Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Стандарт лункарий.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Породы и окрасы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Luba
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 343
Благодарности: 15/2
Страна, город*: Санкт-Петербург

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: 5 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 1:12 pm    Заголовок сообщения: Стандарт лункарий. Ответить с цитатой

Уважаемые заводчики лункарий! Расскажите, по каким стандартам вы работаете с породой? И где можно эти стандарты почитать?
_________________
Питомник абиссинских морских свинок "Белая лапка"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ueueue
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 20.03.2011
Сообщения: 127
Благодарности: 25/64
Страна, город*: Краснодар

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 3:20 pm    Заголовок сообщения: лункарии Ответить с цитатой

Люба я работаю по стандарту перуанцев, только не учитывается качество шерсти, т.е её шёлковость и мягкость, струйность. Ведь у правильного лункаря она прилично жёсткая и от этого хороший лункарь смотрится, будто он утыкан штопорами из шерсти, добится этого качества довольно сложно, заметила что даже у гомозиготных лункарий есть особи с мягковатой шерстью и наооборот у лункарий перуанских встречаются жесткошёрстые правильные малыши, не мало важное значение уделяю завитку( мне не нравятся лункари с ломанным завитком), типа молнии.
В общем барахтаюсь в этом безадёжном пока деле и надеюсь на успех
Почему безнадёжном? Да потому что если добился качества шерсти, лезут лишние розетки(((. Почему лезут? Да потому что некоторые умельцы в мерконтильных целях используют гомозиготных животных, кроют что либо с лишними розетками гомозиготом и получают лункарий(розетки лишние бывает вычислить ооочень трудно, пока не побреешь), и бегом продавать да ещё не за маленькие деньги , а как шоу, а у 2-3 месячного малыша увидеть это практически невозможно!((
Вот и получаешь не весть что
Cool
Просто наболело, переживаю за породу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yuliya13
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 50
Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 112
Благодарности: 12/5
Страна, город*: Украина, Донецк

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: 1 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно солидарна с НАташей. Перечитала стандарты польского клуба, англисйкого клуба - фактически стандарт перуанцев+требования к жесткости шерсти и завитку. Причем качество шерсти ставится на первое место. По моим наблюдениям, часто жесткая шерсть соседствует с проблемной челкой и проблемными баками. Линии, имеющие хорошую челку и баки, как правило несут лишние розетки и большую вероятность рекс гена (я сейчас имею ввиду отечественные линии) из-за использования в разведении лункарий перуанцев с рекс геном. Кстати, не многие у нас в курсе, что неправильно писать лункария перуанская - лункария подразумевает ее перуанскую основу, а в других случаях как раз указывается лункария-шелти, лункария-коронет. Но последние две вариации у нас как-то не прижились и за границей тоже.
К Наташиному негодованию по поводу продажи лункарий с лишними роетками, добавила бы вязки с альпаками (не в целях получения минипли), а просто от нечего делать или самца нет лункарии. Точнее даже не сами вязки, а тот факт, что потом таких деток продают в раведение лункарий.
Стандарт лункарий принят и ЕЕ, но на сайте ЕЕ не опубликован. По-моему есть у Татьяны Осташевич в печатном варианте.
_________________
Питомник ДжекПот, Донецк.+380990565244
Дамы и господа! Если вас во мне что-то смущает, не надо сообщать мне и окружающим об этом... Попробуйте пережить потрясение самостоятельно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yuliya13
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 50
Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 112
Благодарности: 12/5
Страна, город*: Украина, Донецк

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: 1 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При разведении лункарий заводчик сталкивается с еще одной "проблемой" - линькой. В месяц-два малыш лункарии зачастую выглядит непрезентабельно. И не каждый покупатель способен понять, что дитятко переживает период гадкого утенка и к месяцам четырем расцветать начнет, а то и к полугоду. Находятся такие , которые начинают истерить и обвинять заводчика в том, что он продал им некачественное бракованное животное.
_________________
Питомник ДжекПот, Донецк.+380990565244
Дамы и господа! Если вас во мне что-то смущает, не надо сообщать мне и окружающим об этом... Попробуйте пережить потрясение самостоятельно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Luba
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 343
Благодарности: 15/2
Страна, город*: Санкт-Петербург

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: 5 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте ЕЕ не нашла лункарий в списке стандартизированных пород...Или не там искала?
То есть, как я поняла, у нас в России в основном занимаются лункариями-перуанскими? И вязки допустимы только между собой и с перуанцами?

Почему спрашиваю про стандарт, не могу найти приличное описание лункарии, а очень хочется...Может, у кого-то есть собственного сочинения? Обещаю использовать с указанием авторства Rolling Eyes
_________________
Питомник абиссинских морских свинок "Белая лапка"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9877
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может у автора породы на сайте посмотреть?
Или у автора миниплишек.

У Лункарии локоны волнами, у миниплишек завитками.

На сайте ЕЕ может быть порода указана на официальном языке?
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Luba
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 343
Благодарности: 15/2
Страна, город*: Санкт-Петербург

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: 5 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КсюХа писал(а):
Может у автора породы на сайте посмотреть?


А кто автор породы?
_________________
Питомник абиссинских морских свинок "Белая лапка"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yuliya13
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 50
Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 112
Благодарности: 12/5
Страна, город*: Украина, Донецк

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: 1 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор породы - сестры Лундквист. Я сейчас на ноутбуке а все ссылки на компьютере. Но на днях кину. А пока в личку гугл перевод стандартов лункарий кину - в открытый доступ не выкладываю - недоперевела еще по человечески и источники не вспомню.
_________________
Питомник ДжекПот, Донецк.+380990565244
Дамы и господа! Если вас во мне что-то смущает, не надо сообщать мне и окружающим об этом... Попробуйте пережить потрясение самостоятельно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Luba
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 343
Благодарности: 15/2
Страна, город*: Санкт-Петербург

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: 5 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!! Еще бы источник узнать... Rolling Eyes
_________________
Питомник абиссинских морских свинок "Белая лапка"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Brendsions
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 12
Благодарности: 2/1
Страна, город*: Россия, Пермь

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересует стандарт длины шерсти у лункарий. И нет ли вариации породы с чуть укороченной шерсткой. Нравятся подростки лункарий, у которых шерсть максимума не достигла, или стриженные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuliya13
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 50
Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 112
Благодарности: 12/5
Страна, город*: Украина, Донецк

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: 1 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короткошерстная версия лункарий - керли.
_________________
Питомник ДжекПот, Донецк.+380990565244
Дамы и господа! Если вас во мне что-то смущает, не надо сообщать мне и окружающим об этом... Попробуйте пережить потрясение самостоятельно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9877
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2012 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuliya13 писал(а):
Короткошерстная версия лункарий - керли.


У которой стандарта общего пока нет, и в разных странах свое видение.

Шерсть может быть удлиненная(как вам нравится) с двумя розетками на попе или со многими розетками по телу. Так выглядят прикольнее.

Но еще прикольнее смотрятся Керли-Рексы )))
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Породы и окрасы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах