Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Объединенная. Болезни глаз.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 48, 49, 50  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МаМариша
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 7
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Россия, Новосибирск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonna, спасибо за ответ. Ранее в форуме писали:
Цитата:
Осмотрите внимательно глаз. Сравните со вторым.
Попробуйте аккуратно большие пальцы рук положить на углы века и потянуть чть в стороны. Загнувшееся веко (если это оно ) обычно сразу распрамляется и это видно.

Я попробовала аккуратно. Ничего не изменилось.

Елена К, и вам спасибо за внимание. Я ранок не вижу. Сейчас фото вам отправлю. Может, тогда будет понятнее. Опять же, есть что-то желтенькое засохшее в углу глазика. Сейчас смою и посмотрю, появится ли снова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаМариша
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 7
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Россия, Новосибирск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще, свиненок как бы чешет возле этого глазика. Это бывает или это говорит о проблеме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена К
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 10313
Благодарности: 2385/4129
Страна, город*: Россия, Химки

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 9 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Новогодние открытки (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот фото "больного" глазика у поросенка МаМаришы.

Вот только мне по фото кажется, что глазик не так уж плох, просто прикрыт. Но воспаления не видно. Но я не большой специалист в глазных проблемах. Rolling Eyes
_________________
Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал морскую свинку.
________________________________________
Мои Радужные свинки:
Фимочка - 29 октября 2009 г.
Масечка (Джин Физ)- 11.12.09\ 1.02.10г. - 29 декабря 2011 г.
Нюша (Ницца) - 3.09.09\ 14.12.09г. - 9 марта 2013 г.
Няша - 17.02.12\24.03.12г. - 15 марта 2017 г.
Фрося(Харита) 27.02.13 - 10 июня 2018 г.
-------------------

Ёжичек Анфиса (31.07.17)
Попрыгушка Ириска (15.10.19)
Поблагодарили(1): МаМариша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаМариша
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 7
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Россия, Новосибирск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
кажется, что глазик не так уж плох, просто прикрыт. Но воспаления не видно.

Да, я когда капаю Ирис, мне кажется, что он может быть открыт больше (сложно объяснить, но в уголках глаз есть еще "запас" для открытия). Только почему-то не открывается Sad Один глазик-бусинка, а второй узенький. Выделений из глаза нет. Ведет себя хрюник бодро: кушает маму, пробует морковь и корм из кормушки, скачет по маме Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
матуся
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 92
Благодарности: 8/4
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У людей бывает птоз, а у свинок такое может быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9877
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У свинок бывает микроофтальмия глаз. Одного или двух.

Это когда глаз меньше размером.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
матуся
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 92
Благодарности: 8/4
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо бы второй глаз глянуть для сравнения (на предмет микрофтальмии). А он им видит?
Я генетику свиней плохо знаю, но парась белый, вроде у них при некоторых раскладах как раз микрофтальмия бывает. Только не помню при каких. КсюХа, не проясните ситуацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаМариша
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 7
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Россия, Новосибирск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У свинок бывает микроофтальмия глаз. Одного или двух. Это когда глаз меньше размером.

КсюХа, это влияет на зрение? Как проверить, видит ли малыш им?

Цитата:
А он им видит?

Не знаю. Нужно как-то проверить.
Вот оба глазика:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
матуся
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 92
Благодарности: 8/4
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что микрофтальм. Подождите, что заводчики скажут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белочка
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 5049
Благодарности: 935/940
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 14 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2) Медаль за жизнелюбие им. Греты (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2)
Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

матуся, пожалуйста, прочитайте правила подраздела "Ветеринарные вопросы". Они есть вверху каждой страницы.
_________________
"Кто-то боялся капитана Флинта, кто-то - Билли Бонса. А меня боялся сам Флинт." (с) Джон Сильвер Smile

Морсвинки в ЖЖ
Юля, если ты вдруг потеряешь свою тему - она здесь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена73
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 50
Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 50
Благодарности: 2/10
Страна, город*: Россия, Бийск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас над глазом шарик. В феврале он выглядел так(фото прилагаю).

Сейчас увеличился в два раза.Что это может быть- жировик? и нужно ли с ним что-то делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Melamori
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 08.05.2012
Сообщения: 103
Благодарности: 16/4
Страна, город*: Россия, Москва, Петровско-Разумовская

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера в панике не увидела, что болезни глаз обсуждаются в прикреплённой теме и создала новую. Вообщем суть дела - в глаз попала длинная травинка, глаз заплыл, отёк, еле её вытащила.
Сейчас капаю Тобрекс каждые 3-4часа + корнергель 2 раза в сутки. Отёк спал, краснота и слезоточение тоже, выделений гнойных и каких либо вообще выделений нет. Глаз открыт, не щурит, головой не косит. Ведёт себ как зрячая на оба лаза свинка... Но внешний вид лазика несколько пугающий... Он потемнеет? Будет видеть? Я прыгаю по квартире от клетки к плите каждые 5 минут и думаю - ехать к Лане на осмотр или пока подождать пару дней, посмотреть как будет заживать?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana-online
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 4909
Благодарности: 937/414
Страна, город*: Уфа-Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 29 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Душа конкурса (Количество: 2) За волю к победе (Количество: 1) Модельер свинской моды (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка августа (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 2) Свинка декабря (Количество: 1) Свинка лета (Количество: 1) Свинский ваятель (Количество: 1)
Свинский провидец (Количество: 9) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У свинки кератит сильный, эрозию роговицы даже на фото видно.
Капайте по схеме антибиотик -> баларпан -> корнерегель каждые 4 часа, и в том числе ночью, чтобы роговица постоянно была увлажнена.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nival
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 1202
Благодарности: 421/386
Страна, город*: Украина, Киев

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2012 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поросенку 2 месяца. Сегодня заметили несколько маленьких белых корочек под правым глазиком. Показалось, что глаз был немного влажным, хотя заметно не слезился. Поросенок ведет себя как обычно, ест отменно. Глаз не щурит. Но по сравнению с левым "здоровым" глазом, правый нас теперь волнует как-то. Вот фото правого глазика:

Под глазиком осталась одна малюсенькая корочка.
И фото левого, здорового глаза:

Левый на фото кажется больше и как-то шире распахнут. Поросенок у нас чуть больше двух недель, и мне изначально правый глазик зрительно казался чуть меньше размером. А сегодня еще эти корочки напугали...

Есть ли причины паниковать и искать в срочном порядке капли? Ирис и Ципровет в близлежащих зоомагазинах/ветаптеках найти пока не удалось. Нам впихнули какой-то Барс для собак, кошек и кроликов (состав: левомицетин 0,25%, фурацилин 0,02%, а также вспомогательные компоненты). Но мы пока самодеятельностью не занимались и не капали.

P.S. Решила добавить еще полное фото:

В общей массе глаз не выглядит каким-то прищуренным и "больным". Только если придирчиво сравнивать его со вторым...
_________________
Бархатные ушки в моей жизни с 5 марта 2003 г.

...this too shall pass...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koketka_T
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 190
Благодарности: 23/2
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня заметила у Антоши,что то с глазом.Один глаз нормальный,а другой немного прищуренный,в глазу точно ничего нет и из глаза ничего не течёт,но всё равно что то мне его глаз не нравится((((Ест с аппетитом и со стулом тоже всё в порядке.
_________________


Темка про моего Антошку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 48, 49, 50  След.
Страница 32 из 50

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах