Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Свинка и кот!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Поведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аня
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 19.12.2010
Сообщения: 14
Благодарности: 2/0


Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой как мило
У меня кошка взрослая уже.Очень любит свинок сторожит.Я им делаю загончик и они бегают,но одна очень любопытная свинка очень часто вылезает от туда.Так кошка ее лапой обратно подгоняет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cvetoheck
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 43
Благодарности: 3/0
Страна, город*: Краснодар

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это у нее пастушьичий инстинкт Laughing
А вообще многое в отношениях свинки и кошки зависит от свинки. Мне тут подруга такую историю рассказала: у них был Боцик - большой старый свин, у него была самочка и мелкие детки. И вот это семейство привезли на дачу, поставили им загон, чтобы хрюшки могли по травке побегать. Естественно, окресные коты сбежались - диво-то какое! Smile Так вот что делал Боцик - как только кот прыгал к ним в загон, у свина шерсть вставала дыбом он грозно начинал свистеть (родственников об опасности предупреждать Smile ) и шел в упор прямо на кота!!! а когда подходил поближе - подрыгивал, пытаясь напасть - бросался как бультерьер!!! Shocked Shocked Shocked
Ну коты были в шоке Laughing и с тех пор хозяева Боцика уже спокойно оставляли загон без присмотра - ни один малыш не пропал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ришкина Радость
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 190
Благодарности: 42/29
Страна, город*: Россия, Ярославль

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кисе у нас скоро 5 лет, здоровый пухастый котяра. Очень ласковый, пишу, а он сейчас мне в ухо мурлычет, заслоняя попой ноутбук Smile Но и бегать-прыгыть-кусаться не прочь.
А Шуша у нас 4 месяца. Познакомили сразу. Кися сам подошел, понюхал и с тех пор принюхивается Wink
Свиня на него особо не реагирует, в клетке она его вобще не видит. А на выгуле (все естественно под контролем) при близком приближении замирает. Но спустя пару минут спокойно продолжет грызть морковку Razz
А вот у кота жуткая ревность. Если кормить, то сразу обоих. Если развожу сюси-пуси над клеткой, он тут же приходит где бы не был, трется об ноги и просится на ручки за своей порцией ласки
В общем, не скажу, что идиллия. Но вместе уживаемся. Надо заметить, что у нас еще рыбки, так на них кот вобще не реагирует, от силы пару раз в детстве по стеклу лапами повозил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahruta
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 42
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 20
Благодарности: 7/0
Страна, город*: Россия, Нижегородская обл. г.Дзержинск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня коту 3 года, неделю назад завела морскую свинку. Я сначало очень переживала, что кот будет охотится на нее и на клетку кидаться, было очень страшно оставлять их дома одних, но все обошлось, котяра только обнюхивает Матильду. А на прогулке садится рядом и сено вместе с ней жует, а сегодня гляжу и корм ее слопал, я вообще в шоке что кот зернышки грызет Laughing видать витаминов не хватает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
львица
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 50
Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 115
Благодарности: 8/8
Страна, город*: Украина, Львов

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: 1 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё равно не расслабляйтесь. Мало ли когда у кота инстинкт проснётся. Он ведь может и просто играючись кусануть свинку или лапой зацепить. Так что хорошо, что дружат, но под присмотром!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена48
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 25.12.2010
Сообщения: 2668
Благодарности: 500/23
Страна, город*: Липецк

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касаемо зёрнышек, мой псин тоже любит свинский корм, а хрустяшки типа "Грызунчик" или "Пулдис" вообще обожает.
_________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством!





Лада живет у нас с 27.12.2012
Персик живет у нас с 3.01.2013
Ева живет у нас с 15.04.2013
Сильвия родилась 16.02.2013, а у нас с 16.05.2013

МОЯ КОМПАНИЯ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loca69
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 33
Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 54

Страна, город*: Россия, Тюмень

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня кошке 15 лет. Завела свина - в тот момент кошка в спальнях была персоной нон-грата, и я за свина не беспокоилась. А потом кошку реабилитировали. Но Рикен и Маня друг на друга не обращают НИКАКОГО внимания. Совершенно. Вообще. Кошка только первый-второй раз удивленно подходила к клетке, смотрела на это чудо, принюхивалась, но тут же теряла интерес и принималась жевать цветы на моем подоконнике (за что тут же получала по сусалам Mad ). Свин так же равнодушен к Мане. Только если кто-то из них издает громкий звук, могут приостановиться и прислушаться. Маня больше интереса проявляет к коробке с сеном для свинки (пытается его жрать и потом заблевывает мне палас - прошу прощения за подробности).
Что интересно - и ревности особой нет. Если родители сюсюкают со свином в клетке, кошка сидит на диване и наблюдает "свысока" - "мол, че вы интересного там нашли? фигня какая-то... лучше б меня погладили".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карамелька
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 22
Зарегистрирован: 10.10.2011
Сообщения: 18
Благодарности: 0/3
Страна, город*: Россия, Климовск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 9:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Свинка и кот! Ответить с цитатой

Seleniya писал(а):
Пару раз в неделю сестра мужа приносит к нам своего кота Алешу. Коту два года, персидский. Сначала боялись знакомить их с Гарри. Разок дали обнюхать друг друга. Лешка все больше стал проявлять внимания к Гарри, постоянно сидит у его клетки. И вот сегодня заметила, что Леша боится Гарри Laughing Стоит свину подойти к той стороне клетки, где сидит кот, как тот шарахается Laughing Зато Гарри кота игнорирует, вообще никакой реакции Laughing К чему я все это...Расскажите, у кого есть кошки(коты), как складываются их отношения со свинками? Не опасно ли это для свинок?


у нас не обращают друг на друга внимания Cool
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бузя
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 27.10.2011
Сообщения: 29
Благодарности: 4/0
Страна, город*: Россия, Берёзовский

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
Новогодние открытки (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по всему кошки и поросята не плохо уживаются вместе)
У нас тоже маленькая котейка(Эля) и пара хрюшек. На втором этаже трехэтажного сооружения хорошо пристроились хрюшки, на третьем престарелый крыс). Эля любит за ними наблюдать иногда забирается на полки,иногда с удовольствием вылизывали друг друга с поросенком ( мило так). Но так как шило у котенка в одном месте все время за ней приглядываем маленьких в обиду не даем, а вот пса нашего треплет Эля хорошенько, играючись виснет у него на шее и как на карусели крутиться, хорошо что он лохматый))
Так что мне кажется страшного и нет ничего в общении разнообразных зверят, особенно если они с детства вместе, главное чтоб как за детьми присмотр был все время.
Милее рушащих стереотипы животных ничего не видела)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данюша
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 22
Зарегистрирован: 04.01.2012
Сообщения: 164
Благодарности: 4/4
Страна, город*: Россия Н.Новгород

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну у меня две кошки. Кот и кошка и нечего ника кого внимания ни у Гриши на кошек ни у кошек на Гришу.Только иногда Мая моя кошка ворует тваву или корм у Гриши траву когда он почти падает ну кчиму я это ... Вобщем у меня звери между собой ладят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оксения
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 10.01.2012
Сообщения: 189
Благодарности: 11/0
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня коту 1,5 года и он при видя свинки первый раз, да и до сих пор побаивается убегает, но зато стоит освободить клетку как тут как тут уже сидит в клетке на полочке. И ещё когда причёсываю свою Маргошеньку она пищит, так кот к ней лезет и мяукает.Позже стал в наглую залезать в клетку и лапкой её трогать без когтей легонько играючи. Smile Так что всё зависит от вашего кота, какой характер. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julija791
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 12

Страна, город*: Россия,Екатеринбург

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня кот тоже на свинку ноль внимания. Даже возможно побаивается ее. Свинка же наоборот непрочь пообщаться, но мы это не очень приветствуем.
_________________
Подпрыгивай выше,
Жуй лист петрушки!
Хозяин напишет:
"Форева, свинюшки!"
Всех любят на свете,
Мурчат, как котятки.
Идут по планете
Морские свинятки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delina
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 44

Страна, город*: Украина,Харьков

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня две кошки и одна свинка) одной кошке параллельно на свина,а вторая охотница и постоянно пытается его интенсивно понюхать,может даже облизнуть Smile но под присмотром конечно) когда кролик у меня был,вторая кошка гоняла его,сверху садилась,уши облизывала)) в общем им было не скучно,но же свинка маленькая Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delina
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 44

Страна, город*: Украина,Харьков

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня две кошки и одна свинка) одной кошке параллельно на свина,а вторая охотница и постоянно пытается его интенсивно понюхать,может даже облизнуть Smile но под присмотром конечно) когда кролик у меня был,вторая кошка гоняла его,сверху садилась,уши облизывала)) в общем им было не скучно,но свинка же маленькая Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AMOK
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 46
Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 44
Благодарности: 14/5
Страна, город*: Москва, Лефортово

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас четыре кошкоморды на одного скинни Smile .
В первые дни котейцы практически не отходили от диковинного "свинотелевизора" Laughing (свин при этом не обращал на них ни малейшего внимания и невозмутимо занимался своими поросячьими делами):




Затем интерес к малышу существенно поугас.

С кошкой-дворянкой Досей (ей 6 лет) у поросёнка сложились почти "дружеские" (в кавычках - потому что... в конце поясню, почему) отношения. Время от времени они играют в "прятки-догонялки" через решётку Laughing . Кошь подолгу сидит в засаде, типа охотясь на свина. Затем выскакивает, прицельно даёт ему поджопника (всегда мягкой лапой, т.е., без выпущенных когтей), свин делает вид, что в панике убегает. Но при этом в домик-спальный мешочек не прячется (а ведь обычно именно там он нычкарится в случае реального испуга) - добегает до входа в "норку", хитро поглядывая назад... и через несколько секунд вприпрыжку возвращается обратно, как бы дразня кошку. И всё повторяется снова.
Иногда они меняются местами - когда кошь просовывает лапу в клетку, свин щипает её за шерсть и Дося игриво убегает, чтобы через секунду опять вернуться и повторить манёвр. Свин в это время радостно скачет и попискивает.
Игра явно доставляет удовольствие обоим (ну, с кошкой-то всё понятно - ей только в радость поиграть в "охотника и жертву", а вот свинячья радость (Ивасик ведь при этом попкорнит, что явно свидетельствует о его прекрасном настроении) мне удивительна Laughing ).


Младшего сиама Комарика (3,5 года) свин ненавидит, отношения у них "не сложились". Комар у нас довольно ревнивый товарищ, если кто-то из котов сидит у меня на руках - он обязательно пытается того прогнать (может исподтишка ущипнуть или сделать хватку за горло. Не всерьёз, конечно, не причинив никакого вреда, но никому это, естественно, не может нравиться), за что обычно получает от меня люлей.
Ну вот однажды он попытался таким образом схватить за шею и свина, сидящего у меня на коленях. Естественно, я мгновенно пресекла это "нападение", кот не успел даже прикоснуться зубами к малышу, но Ивасик запомнил обидчика (он тогда, бедненький, от испуга заверещал) и с тех пор, стоит только Комару приблизиться к его клетке - Ивась начинает злобно и очень громко стучать зубами. Если кот пытается просунуть лапу сквозь прутья - свин на него нападает.
Кота, естественно, нещадно гоняем от клетки. Если слышим громкий стук зубов свина - это сигнал, что кот что-то замышляет против Ивасика Laughing.

Ориентал Йорик (5 лет) и сиам Гаврюша (4,5 года) интереса к поросёнку практически не проявляют. Ну, изредка могут посидеть возле клетки, понаблюдать. Или подходят понюхаться со свином через решётку (тот к ним проявляет дружелюбное любопытство), а затем шагают дальше по своим делам.


Но я не обольщаюсь и никогда не забываю о том, что кошки, какими бы они спокойно-флегматичными и вроде б как добродушными ни были - всегда остаются хищниками. Невозможно предугадать, когда их может "переклинить". Поэтому не верю в "дружбу" между хищниками и мелкой живностью. Рано или поздно всё это может закончиться трагедией (либо травмами, либо смертельным исходом).
Поэтому все контакты свина с котяврами происходят под моим строгим контролем - я практически всегда нахожусь дома. Если нужно уйти - клетку запираю от котов в ванной комнате.
Лучше сто раз перестраховаться, дабы не было потом мучительно больно...
_________________
Каждый суслик у нас агроном...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Поведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах