Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Чем застелить решетчатую лесенку в клетке?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тери
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 162
Благодарности: 7/36
Страна, город*: Москва, СВАО

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 3 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 8:36 pm    Заголовок сообщения: Чем застелить решетчатую лесенку в клетке? Ответить с цитатой

При соединении двух клеток у меня получилось 2 лесенки. Они небольшие (на средней картинке видна эта лесенка). Одна соединяет клетки, вторая ведёт наружу, в загончик. Расстояние между прутьями примерно 0,5-1 см.
Нужно ли застилать эти лесенки? У свинок лапы нежные, вдруг провалится лапка, застрянет или просто больно ходить.
И чем застилать? У кого какие соображения? Думала о ковриках для ванной, но не будут ли их кушать. А искусственный газон кажется жестковатым. Нужно что-то, чем свиньи не заинтересуются)
Лесенки убрать или заменить другими нельзя, они являются частью клеток (фактически это дверцы). Можно разогнуть и вставить что-то другое, но мне не очень хочется заморачиваться, т.к. по размеру они идеальны.


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
теруньчик
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 1472
Благодарности: 194/156
Страна, город*: Москва,Мичуринский проспект

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 8 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 6)

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сверху такой лесенки положила мостик из бревнышек, он гнется.
_________________


Поблагодарили(1): Тери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ania
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 50
Зарегистрирован: 23.05.2012
Сообщения: 859
Благодарности: 182/24
Страна, город*: Псков

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закрывать однозначно надо, так как свинки не умеют цепляться за решетки, как крыски. Я бы просто полотенцем обмотала, чтоб и мягко и не скользко и не проваливаться. Но их придется регулярно стирать. Rolling Eyes А если что долговечное, то думаю надо сверху деревянными лесенками закрывать, причем если брать в расчет моих свиней, то эти лестницы надо обрабатывать чем-то, либо самоклейкой обклеивать. У нас был такой мостик-лесенка из бревнышек, но его через несколько месяцев записали и он стал пованивать, пришлось выкинуть. Sad
_________________
У кого-то питомник, а у меня - свинарник! Mr. Green
Поблагодарили(1): Тери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тери
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 162
Благодарности: 7/36
Страна, город*: Москва, СВАО

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 3 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мостик надо посмотреть, видела такие в зоомагазинах и в виде мостика и в виде лесенки. Мои вроде приличные, только по углам пока писают) Гамак полотенчик уже дней 10 висит чистеньким)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alladinn
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 806
Благодарности: 95/23
Страна, город*: Россия, Тольятти

Группы: Нет
Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я своим хомам такую лесенку застилала пластиком.
Покупаешь в канцтоварах цветную пластиковую папку-уголок (можно совсем тонкую и мягкую). Вырезаешь по размеру лесенки - в ширину очень строго по ширине, а в длину оставляя сантиметра 3-4 с обоих сторон на загибы. Пропускаешь пластик через одну перекладинку "туда-сюда". Здесь самое важное очень ровно вырезать и плотно уложить, так чтобы сбоку пластик плотно прилег к боковым "полозьям" и не торчал. В начале и конце лесенки надо обойти крайнюю ступеньку и пластик как-бы завести назад и там протолкнуть в обратную сторону, т.е. краешки оказываются "сзади" лесенки и тоже подоткнуты под ступеньку. Тогда они не будут торчать .
Сумбурно объяснила, ну там все просто, в процессе сообразите. Получается очень нарядная удобная лесенка, которую можно мыть.
_________________
На самом деле я - Аня! Smile) Ко мне можно (нужно!) на ты
Наша тема тут: Лапки Алладина
Поблагодарили(2): Тери, Ania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Niki
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 20.07.2007
Сообщения: 1337
Благодарности: 297/330
Страна, город*: Россия, Ковров

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 12 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Позвони мне, позвони! (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 7)

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я через прутики пропустила линолеум. И моется хорошо.

_________________
♥♥♥Жить надо так, чтобы родители гордились тобой. Друзья держались за тебя. Вторая половинка любила. Враги от зависти дохли. А все остальные тупо восхищались♥♥♥

Наши свинки

Поблагодарили(2): Ania, Тери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ania
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 50
Зарегистрирован: 23.05.2012
Сообщения: 859
Благодарности: 182/24
Страна, город*: Псков

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alladinn и Niki, идеи гениальны, я возьму на заметку на будущее , единственный вопрос - свиньи не скользят, нормально им наверх забираться? С линолеумом вообще смотрю супер - прутики как ступеньки, наверное скользить точно не дают?
_________________
У кого-то питомник, а у меня - свинарник! Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9891
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеть штанину от старых джинс )) всегда можно снять постирать или заменить на новую.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Поблагодарили(1): Тери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alladinn
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 806
Благодарности: 95/23
Страна, город*: Россия, Тольятти

Группы: Нет
Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ania, спасибо!
Да, "ступенечки" - прутики не дают соскользнуть лапке.
_________________
На самом деле я - Аня! Smile) Ко мне можно (нужно!) на ты
Наша тема тут: Лапки Алладина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
solncevskaya
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 42
Зарегистрирован: 30.08.2012
Сообщения: 180
Благодарности: 7/18
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2012 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я своему Гошке обмотала решетки жгутом (веревочкой садовой) - труд кропотливый, конечно... А идея со старыми джинсами мне нравится, т.к. Егор иногда под дерзкое настроение сгрызает несколько верёвок.
ЗЫ. А считаю, что идея с пластиком в решётках не очень хороша, т.к. свин может и на пластик покуситься, а в этом случае уж лучше пусть верёвка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alladinn
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 806
Благодарности: 95/23
Страна, город*: Россия, Тольятти

Группы: Нет
Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solncevskaya писал(а):
А считаю, что идея с пластиком в решётках не очень хороша, т.к. свин может и на пластик покуситься, а в этом случае уж лучше пусть верёвка.

Вот поэтому я так подробно объяснила что надо вырезать очень точно в размер (ширину) лесенки и под линейку. Пластик от папок мягкий и очень плотно укладывается впритык к продольным "полозьям", нигде не точит и хомы у меня его даже не замечают.
В случае с линолеумом - он толстоват и немного выпирает по толщине. Такая лесенка прочнее и красиво смотрится и будет хороша при условии что свинка не большой любитель похулиганить и погрызть.
Тканевые лесенки быстро грязнятся, ухода с ними больше, но если свинюшка большой "грызун" то это пожалуй единственный выход из положения.
_________________
На самом деле я - Аня! Smile) Ко мне можно (нужно!) на ты
Наша тема тут: Лапки Алладина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
solncevskaya
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 42
Зарегистрирован: 30.08.2012
Сообщения: 180
Благодарности: 7/18
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alladinn, а на втором этаже у вас что положено на поверхность? У меня такая же клетка и именно наверху Егор позволяет себе верёвочные погрызухи. Я повторюсь, что обмотала всё жгутом.
В принципе, во время уборки я прохожусь по поверхностям щёткой, но это же просто "стряхивание", а именно наверху он обычно питается свежей зеленью и пр. вкусняшками. И конечно поверхность надо как-то... постирать что ли...
Только сейчас я поняла, что ни разу не обработала верх ничем существенным, хотя Гошик писает-какает только внизу.
И, извиняюсь, что вопрос не в тему, но на многих фотках форумчан, я увидела, что на поддон выкладывается прорезиненный коврик (как в ванной). Он как-то удобней? И выкладываются ли под него опилки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9891
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно кладут на опилки. В этом и смысл.Если положить так, то куда жидкость деваться будет?

Но учтите, что коврик стирать раз в два дня примерно - записывают ) поэтому их делают 3-4. Один в клетке, остальные постираны в машинке и сохнут.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
solncevskaya
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 42
Зарегистрирован: 30.08.2012
Сообщения: 180
Благодарности: 7/18
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е., проще говоря, коврик лежит просто для того, чтобы когда свина попкорнит, опилки не разлетались по округе, так?
Может я туплю, но иного смысла не вижу в коврике Embarassed ...а в клетке я и так убираюсь раз в два дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alladinn
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 806
Благодарности: 95/23
Страна, город*: Россия, Тольятти

Группы: Нет
Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solncevskaya, у меня нет второго этажа. Лесенки и этажи у моих хомяков Laughing
А про коврики отдельная тема есть, поищи, там много информации, а если в двух словах:
когда попкорнят - опилки не летят
когда написают, жидкость внутрь уйдет, поверхность коврика сухая
когда накакают - коврик в мусорку стряхнул и порядок!
Опять же - это вариант если свинки не фулюганы и не будут грызть коврик. Чьи-то грызут, чьи-то нет
Твой видимо "грызун" в буквальном смысле Laughing , хотя может его именно веревочки привлекают, а резина не понравится
_________________
На самом деле я - Аня! Smile) Ко мне можно (нужно!) на ты
Наша тема тут: Лапки Алладина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах