Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Что такое окрас, рисунок, цвет? Давайте обсудим.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Породы и окрасы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
львица
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 50
Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 115
Благодарности: 8/8
Страна, город*: Украина, Львов

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: 1 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну или так.
Главная мысль в чём - окрас - это не просто цвет.
Вот к примеру Агути.
Окрас агути подразумевает наличие двух Цветов расположенных в определённом Рисунке - агути. Рисунок агути - это когда один волосок окрашен в три сектора .... далее по тексту стандарта. Laughing

Просто раньше, когда окрасов было мало, может и можна было обойтис только понятием цвета, а теперь - попробуй - не хватает слов то Smile

Конечно, часто название окраса совпадает с названием цвета или рисунка, тогда не будешь писать масло масляное, но в сложных случаях без такого распределения не обойтись.
К примеру, разновидности тех же агути: золотой, серебристый шоколадный (он же коричневый или оранж) и т.д.

Зато такое разделение не противоречит генетике, а помогает её понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Переслегина Ирина
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 44
Благодарности: 3/0
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luba писал(а):

И еще, у меня вопрос к тем, кто стоял у истоков нашего российского свинководства - откуда вообще пошло это - окрас, рисунок? из каких-то стандартов взято было или сами придумали?


Конечно придумали не сами. А на основании первых переведенных стандартов.

И сделано это было для удобства квалификации. Чтобы не возникало путаницы с написанием окрасов. Просто, со временем, несколько подменились понятия. (И все "запутались" еще больше Smile )

Как окрас - записывается признанный окрас или сочетание цветов, а как рисунок - именно рисунок (т.е. распределение цветов).

К окрасам относятся: все однотонные вариации, агути, солиды, таны, оттеры, фоксы, аргенты, далматины и чалые, гималайские и т. д.

К рисункам - двухцветный, трехцветный, бриндл, черепаховый , японский, сорока и т.д.

Например:

Окрас - золотой агути, рисунок - без рисунка (или прочерк);
окрас - лимонный агути/крем, рисунок - двухцветный;
окрас - черный тан/белый, рисунок - двухцветный;
окрас - шоколад/крем/белый, рисунок - трехцветный;
окрас - черный/красный, рисунок - бриндл;
окрас - черный/красный, рисунок - черепаховый;
окрас - черный/красный/белый, рисунок - черепаховый с белым;


Небольшие пояснения: Как двухцветный окрас - рассматривают любую комбинацию двух цветов (включая агути и пр.), за исключением черно-красной.
Как трехцветный окрас - рассматривают любые комбинации цветов, (включая агути и пр.), за исключением черно-красно-белой.

При такой системе написания вполне понятно о каком животном идет речь, другое дело, что не все правильно ею пользуются.
_________________
Не рой другому яму, пусть сам роет.
Поблагодарили(1): львица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
львица
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 50
Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 115
Благодарности: 8/8
Страна, город*: Украина, Львов

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: 1 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переслегина Ирина писал(а):
Luba писал(а):

И еще, у меня вопрос к тем, кто стоял у истоков нашего российского свинководства - откуда вообще пошло это - окрас, рисунок? из каких-то стандартов взято было или сами придумали?


Конечно придумали не сами. А на основании первых переведенных стандартов.


Так может просто поменялись эти самые стандарты, что переводились?

Люба, можешь сравнить старые стандарты ОКРАСОВ с теперешними, что переводите?

Из вышеизложенного поста ясно, почему путаница - двухцветные, трёхцветные, бриндлы и черепаховые - были РИСУНКОМ. А я считала их ОКРАСОМ. А как правильно? Как было, или теперь в ЕЕ это окрасы?

С агути так вообще всё так же, только для начинающих (как я) надо выучить какое именно сочетание Цветов образует того или иного агути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Переслегина Ирина
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 44
Благодарности: 3/0
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

львица писал(а):
Пока писала - вы столько обсудили! Но всё же...

Меня волнует именно % когда свинка правильного окраса и должна называться бриндл, а когда уже чёрно-красная с бриндлом или просто чёрная с красным?

Вы все стандарты в оригенале читали, должны знать - есть в ЕЕ стандартах Чёрно-красный окрас? Просто двухцветная чёрная с красным?
Вот у меня 3 вида бриндлов:








Кого из них мне писать бриндл, а кого чёрная с красным с бриндл или красная с чёрным с бриндл?

Может всё же они все бриндл окраса, но у одной мало красного, у другой - много?

За черепах пока не спрашиваю - там вообще сплошная путаница.

Ответте мне, пожалуйста хоть по бриндлам Embarassed Shocked


Все три свинки: окрас - черно/красный, рисунок - бриндл.

А все остальное (мало черного или мало красного) относится к соответствию окрасу. Т.е. к браку по окрасу.
_________________
Не рой другому яму, пусть сам роет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9877
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

львица писал(а):
КСЮ писал(а):


львица Вы сами то поняли чего понаписАли?
Остатся только плакать.


Поняла,конечно. А что тут не понять? Окрас - сочетание определённых цветов в определённом рисунке.

А другим тоже не понятно?


Непонятно )) собачья терминология не годится.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тасильда
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 18
Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 1712
Благодарности: 267/227
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КсюХа писал(а):
Непонятно )) собачья терминология не годится.


КсюХа, а почему? Shocked

В РКФ-то стандарты давно устоялись. Почему свинководам надо изобретать велосипед?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Переслегина Ирина
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 44
Благодарности: 3/0
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

львица писал(а):

Так может просто поменялись эти самые стандарты, что переводились?

Люба, можешь сравнить старые стандарты ОКРАСОВ с теперешними, что переводите?

Из вышеизложенного поста ясно, почему путаница - двухцветные, трёхцветные, бриндлы и черепаховые - были РИСУНКОМ. А я считала их ОКРАСОМ. А как правильно? Как было, или теперь в ЕЕ это окрасы?

С агути так вообще всё так же, только для начинающих (как я) надо выучить какое именно сочетание Цветов образует того или иного агути.


Это и были и будут рисунками. И раньше и теперь.

Рисунок - это то что изменяется. Окрас - это то, что определено.

То есть (упрощенно), если четко указано распределение цветов: тикинг по всему телу, кроме живота, у агути; очки, живот и т.д. у танов; окрашенная голова и лапы у чалых, и т.д. - это окрасы.

При рисунках не оговорено место расположения отдельных отметин, они могут быть и на голове и на попе, то есть изменяться.

И сочетания цветов агути Вам придется, если Вы действительно планируете заниматься племенным разведением, а не просто размножением свинок.
_________________
Не рой другому яму, пусть сам роет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luba
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 343
Благодарности: 15/2
Страна, город*: Санкт-Петербург

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: 5 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, все-таки получается, что окрас - это не цвет Rolling Eyes

Согласна почти со всем, что ты написала, кроме черепахового и черепахового с белым - зачем там указывать цвета окраса, если возможное сочетание только одно? Rolling Eyes

Получается, что смысл писать отдельно окрас (цвета) и рисунок есть только у двух и трехцветных... Хотя опять же, если мы пишем шоколадно-золото-белый - и так ясно, что он трехцветный)))
Поэтому практически во всех случаях указание рисунка - лишняя информация, ИМХО.

Разве непонятно будет, если написать: окрас - черный далматин, лиловый фокс, серебристый агути, красный чалый, шоколадный гималаец? В большинстве случаях эти словосочетания и будут в полной мере описывать цвет и рисунок свинки. Разве нет? Почему вам категорически не нравится формула - ОКРАС=ЦВЕТ+РИСУНОК? Эта формула подошла бы ко всем вариантам кроме тех, у кого есть свои исторически сложившиеся названия (например золотой агути - у него же не золотой цвет, или черепаховый с белым - это сочетание только черно-красно-белого) А в исторически сложившихся названиях вообще не надо искать, где там цвет, а где рисунок)))


Если сейчас ситуация с окрасами и стандартами в свинководстве поменялась, то почему бы не поменять понятия? Для всеобщего удобства?
Пытаюсь, чтобы логически все складывалось. Тасильда - ты поняла мою идею))
_________________
Питомник абиссинских морских свинок "Белая лапка"
Поблагодарили(1): львица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Переслегина Ирина
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 44
Благодарности: 3/0
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

львица писал(а):

Из вышеизложенного поста ясно, почему путаница - двухцветные, трёхцветные, бриндлы и черепаховые - были РИСУНКОМ. А я считала их ОКРАСОМ. А как правильно? Как было, или теперь в ЕЕ это окрасы?


Если Вы считали их ОКРАСОМ - это совсем не значит, что они окрасом ЯВЛЯЮТСЯ.
_________________
Не рой другому яму, пусть сам роет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9877
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тасильда писал(а):
КсюХа писал(а):
Непонятно )) собачья терминология не годится.


КсюХа, а почему? Shocked

В РКФ-то стандарты давно устоялись. Почему свинководам надо изобретать велосипед?


А почему хомячатники "изобретают велосипед" или шиншиллятники?
Потому, что это разные виды животных.
Коневодство тоже давно развито и породы есть. Давай и их терминологию сюда прилепим.

Недавно "прибывшие" собачники удивляются, почему терминология собак сюда никак. Как было на примере рисунка сорока. Ну не понимают они, почеему перемешка черного и белого волоска с участками белого и черного не являются чалостью. Ведь у собак такого просто нет. Свинское разообразие окрасов и рисунков нааамного богаче собачьего.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
львица
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 50
Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 115
Благодарности: 8/8
Страна, город*: Украина, Львов

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: 1 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Переслегина Ирина"]
львица писал(а):


И сочетания цветов агути Вам придется , если Вы действительно планируете заниматься племенным разведением, а не просто размножением свинок.


Конечно выучу, а что бы я тут тогда сидела, если бы разобраться не хотела.
Вы, кстати, довольно чётко всё описали, спасибо.

С чёрно/красным Окрасом у меня конечно путаница. Буду разбираться.

Но вот что ОКРАС это не просто Цвет - это однозначно получается.
Окрас - это СОЧЕТАНИЕ цветов - одного , двух, трёх. Так ведь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luba
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 343
Благодарности: 15/2
Страна, город*: Санкт-Петербург

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: 5 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если наши свинководы правы, то почему все иностранные заводчики не выделяют отдельно окрас и рисунок? У них есть только одно понятие - окрас, в него входит все - и рисунок и цвет (цвета).

Когда пишешь просто: бриндл - ведь сразу понятно, какие цвета и каким образом расположены на свинке (т.е. их рисунок).

Конечно, есть еще вопрос с нестандартизированными окрасами - но это, ИМХО, отдельный разговор. Например, тот же лилово-золотой бриндл - ну нет такого в стандарте. Если на выставку его принесешь, его будут оценивать как двухцветного лилово-золотого и дисквалифицируют, как брак по окрасу (отсутствие лоскутов).
Но уж с стандартизированными окрасами все должно быть более или менее ясно. Поэтому я лично не понимаю, когда пишут окрас например "красный с черным". Что это за окрас? Непонятно. Нет такого.
А если мы хотим пользоваться терминологией и называть окрасы такие, каких нет в стандартах, то ИМХО, надо разрабатывать и принимать стандарты для этих окрасов. Иначе получается ерунда - как хочу, так и называю.
_________________
Питомник абиссинских морских свинок "Белая лапка"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тасильда
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 18
Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 1712
Благодарности: 267/227
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luba писал(а):
А если мы хотим пользоваться терминологией и называть окрасы такие, каких нет в стандартах, то ИМХО, надо разрабатывать и принимать стандарты для этих окрасов. Иначе получается ерунда - как хочу, так и называю.


Ну, для этого, по крайней мере, надо, чтобы ММС и ОЛМС договорились. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
львица
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 50
Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 115
Благодарности: 8/8
Страна, город*: Украина, Львов

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: 1 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luba писал(а):
Если наши свинководы правы, то почему все иностранные заводчики не выделяют отдельно окрас и рисунок? У них есть только одно понятие - окрас, в него входит все - и рисунок и цвет (цвета).


Люба, с английским вариантом перевода всё просто : слова ОКРАС и ЦВЕТ переводятся одинаково.

Но в русском то языке и тем более в свинководстве - это разные понятия.
"Окрас=цвет, цвета + рисунок" - в большинстве случаев, можем мы на этом сойтись для начала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Переслегина Ирина
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 44
Благодарности: 3/0
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luba писал(а):
Ирина, все-таки получается, что окрас - это не цвет Rolling Eyes

Согласна почти со всем, что ты написала, кроме черепахового и черепахового с белым - зачем там указывать цвета окраса, если возможное сочетание только одно? Rolling Eyes

Получается, что смысл писать отдельно окрас (цвета) и рисунок есть только у двух и трехцветных... Хотя опять же, если мы пишем шоколадно-золото-белый - и так ясно, что он трехцветный)))
Поэтому практически во всех случаях указание рисунка - лишняя информация, ИМХО.

Разве непонятно будет, если написать: окрас - черный далматин, лиловый фокс, серебристый агути, красный чалый, шоколадный гималаец? В большинстве случаях эти словосочетания и будут в полной мере описывать цвет и рисунок свинки. Разве нет? Почему вам категорически не нравится формула - ОКРАС=ЦВЕТ+РИСУНОК? Эта формула подошла бы ко всем вариантам кроме тех, у кого есть свои исторически сложившиеся названия (например золотой агути - у него же не золотой цвет, или черепаховый с белым - это сочетание только черно-красно-белого) А в исторически сложившихся названиях вообще не надо искать, где там цвет, а где рисунок)))


Люба, понятие окрас - это и цвет, и сочетание цветов .

Бриндл и черепаховый - являются рисунками, именно потому, что и тот и другой "нарисованы" на черно-красном окрасе
В данном случае окрас не меняется, он черно-красный. Меняется только рисунок на нем или бриндл, или черепаховый.
_________________
Не рой другому яму, пусть сам роет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Породы и окрасы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах