Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Свинка не может есть

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДмитрийК
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 35
Зарегистрирован: 18.10.2010
Сообщения: 4

Страна, город*: Украина

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 2:48 pm    Заголовок сообщения: Свинка не может есть Ответить с цитатой

В конце лета начались проблемы с выпадением шерсти. Обратились к врачу, его прокололи диктомаксом (если правильно помню). Сказали давать Байкал и Аминосол. Шерсть перестала выпадать и я думал все будет хорошо. Через неделю после последнего укола внезапно перестал есть. Поначалу мы не замечали того, что он вообще не ест, ни корма, ни сена, ни яблоки. Когда заметили, поняли что начал сильно худеть. Сильно слезятся глаза. За неделю похудел очень сильно. При этом у него начался понос. Вчера понесли к врачу, объяснили ситуацию, он пощупал его и сказал, что увеличены почки, отщипнул нижние зубки, сказал выпаивать смектой. Принесли домой дали покушать. Раньше он хоть банан пытался как-нибудь плямкать, без нижних зубов даже этого не может. Смекта эффекта не дала вообще. Сегодня повезли опять, теперь врач сказал, что это от возраста, потом обнаружил грыжу прямой кишки, сказал что собакам назначают операцию, нам конечно ее делать не будут. Лично я понимаю, что проблема не в кишечнике, он хочет есть, но не может. Понос у него встречался и раньше, но на здоровье никак не влиял. На вопрос "почему он хочет есть, но не может взять в рот пищу и жевать?" ответа получено не было. Отговорки про возраст, длинные зубы, кишечник. Дал уколы антибиотика. Завтра сказал придти еще.

Приехав сегодня домой я понял, что Мыша еще пару дней и на ноги не встанет. Натер мелко яблока, давал шприцом. Он ел с огромным удовольствием. Потом я взял травы, порвал на маленькие кусочки и запихивал в рот - ест прекрасно, видно, что очень голодный. Но сам взять еду не может.

Я не врач, и не знаю, что у него может быть с ртом, губами или зубами, что он не может взять еду самостоятельно. От глаз назначили капли Левомикол, капал, пока улучшения не вижу.

Мыше 5 лет и он уже не молодой, но не могу понять как это все напало на него сразу. Когда сейчас беру его на руки, ощущаю, что он похудел за неделю на 30-40% своего веса.

Если можете что-нибудь посоветовать, буду всем очень благодарен.

(Извините за эмоции, просто вижу по пушистому, что если ничего не делать, то осталось ему недолго).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinaSi
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 6804
Благодарности: 1064/999
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 23 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2) Душа конкурса (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2) Свинский провидец (Количество: 10) Фотоистории (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скорее всего отрасли задние зубы. Подрезкой резцов эту проблему не решить. Ищите специалиста, который знает, как подрезать крючки.
И докармливайте со шприца кашей из размолотого корма. Яблока и прочей зелени при поносе не надо.
Lana-online
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мика
Модератор, Дипломированная свинка
Модератор, Дипломированная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 5764
Благодарности: 308/206


Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Дипломанты ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 8 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Вишнёвая медалька (Количество: 1) Свинка июня (Количество: 1)
Свинский ваятель (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1) Смешинка-2007 (Количество: 1) Фотоистории (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свинку надо хорошо кормить. Из шприца. Я кормила запаренной овсянкой- геркулесом, можно кормить размолотым и запаренным зерновым кормом. Поите водой с резведенным в ней витамином С. Главное- не дать свину помереть с голоду. И ищите причину болезни. Задние зубы смотрели?

Где вы живете на Украине?
_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДмитрийК
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 35
Зарегистрирован: 18.10.2010
Сообщения: 4

Страна, город*: Украина

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня с врачом посмотрели задние зубы. Они в порядке. Он остался при своем мнении, что проблема с кишечником. И еще, когда слышу от врача "Значит время ему умирать" у меня сразу появляются сомнения в его желании разобраться в ситуации.

Сейчас буду овсянкой кормить.

Мика, спасибо за советы. Живу в г. Черкассы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Squick
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 637
Благодарности: 11/8
Страна, город*: Минск

Группы: Нет
Награды: 4 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, что я не консультант, а влезаю, но все-таки.
Сейчас какие симптомы? Понос, отказ от еды, потеря веса?
Кормите не просто овсянкой, а размолотым кормом, где есть травяные гранулы. Можно добавить вареный рис.
От поноса Линекс, бифидумбактерин, что-то из пробиотиков давали? Обязательно надо. Если он не ест уже несколько дней, желательно уколоть дексаметазон, это гормональное, снимает отек, 0,3 мл внутримышечно. Один раз в сутки. Если понос продолжается, то восстанавливать жидкость - раствор Рингера-Локка или физраствор по 5 мл 2 раза в день подкожно.
Веракол у вас продается в ветеринарной аптеке? По 0,2 мл 3 раза в день подкожно.
Все это желательно начинать как можно скорее. Если сейчас работает какая-нибудь человеческая аптека, то там вы можете найти дексаметазон, линекс и физраствор. Раствор Рингера-Локка и веракол - ветеринарные препараты.
Дексаметазон продается в ампулах по 1 мл. Открываете ампулу, набираете препарат в шприц. Из этого шприца инсулиновым шприцом набираете 0,3 мл и колете. Шприц, в котором весь препарат, кладете в холодильник. На следующий день из него будете набирать новым инсулиновым шприцом.
Физраствор берите большую бутылку, для инфузий. Из нее через резиновую крышку (не открывая всю бытылку) каждый раз чистым шприцом. Ну или ампулы по 5 мл.
Линекс засыпать прямо в пасть или замешивать в кашу.
Еще очень желательно катозал или гамавит, по 0,5 мл подкожно 1 раз в день. Это витаминчики. Ветеринарное.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana-online
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 4909
Благодарности: 937/414
Страна, город*: Уфа-Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 29 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Душа конкурса (Количество: 2) За волю к победе (Количество: 1) Модельер свинской моды (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка августа (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 2) Свинка декабря (Количество: 1) Свинка лета (Количество: 1) Свинский ваятель (Количество: 1)
Свинский провидец (Количество: 9) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для дексаметазона нет вообще никаких показаний из слов автора. Аккуратнее с такими сильными назначениями, прежде всего в ситуации надо разобраться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ДмитрийК
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 35
Зарегистрирован: 18.10.2010
Сообщения: 4

Страна, город*: Украина

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поноса уже нет. Понос я так понял был от банана, который я ему теперь не даю. Овсянки больше 2 кубиков за раз (вчера вечером и сегодня утром) не осилил. Squick, отказа от еды нет, просто сам он кушать не в состоянии. Есть хочет, это я вижу по тому, что овсянку и яблоко со шприца он жует и глотает охотно. Меня настораживает, что за сегодня он не сходил ни по маленькому, ни по большому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rat
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 51
Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 499
Благодарности: 74/128
Страна, город*: Россия, Санкт-Петербург

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В туалет не сходил потому что 2-х мл яблочка с овсянкой ему очень мало. Требуется порядка 10-20 мл за раз. И таких раз - 3 (20мл) -6 (10мл) раз в день.

Мое впечатление таково - свинке есть больно. Раз нет видимых крючков (при условии, что зубы были осмотрены правильно), значит есть проблемы внутри челюсти. Жевать больно, вот и не ест. Весьма вероятно, что на это же указывают слезящиеся глаза. Словом, надо, по идее, делать снимок.
_________________
Ann.
-----------------
Что делать ? -ться (улыбаться)
Что делает ? -тся (улыбается)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana-online
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 4909
Благодарности: 937/414
Страна, город*: Уфа-Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 29 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Душа конкурса (Количество: 2) За волю к победе (Количество: 1) Модельер свинской моды (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка августа (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 2) Свинка декабря (Количество: 1) Свинка лета (Количество: 1) Свинский ваятель (Количество: 1)
Свинский провидец (Количество: 9) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ему нечем ходить в туалет!
Докармливать нужно 20-30 мл за раз, 3 раза в день, а не 2 мл в день. Свин погибнет от истощения.

Изначально потерять аппетит мог после дектомакса - его на свинках не применяют, он для крупного рогатого скота. Если свинка не ест сама, зубы отрастают очень быстро.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тасильда
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 18
Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 1712
Благодарности: 267/227
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lana-online писал(а):
Ему нечем ходить в туалет!
Докармливать нужно 20-30 мл за раз, 3 раза в день, а не 2 мл в день.


Или по 10 мл, но 10 раз в день. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДмитрийК
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 35
Зарегистрирован: 18.10.2010
Сообщения: 4

Страна, город*: Украина

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тасильда, по два пятикубовых шприца десять раз в день? Пока что это слишком много для него. Будем идти к этому постепенно.

Lana-online, кто ж знал, что этот дектомакс такая зараза, тогда стоял вопрос про то, чтобы шерсть перестала выпадать. Хотелось как лучше, а ... Sad

Rat, скажите, почему ему стало больно так внезапно?

Завтра (правда это уже сегодня) поедем в другую ветклинику, покажем там его. Может что-нибудь увидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rat
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 51
Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 499
Благодарности: 74/128
Страна, город*: Россия, Санкт-Петербург

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю, что больно стало внезапно.
Внезапность имеет место для вас, а не для него, я так думаю. Вы ведь и то, что он совсем ничего не ест не сразу заметили. Так же могли не замечать того, что есть стал меньше, стал избирательней в пище (стал более охотно есть более мягкую пищу, которую и прожевать легче ).

Сейчас ваша задача кормить его.
_________________
Ann.
-----------------
Что делать ? -ться (улыбаться)
Что делает ? -тся (улыбается)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах