Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Книги о морских свинках
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivulkan
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 5

Страна, город*: Красноярск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 12:03 pm    Заголовок сообщения: Книги о морских свинках Ответить с цитатой

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, книги, которые вы можете рекомендовать для детей (старший дошкольный возраст) и для их родителей.
Решили с дочками завести морскую свинку, но так как в нашем доме это будет первое животное перед этим хочу, чтобы они подготовились к встрече и уходу за ней.
В связи с этим прошу посоветовать книги:
1. Для детей: написано доступным им языком, информация только основная, ничего лишнего, желательны красочные фото/иллюстрации.
2. Для родителей: здесь главный критерий достоверная информация. На форумах читала, что есть авторы, которые пишут о морских свинках, в частности, но, похоже, и в глаза этих животных не видели, поэтому пишут далеко не то, что есть на самом деле.
Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinaSi
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 6804
Благодарности: 1064/999
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 23 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2) Душа конкурса (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2) Свинский провидец (Количество: 10) Фотоистории (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни одну книгу вам не посоветую.
Читать исключительно форум.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivulkan
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 5

Страна, город*: Красноярск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, спасибо!
А для детей?
Для них, я думаю, важны только общие советы: нельзя кормить с общего стола, не ест мясо и молоко, что это не мягкая игрушка и т.п.
Даже таких нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для ребенка Почитайте Советы новичкам "записки морской свинки".
Там и картиночки и советы. И еще просмотрите с ребенком наши КОНКУРСЫ. К примеру - Свинка года. Там очень много замечательных фотографий. Последний конкурс - Свинки за работой вышел ооочень веселый. Фото с юмором, смешные подписи.

А для ребенка название книжки постараюсь вечером написать. Высоких (это ветврач по поросенкам) о ней положительно отозвалась.
Вам проштудировать 6 темок, которые в прямоугольничке наверху выделены. Как свинколюб с 15-и летним стажем скажу, что больше информации вы ни в одной книжке не найдете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
ivulkan
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 5

Страна, город*: Красноярск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, про себя я поняла, что лучше форума ничего не найти.
А про детей - они такую книжку деду морозу заказали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь за задержку. У мужа юбилей, готовились Smile

Катрин Беренд "Морские свинки" Домашние питомцы.
Книжечка небольшого формата, на 65стр.
Красочные цветные фото свинок, причем очень удачные.
Для ребенка думаю очень неплохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Елена К
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 10313
Благодарности: 2385/4129
Страна, город*: Россия, Химки

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 9 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Новогодние открытки (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яло писал(а):


Катрин Беренд "Морские свинки" Домашние питомцы.

Да, хорошая книжка для деток. В основном фотки. Smile Есть у меня такая. Вроде ничего неправильного там не написано. Ну уж по крайней мере, ничего такого, что может повредить свинке.
Еще в свое время сама читала книгу Нестеровой. Тоже вполне нормальная информация изложена. Но детям не пойдет - много текста и картинки черно-белые.
_________________
Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал морскую свинку.
________________________________________
Мои Радужные свинки:
Фимочка - 29 октября 2009 г.
Масечка (Джин Физ)- 11.12.09\ 1.02.10г. - 29 декабря 2011 г.
Нюша (Ницца) - 3.09.09\ 14.12.09г. - 9 марта 2013 г.
Няша - 17.02.12\24.03.12г. - 15 марта 2017 г.
Фрося(Харита) 27.02.13 - 10 июня 2018 г.
-------------------

Ёжичек Анфиса (31.07.17)
Попрыгушка Ириска (15.10.19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена К писал(а):
Яло писал(а):

Катрин Беренд "Морские свинки" Домашние питомцы.

Да, хорошая книжка для деток. В основном фотки. Smile Есть у меня такая. Вроде ничего неправильного там не написано..


Ленусь, я ее сама всю прочитала. Нормальная для ребенка книжка.
+ ее Настя Высоких одобрила. Мы у нее на приеме были и она у меня эту книжку увидела. Сказала, что это одна из немногих с нормальной информацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
ivulkan
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 5

Страна, город*: Красноярск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за советы!
Будем искать! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хоббит
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 24
Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 24
Благодарности: 1/2
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed А лучше всё-таки форум дать почитать...Вот посмотрите, что в книжках пишут:
Цитаты только из одной книжки (а таких мноого...). Жирным шрифтом мои примечания.
Морская свинка принадлежит к семейству водосвинок (а ещё в этом семействе есть речные, болотные и водопроводные свинки)
...отличается миролюбивым характером, устойчива к болезням (ой, хочу такую! Насчёт болезней всё наоборот, да и характер разный бывает)
...никогда не создаёт шума, лишь тихонько похрюкивает (а безошибочно действующая "сигнализация" при звуке от холодильника, которая слышна на всю квартиру?)
...вместо когтей-небольшие копытца (автор наверное писал про свиней?)
...признано 5 пород свинок: чёрная, рыжая, кремовая, белая и голубая (а селф, шелти и скинни-это окрасы что ли?)
...Устойчивы к неблагоприятным природным воздействиям, сквозняки и сырость для них не страшны (пойду-ка я выставлю клетку на улицу...)
...Если держать пару свинок, то они должны быть обязательно самками или разнополыми Mad
...Летом они должны питаться травой, лисьями кукурузы, овощами, а зимой-черствый хлеб, яблоки, картофель, молоко.(про сено и сухой корм-ни звука)
...Взрослым морским свинкам давать ежедневно по 10 кг аскорбиновой кислоты. Shocked
...К моменту появления детенышей самка (залезает на дерево - от меня) и строит гнездо.
... для получения приплода используют свинок не моложе 10 месяцев, здоровых и уже покрытых блестящей шерстью (скины не используются в разведении, а все свинки рождаются голыми и обрастают блестящей гладкой шерстью только к 10 месяцам)
...Если у детеныша умерла мать, то его необхолимо пометить ушной меткой и подсадить в клетку к другой беременной самке.Шёрстку при этом надо смазать камфорным маслом, чтобы самка не учуяла запах человека и приняла его в свою семью. (это скорее про каких-то диких хорьков чем про свинок)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivulkan
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 5

Страна, город*: Красноярск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, наслышана я про такие горе-книжки. Поэтому и просила посоветовать, чтобы пусть и не полная информация (полную я найду на форуме), но без явных (и, главное, опасных для свинки) ляпов.
В мешок Деда мороза не положишь форум Smile
Напишите, пожалуйста, автора вышеприведенной книги - может кому на будущее пригодится, чтобы не читали этого автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена К
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 10313
Благодарности: 2385/4129
Страна, город*: Россия, Химки

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 9 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Новогодние открытки (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоббит писал(а):
Embarassed А лучше всё-таки форум дать почитать...Вот посмотрите, что в книжках пишут:
Цитаты только из одной книжки (а таких мноого...). Жирным шрифтом мои примечания.

Хоббит, а это точно ваши примечания? По-моему, вы скопировали пост Ксюхи. Если скопировали, то так бы и написали.
Пы.Сы. Если я ошиблась, то извините.
_________________
Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал морскую свинку.
________________________________________
Мои Радужные свинки:
Фимочка - 29 октября 2009 г.
Масечка (Джин Физ)- 11.12.09\ 1.02.10г. - 29 декабря 2011 г.
Нюша (Ницца) - 3.09.09\ 14.12.09г. - 9 марта 2013 г.
Няша - 17.02.12\24.03.12г. - 15 марта 2017 г.
Фрося(Харита) 27.02.13 - 10 июня 2018 г.
-------------------

Ёжичек Анфиса (31.07.17)
Попрыгушка Ириска (15.10.19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, а я такой пост на ММС видела, в рубрике - От улыбки станет всем светлей. Там автор Финдус.
Интересно, кто ж автор сего опуса Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Елена К
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 10313
Благодарности: 2385/4129
Страна, город*: Россия, Химки

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 9 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Новогодние открытки (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, я как комментарии в скобках увидела, вспомнила, что читала нечто ооочень похожее у нас на форуме. Но сейчас искала, найти не смогла. Rolling Eyes
_________________
Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал морскую свинку.
________________________________________
Мои Радужные свинки:
Фимочка - 29 октября 2009 г.
Масечка (Джин Физ)- 11.12.09\ 1.02.10г. - 29 декабря 2011 г.
Нюша (Ницца) - 3.09.09\ 14.12.09г. - 9 марта 2013 г.
Няша - 17.02.12\24.03.12г. - 15 марта 2017 г.
Фрося(Харита) 27.02.13 - 10 июня 2018 г.
-------------------

Ёжичек Анфиса (31.07.17)
Попрыгушка Ириска (15.10.19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хоббит
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 24
Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 24
Благодарности: 1/2
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2011 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Финдус это яSmile Просто я хотела там сделать ником имя моего свина, а сначала хотела назвать его Финдусом, ещё до покупки свина я на ММС зарегистрировалась. Этот форум гораздо позже обнаружила. А свин оказался совсем не таким, и к тому же родился на букву "Х", поэтому назвали Хоббит. И это мои примечания и моя книга Домашний зооуголок (СССР) (но похожие советы, напр про копытца и сейчас в книгах есть)
Вот моя тема на красном форуме и мой пост:
http://forum.svinki.ru/index.php?s=0fddbccd6d76173062f276b6cfad73e5&showtopic=38482&st=0&start=0 (правильно оформлено? Извините если не так я пока плохо разобралась в технике)

Если хотите проверить, то посмотрите на тему Финдуса в "Я и моя свинка". Она называется "Я и мой хрюх". Здесь я сделала такую же тему


Последний раз редактировалось: Хоббит (Вс Ноя 13, 2011 1:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах