно. Питание скудноватое, но замечено, что при таком больше рождается самок. Хорошее питание - рождается море мужиков. А у диких свинок так нежелательно. Главный самец мальчишек истребляет при рождении. И быстро стада пропадают. В зоопарках можно глянуть. Поголовье быстро уменьшается.



Раньше свинок кормили как и теперь, комбикормом для кролей, овощами и сеном. По зиме проращивали траву. Ничего практически не изменилось.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КсюХа писал(а):

Как починю машину хочу далеко выехать на покос травы и в лес запастись кислицей на зиму. То есть накопать луковичек и посадить в горшки. Хорошее профилактическое средство против цинги, давать помалу. Ну много и не получится ))


Это лесная растет зимой в горшке? У меня не весть откуда завелась в цветах. Летом колоситься, но на зиму пропадает. Что за секрет? Как зимой ее растить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Alladinn
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 806
Благодарности: 95/23
Страна, город*: Россия, Тольятти

Группы: Нет
Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксюха, а что значит "после 4-5 лет забирают в семьи"? В какие семьи? Извините, что не по теме.
_________________
На самом деле я - Аня! Smile) Ко мне можно (нужно!) на ты
Наша тема тут: Лапки Алладина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крыска-Лариска
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 12
Благодарности: 1/0
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если есть наследственная проблема по зубам, то она вылезет при таком питании.
Сено не ежедневно, как и трава. Корм простой. Веток не даю как еду. Периодически пихту, или елку. По осени боярышник с ветками и ягодами. Овощи тоже простые, самые распространенные.


Я тоже думала ветки иногда давать, а насколько часто? С сеном, травой и овощами понятно, у вас же много свинок, сена и травы на всех не напасешься ))
А вот про корм поподробнее, если можно. Ведь меня именно он интересует.
А что за проблемы с зубами наследственные, и как это определить?


Цитата:
У диких свинок позвоночник такой же не гибкий. Наблюдала. Они просто просчитывают маршрут и забираются на деревья используя ветки. Прыгают.
А почему тогда домашних ограждать надо от прыжков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alladinn
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 806
Благодарности: 95/23
Страна, город*: Россия, Тольятти

Группы: Нет
Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А почему тогда домашних ограждать надо от прыжков?

Кто сказал что прыгать нельзя? Можно. Я специально вопрос на форуме задавала не вредно ли прыгать через довольно высокий бортик клетки. Сказали не вредно, пусть прыгают.
_________________
На самом деле я - Аня! Smile) Ко мне можно (нужно!) на ты
Наша тема тут: Лапки Алладина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
evgen
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 1550
Благодарности: 259/232
Страна, город*: Россия, Тольятти

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 2) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже где то писал, свинки прыгают и без всякого ущерба для здоровья. Мои прыгают с высоты в метр и без последствий.
По вопросу корма - выбирайте сами, пробуйте какой свинке нравится и по вашему кошельку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nebo
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 34
Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 18

Страна, город*: Moсква

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу веток - в зоомагах продаются веточки для грузынов, но я пока в сомнениях, нужны ли они моим свинкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evgen
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 1550
Благодарности: 259/232
Страна, город*: Россия, Тольятти

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 2) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть возможность, то можно попробовать, но я сам заготавливаю, благо лес рядом. Свинки по разному поедают, кому то нравятся яблоневые, кому то орешник...
На вкус и цвет друзей нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nebo
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 34
Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 18

Страна, город*: Moсква

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие деревья нельзя ни в коем случае? Они же могут быть ядовитыми?
Поеду на дачу, где лес тоже рядом, хочу иметь ввиду. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evgen
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 1550
Благодарности: 259/232
Страна, город*: Россия, Тольятти

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 2) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не рекомендуется давать ветки косточковых культур - слива, абрикоса, персик. Не рекомендуют вишню, но я зимой даю. Из лиственных нельзя сирень, бук, дуб, можжевельник, тис.
Весной, пока молодые листья хорошо заготавливать березу, липу, тополь, осину, осень рябину с ягодами.
Из хвойных даю лиственницу, ель, сосну едят плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alladinn
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 806
Благодарности: 95/23
Страна, город*: Россия, Тольятти

Группы: Нет
Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вопрос задавала в другой теме, но ответа нет, можно здесь задам, коль речь зашла о питании?
Мне заводчик кроликов и шиншилл сказала, что животным нельзя часто менять корма. Типа выбрали один хороший корм, вот им и корми всю жизнь. А переходить с одного корма на другой следует в крайнем случае. А я читала тему кормления - многие на форуме даже смешивают корма. И я смешиваю, потому что в одном слишком много зерен, в другом гранул, в третьем еще чего.
Хотелось бы услышать ответ опытных свинководов - Ксюха, Евгений?

Р.С. Мои ветки ивы хорошо грызут. И зимой я вишню тоже даю.
_________________
На самом деле я - Аня! Smile) Ко мне можно (нужно!) на ты
Наша тема тут: Лапки Алладина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
evgen
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 1550
Благодарности: 259/232
Страна, город*: Россия, Тольятти

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 2) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, речь идет о том, что часто и резко менять корма нельзя, свинский организм не любит резких изменений в рационе.
Смесь кормов и делается, что бы (на взгляд владельца) каким либо образом скорректировать кормовую смесь.
Мои ивовые ветки не любят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крыска-Лариска
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 12
Благодарности: 1/0
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июл 27, 2013 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть если свинка спрыгнет, например, с дивана, ей ничего не будет? Или все-таки фифти-фифти? После разговоров про то, насколько у них хрупкий позвоночник и что им нельзя ни в шар, ни в шлейку, что то мне сомнительно, что прыжки для них без последствий проходят. Ведь при прыжках нагрузка на позвоночник тоже большая.. Развейте мои сомнения, а то мы над свинкой как над хрустальной вазой трясемся ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белочка
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 5049
Благодарности: 935/940
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 14 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2) Медаль за жизнелюбие им. Греты (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2)
Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Сб Июл 27, 2013 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может будет, а может и не будет. При прыжке с дивана ближе вероятность перелома лап или выбитых резцов, хотя и это необязательно. Фифти-фифти, да. Лучше, конечно, с дивана не прыгать. Можно загончик купить и выпасать на полу, в загончике. Но юная поросль тоже может через него перепрыгнуть, но тут уже в опасности будет мебель, провода и т.д.
_________________
"Кто-то боялся капитана Флинта, кто-то - Билли Бонса. А меня боялся сам Флинт." (с) Джон Сильвер Smile

Морсвинки в ЖЖ
Юля, если ты вдруг потеряешь свою тему - она здесь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9877
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яло писал(а):
КсюХа писал(а):

Как починю машину хочу далеко выехать на покос травы и в лес запастись кислицей на зиму. То есть накопать луковичек и посадить в горшки. Хорошее профилактическое средство против цинги, давать помалу. Ну много и не получится ))


Это лесная растет зимой в горшке? У меня не весть откуда завелась в цветах. Летом колоситься, но на зиму пропадает. Что за секрет? Как зимой ее растить?


У нее есть луковички, их сажаешь. А ваша видимо самосевом и луковички еще не выросли. С луковичками у нее листики краснеют и сами листики крупные. А с зелененькими они как бы стелются. Такая у меня тоже была. Цветет то-ли беленькими, то-ли желтенькими цветочками. Может часто поливали?

Alladinn писал(а):
Ксюха, а что значит "после 4-5 лет забирают в семьи"? В какие семьи? Извините, что не по теме.

В семьи с детьми, где ребенку два-три года. Свинка в таком возрасте не даст себя в обиду. Она и куснуть может, если ее попытаться ущипнуть, или сжать. Да и от земли такую тушку оторвать ребенку сложно. Плюс животное уже не боится людей, быстро адаптируется к новому месту, да и детские болячки уже свинке не грозят.




Крыска-Лариска писал(а):
А вот про корм поподробнее, если можно. Ведь меня именно он интересует.
А что за проблемы с зубами наследственные, и как это определить?


Про корм уже писала. Комбикорм, с обязательным животным белком. У меня все ж и беременные есть. Им как-то детей вынашивать надо. Ну и зерно, для удовольствия.

Проблемы с зубами, это когда после двух (бывает и раньше) начинаются проблемы с зубами, когда требуется подрезка. Это не определить заранее, если только вам честно не говорили, что у папы зубы подрезают, а бабушки-дедушки тоже имели проблемы с зубами. Обычно этого никто не говорит. Можно только почитать у кого-нибудь в темке про такие проблемы и узнать что с вашей они родственники.

____________________________________________


Свинок не ограждают от прыжков, их надо ограждать от падений. И кошка может покалечиться, если неудачно приземлится.
Свинки, которые с детства имеют полки, гамаки, активно ими пользуются, прекрасно умеют пользваться природными особеностями. Поднимают когда надо голову, чтобы не стукаться зубами (передние лапки ведь короче задних) и вообще неплохо себя чувствуют при спрыгивании и запрыгивании на диван.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах