Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Рацион питания для мамы свинки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Разведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Barmaley
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 37
Зарегистрирован: 14.04.2010
Сообщения: 20
Благодарности: 1/2
Страна, город*: Украина, Николаев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 12:25 am    Заголовок сообщения: Рацион питания для мамы свинки Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Хочу поделиться новостью радостной! Сегодня у меня произошло пополнение в моей морсвинской семье. Жопочка родила нам маленького поросенка. Роды прошли без осложнений, мама чувствует себя вроде хорошо. Моет малыша, ухаживает за ним. Я их пока не трогал, чтоб не нарушить не дай бог что нибудь.
Хочу посоветоваться. Какой у неё должен быть рацион питания во время кормления помимо сена, овощей, фруктов и зерносмеси? Может нужно еще что то давать? Просто это мои первые свинские роды и я к сожалению не нашел на форуме информации по рациону питания кормлящей мамы (извините если дублирую тему).
Заранее спасибо за советы! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
не знаю
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 57
Благодарности: 1/0
Страна, город*: якутия нерюнгри

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Присоединяюсь к вопросу. Есть особенности рациона для кормящей и нужно ли дополнительно поросятам давать белки?
Хотя, догадываюсь, что в принципе рацион остаётся прежним, возможно добавить сочного корма для выработки молока....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Н@стеньк@
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 29
Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 1575
Благодарности: 299/482
Страна, город*: Россия, Тольятти

Группы: Нет
Награды: 6 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинка февраля (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю писал(а):
Хотя, догадываюсь, что в принципе рацион остаётся прежним, возможно добавить сочного корма для выработки молока....

Да, точно слышала про такое. Вроде больше ничего не надо, если мама кормит малышей, ест, поросята активные. Заводчики подойдут, скажут точно. Rolling Eyes
_________________
Дневничок моего солнышка
Кузьма убежал на Радугу 16.04.2010г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тасильда
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 18
Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 1712
Благодарности: 267/227
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самые разнообразные сочные корма - морковка, яблочки, свекла, петрушка, укроп, сельдерей, капуста простая и цветная, китайский салат. Никакой зелени в горшочках и огурцов-помидоров! Чередуйте, чтобы свинке не надоело.

Сена очень много! Скоро и малыш начнет его пробовать.


Последний раз редактировалось: Тасильда (Ср Янв 12, 2011 7:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Поблагодарили(1): Barmaley
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тасильда
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 18
Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 1712
Благодарности: 267/227
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 7:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Рацион питания для мамы свинки Ответить с цитатой

Barmaley писал(а):
Жопочка родила нам маленького поросенка.


А что, свинку и правда так зовут? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barmaley
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 37
Зарегистрирован: 14.04.2010
Сообщения: 20
Благодарности: 1/2
Страна, город*: Украина, Николаев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Жопкой назвали Smile А папа Клёпа потому, что продавали его как девочку, а в итоге оказался мальчик!) Ну а имя уже не меняли на мужское - так теперь и живет с женским) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiri
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 154
Благодарности: 21/38
Страна, город*: Россия, Одинцово

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сереж, поздравляю от всей души с прибавлением!!!
Жопочке и малышу здоровья и толстых бочков!

А почему нельзя огурцы-помидорки? Может быть расстройство от них???
Про зелень вроде понятно, там нитратов немеряно и прочих химикалий..

А цитрусовые кормящим мамочкам можно? Наши просто их как видят, аж трясутся от предвкушения! С одной стороны это витами ц в чистом виде, с другой - сильный аллерген. Как быть?
_________________
Мужчина без жены - как дерево без гусеницы!

меня зовут Вера
Поблагодарили(1): Barmaley
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barmaley
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 37
Зарегистрирован: 14.04.2010
Сообщения: 20
Благодарности: 1/2
Страна, город*: Украина, Николаев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасиб Вера! Очень приятно!)
А у вас там кстати когда пополнение ожидается?
Сейчас хочу попробовать пшеницу прорастить, такое можно давать? Smile
Поблагодарили(1): Kiri
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тасильда
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 18
Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 1712
Благодарности: 267/227
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kiri писал(а):
А почему нельзя огурцы-помидорки? Может быть расстройство от них???
А цитрусовые кормящим мамочкам можно?


Зимой огурцы-помидоры тоже нитратные.

Цитрусовые я бы поостереглась давать кормящим именно из-за аллергии. Откормит малышей - тогда пожалуйста.
Поблагодарили(1): Kiri
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тасильда
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 18
Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 1712
Благодарности: 267/227
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 6:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barmaley писал(а):
Сейчас хочу попробовать пшеницу прорастить, такое можно давать? Smile


Конечно, проращивать еще овес можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiri
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 154
Благодарности: 21/38
Страна, город*: Россия, Одинцово

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ога, понятно про помидорки! Спасибо большое))

Приплод... не знаю, не уверена! Меня вчера Морковишна ввела в ступор тем что выкопала в углу клетки нору! И угнездилась там! Но внешне она вроде такая же.. Я пока еще слабо себе представляю как отличть беременна ли хрюшка! Но на всякий пожарный вот сижу, читаю все про роды! А вдруг и нам счастья привалит?!
_________________
Мужчина без жены - как дерево без гусеницы!

меня зовут Вера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barmaley
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 37
Зарегистрирован: 14.04.2010
Сообщения: 20
Благодарности: 1/2
Страна, город*: Украина, Николаев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если она с Эльфом живут вместе в одной клетке то тогда обязательно привалит!
Мои хрюши с самого начала сидели в раздельных клетках, а маленького поросеночка сделали только при совместной прогулке которая длилась от силы час. Клёпе и этого времени хватило. Только последний месяц я начал замечать, что Жопка набирает вес и пузико у нее заметно округляется. Вот тогда я и понял что да к чему. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiri
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 154
Благодарности: 21/38
Страна, город*: Россия, Одинцово

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да у нас все как-то странно очень! Они уже давно вместе, но поросят заводить не собираются! Елька пытался к ней с секасом подкатить, а она на него зубом цыкает! Любовь-любовью, а с секасом облом))) Мы уже и привыкли к такому положению вещей, но эта выкопанная нора меня очень смутила!!! Купила сегодня стетоскоп, послушала свинское пузичко. Ничего не слышно! Иногда только бурчит немного, но оно у нее всегда так.
Все, больше никаких прогулок под луной пока не удостоверюсь что нет течки! Я просто как представила хоть на минутку, что с нашей Пусеной что-нибудь случится из-за поросят, так мне сразу резко перехотелось свинской бабушкой становиться!!!!!! Не стоит оно таких нервов по-моему..
_________________
Мужчина без жены - как дерево без гусеницы!

меня зовут Вера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barmaley
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 37
Зарегистрирован: 14.04.2010
Сообщения: 20
Благодарности: 1/2
Страна, город*: Украина, Николаев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я если честно тоже очень переживал когда понял, что Жопка беременная! Теперь совместные прогулки будут проходить под моим строгим надзором! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Разведение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах