Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Свин теряет вес и плохо ест после купания

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Taya
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 38
Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 11
Благодарности: 0/2
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 9:01 pm    Заголовок сообщения: Свин теряет вес и плохо ест после купания Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые свинководы!
Проблема такая: у морсвина породы скинни в возрасте 5 месяцев заподозрили грибок (хотя у животного явных проявлений болезни, кроме нечастых почесываний, не было, но был вариант, что у меня самой проявился грибок (я об этом писала в тему "Грибок", сходила к дерматологу, сейчас прохожу лечение)). Так вот, свина решили профилактически вымыть противогрибковым шампунем, в вет. аптеке посоветовали Globalvet Шампунь с хлоргексидином антибактериальный 4%. Вымыли свиника, смотрим, а кожа у него вся как-будто нерастворенным жиром в виде сгустков покрыта (похоже было на замазку какую-то), намылили еще раз, смыли, вроде стало меньше этой грязи. Потом завернули в полотенце, потом посушили феном, потом опять в сухое полотенце. Он был в таком стрессе (он вообще очень пугливый), что сначала даже морковку не ел, лежал вытянув все лапы (хотя в жизни никогда лапы не вытягивает, сидит сгруппировавшись). Когда посадили в клетку, убегал и прятался так, будто впервые видит людей (хотя живет у нас 4 месяца, ко всем привык, любит, когда его чешут и т.д.). В общем прятался под тряпочками, которые положили в клетку, чтобы он не мерз и ничего не ел.
На след. день ел так же мало, хотя поведение стало потихоньку приходить в норму. В итоге прошло уже 9 дней как его помыли, он правда меньше стал есть и худеет. При этом до мытья этого за 2 недели набрал 100 грамм! Теперь начала его взвешивать каждый день, так за 3 последних дня похудел на 15 грамм! Как раз 3 дня назад подумала, вдруг у него глисты, дали однократно Дирофен-пасту для грызунов (до этого давали в апреле), есть стал лучше (это я про сухой корм и сено), но вес все равно потихоньку теряет. Сейчас свин в возрасте 5 мес. весит 740 грамм.
Что делать? Из-за чего он худеет? У меня есть Гамавит, может его попробовать подавать, правда я не знаю, каким способом его давать (у меня 1 ампула на 10 кубических см с жидкостью красного цвета)?
Помогите пожалуйста!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna
Модератор
Модератор




Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 4085
Благодарности: 550/100
Страна, город*: Минск РБ

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 1) Свинский PRарщик (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свинки очень пугливые животинки(, так что вполне вероятно, что и стресс даром не прошел, хотя - зная по своему Капе - а он у меня тоже очень пугливый, то больше трех дней стресс не длится(. Возможно, что есть и другие причины потери веса. Следите далее внимательно - как у свиника стул, аппетит, нет ли соплелей и т.п.
Постарайтесь может слишком часто его из клетки не брать, чтобы подуспокоился. Гамавит можно выпаивать - по 1 мл, два раза в день, можно еще и вит.С повыпаивать - для укрепления иммунитета.

От грибка пока не мойте - просто протирайте хлоргексидином.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За 3 дня - 15гр. Это не серьезно. Это, извиняюсь, один раз покакать.
А размер какух не поменялся? Если помельчали, то недоедает.
За весом надо последить. Взвешивать ежедневно, желательно в одно и то же время. У меня свиньи к вечеру тяжелее, чем с утра.
Если вес будет устойчиво падать, то надо будет причину искать.
У меня с Рыжиком воспаление легких протекало при падении веса и снижении активности.

А грибок Вы могли свободно на улице поймать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Taya
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 38
Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 11
Благодарности: 0/2
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы!
Я уже 3 раза пропустила его кормежку сочным кормом, так он стал реально больше есть сухого корма и вес больше не уменьшается!
Какашки действително неделю после мытья были мельче обычного и светлее по цвету, так что явно недоедал. Сейчас стали обычного калибра. Smile
Выделений из носа нет, активность свина стала прежней.
Надеюсь, это действительно стресс и скоро всё наладится!

П.С. А насчет себя не знаю, промазала курс мазей, которые прописал дерматолог, на 2 день после прекращения лечения появляются первые признаки трещинок на губах... Но это уже совсем другая история...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена48
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 25.12.2010
Сообщения: 2668
Благодарности: 500/23
Страна, город*: Липецк

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А то, что Вы пытались смыть и назвали грязью - это смазка, она должна быть на скинни
_________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством!





Лада живет у нас с 27.12.2012
Персик живет у нас с 3.01.2013
Ева живет у нас с 15.04.2013
Сильвия родилась 16.02.2013, а у нас с 16.05.2013

МОЯ КОМПАНИЯ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamteam
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2318
Благодарности: 492/93
Страна, город*: Москва, Ясенево

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При грибке скинни мажут мазью фунготербин, но ни в коем случае не моют.
_________________
Питомник морских свинок "Dream Team" (шелти, коронет, мерино, тексель, скинни, чёрный английский селф).
Тел. 8-905-598-46-01 Юлия.
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать! (Ф.Раневская)
------------------------------------------------
Долгожданные солнышки (сыночек и доченька) радуют нас с 11.10.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах