Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Устав ОЛМС

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список Форум любителей морских свинок -> Работа клуба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КСЮ
Заводчик, Дипломированная свинка
Заводчик, Дипломированная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 1014
Благодарности: 69/37
Страна, город*: Речной вокзал, Ховрино

Группы: 
[ Hand made ]
[ Дипломанты ]
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 9 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)
Новогодние открытки (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Смешинка-2007 (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 7:25 pm    Заголовок сообщения: Устав ОЛМС Ответить с цитатой

Утвержден
Общим собранием членов
Общественной организации
"Общество Любителей Морских Свинок"
15 августа 2009 г.


Устав общественной организации
"Общество Любителей Морских Свинок"


I.Общие положения

1.1. Общественная организация «Общество Любителей Морских Свинок», именуемая в дальнейшем "Организация" или "Клуб", является основанным на членстве общественным объединением, созданным по инициативе граждан РФ, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в настоящем Уставе.

1.2. Полное наименование Организации на русском языке: «Общество Любителей Морских Свинок», сокращенное наименование: ОЛМС.

1.3. Полное наименование Организации на английском языке: " Association Guinea Pig Fancier", сокращенное наименование: AGPF.

1.4. Организация создается без ограничения срока деятельности.

1.5. Организация осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общественных объединениях", иными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Уставом и руководствуется в своей деятельности общепризнанными международными принципами, нормами и стандартами.

1.6. Организация осуществляет свою деятельность на территории всех субъектов Российской Федерации.

1.7. Организация функционирует без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.

1.8. Деятельность Организации является гласной, а информация о ее учредительных и программных документах – общедоступной.

1.9. Организация может вступать в международные общественные объединения, приобретать права и нести обязанности, соответствующие статусу этих международных общественных объединений, поддерживать прямые международные контакты и связи, заключать соглашения с иностранными некоммерческими неправительственными объединениями.

1.10. Организация имеет круглую печать со своим наименованием, эмблему-логотип и собственную символику.

1.11. Настоящий Устав вступает в силу с момента принятия его Общим собранием и считается заключенным на неопределенный срок.

1.12. Споры сторон, возникшие в ходе исполнения настоящего Устава, разрешаются путем переговоров. Если в ходе переговоров соглашение не достигнуто, то споры разрешаются в судебном порядке.

II. Цель и предмет деятельности

2.1. Организация создана в целях содействия развитию и популяризации морских свинок, разработки и реализации программ по развитию различных пород морских свинок, утверждения единого стандарта по каждой породе морских свинок, оказания помощи в организации и проведении выставочных, благотворительных мероприятий на территории Московского региона.

2.2. Для достижения уставных целей Организация в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации осуществляет:
• координацию и организацию деятельности заводчиков морских свинок;
• создание информационных банков по заводчикам, клубам, породам, племенным линиям, пометам;
• организацию поездок и экскурсий (в том числе на платной основе) для членов организации и других лиц по России и зарубежным странам в целях ознакомления со стандартами, утвержденными в различных странах, и выработки на их основе стандартов пород Организации;
• организацию курсов повышения квалификации ветеринарных врачей по специализации «грызуны»;
• организацию лекций ветеринарных врачей, опытных российских и зарубежных заводчиков;
• организацию выставок, породных смотров, бонитировок морских свинок;
• иные виды деятельности, направленные на достижение уставных целей и не противоречащие действующему законодательству РФ.

Организация в пределах своей компетентности сотрудничает со всеми заинтересованными предприятиями, общественными и научными организациями, органами законодательной и исполнительной власти, зарубежными и международными организациями и иными юридическими и физическими лицами.

2.3. Оказание бесплатной консультационной помощи начинающим заводчикам и владельцам морских свинок.

2.4. Организацию совместного досуга владельцев морских свинок (клубные мероприятия).

2.5. Перевод, издание и распространение литературы, посвященной морским свинкам, и иной печатной продукции.

2.6. Установление контактов с зарубежными и российскими организациями, занимающимися вопросами защиты и разведения домашних животных, обмен опытом по передовым методикам разведения, содержания, ветеринарии с любыми лицами в Российской Федерации и за рубежом.

2.7. Содействие членам Организации в защите авторских прав и интеллектуальной собственности членов Организации.

2.8. Удовлетворение духовных, эстетических, интеллектуальных и культурных потребностей населения в части популяризации морских свинок.

III. Права и обязанности членов организации

3.1. Членами Организации могут быть:
• достигшие 18 лет граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, разделяющие цели Организации, готовые признать Устав Организации и принимать личное участие в работе Организации;
• общественные объединения, являющиеся юридическими лицами, выразившие солидарность с уставными целями и задачами Организации, готовые признать Устав и содействовать деятельности Организации, в том числе путем финансирования проводимых Организацией мероприятий на добровольной основе.

3.2. Прием граждан в члены Организации осуществляется на основании личного заявления вступающего гражданина; для общественного объединения – на основании заявления с приложением соответствующего решения его руководящего органа.

3.3. Прием и исключение членов Организации осуществляется Правлением Организации простым большинством голосов присутствующих членов Правления.

3.4. Правление ведет учет членов Организации. Основанием для внесения в список и исключения из списка членов Организации являются соответствующие решения Правления, а также заявления членов Организации.

3.5. Члены Организации имеют право:
• получать информацию о деятельности Организации;
• участвовать в мероприятиях, осуществляемых Организацией;
• получать скидки на мероприятиях, проводимых Организацией;
• избирать и быть избранными в руководящие и контролирующие органы;
• вносить предложения, касающиеся деятельности Организации, участвовать в их обсуждении и реализации;
• свободно выйти из членов Организации на основании заявления, поданного одному из членов Правления, который отмечает на заявлении день его подачи;
• член Организации считается вышедшим из Организации с даты, указанной в заявлении, которая не может быть ранее дня подачи заявления о выходе или со дня, следующего за днем подачи заявления о выходе, если иная дата не указана в самом заявлении;
• пользоваться поддержкой, защитой и помощью Организации;
• оказывать финансовую помощь Организации на добровольной основе.

3.6. Члены Организации обязаны:
• принимать участие в деятельности Организации;
• содействовать работе Организации;
• воздерживаться от всякого действия (бездействия), могущего нанести вред деятельности Организации;
• выполнять решения выборных органов, принятые в рамках их компетенции;
• соблюдать Устав Организации;
• не совершать действий, нарушающих Устав Организации, этику товарищеских взаимоотношений, соблюдать корректность и быть вежливым по отношению к другим членам Организации и их животным, а также действий, наносящих моральный или материальный ущерб Организации, воздерживаться от деятельности, противоречащей целям и задачам, провозглашенным Организацией;
• соблюдать Правила проведения клубных мероприятий, устанавливаемые Правлением;
• использовать в работе нормативные документы только установленного образца (родословные);
• посещать выставку клуба минимум 1 раз в год для оценки качества поголовья (для владельцев питомников).

3.7. Член Организации прекращает свое членство в Организации путем подачи заявления в Правление Организации. К заявлению члена Организации, являющегося общественным объединением, прилагается, кроме того, соответствующее решение руководящего органа этого общественного объединения.

3.8. Членам Организации могут выдаваться удостоверения члена Организации. Форма удостоверения утверждается Правлением.

3.9. Члены организации могут быть привлечены к ответственности в виде предупреждения или выговора, в случае несоблюдения требований и норм Устава.
Инициатором привлечения к ответственности может быть любой член Организации.
Решение о привлечении к ответственности принимается Общим Собранием в виде письменного документа, состоящего из трех частей:
• мотивировочной части, которая содержит аргументацию необходимости привлечения к ответственности члена Организации, подготовленной инициатором привлечения к ответственности члена Организации и предоставляемой для изучения как остающимся членам Организации, так и привлекаемому члену, причем последнему мотивировочная часть вручается под расписку, на которой указывается дата вручения (в случае отказа исключаемого члена от подписи составляется соответствующий акт);
• объяснений привлекаемого к ответственности члена, которые он обязан предоставить в течение 14 дней с момента вручения ему мотивировочной части, распоряжения об исключении (в случае непредставления объяснений в течение указанного срока, распоряжение об исключении может быть принято без таковых);
• резолютивной части постановления о привлечении к ответственности, подписанной Председателем Правления Организации.
Мотивировочные части заявления могут быть оглашены на Общем собрании Организации устно без подачи заявления, с занесением в протокол собрания.

3.9. Члены Организации могут быть исключены из Клуба за нарушение настоящего Устава Организации.

3.10. Решение об исключении может быть обжаловано на Общем собрании членов Клуба, решение которого по указанному вопросу является окончательным.

IV. Порядок управления и структура организации

4.1. Высшим руководящим органом Организации является Общее собрание членов Организации.
Общее собрание собирается по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Заседание Общего собрания правомочно, если на нем присутствует более половины членов Организации.

4.2. Внеочередное Общее собрание может быть созвано по решению:
• Правления Организации;
• 1/4 членов Организации.

4.3. Общее собрание правомочно принимать решения по любым вопросам деятельности Организации.
К исключительной компетенции Общего собрания относятся:
• утверждение Устава Организации, внесение дополнений и изменений в него с их последующей регистрацией в установленном законом порядке;
• избрание Правления Организации и досрочное прекращение его полномочий;
• утверждение годового плана работы Организации и ее годового отчета.

Решения по всем вопросам принимаются Общим собранием простым большинством голосов присутствующих на его заседании членов Организации.

4.4. Для практического текущего руководства деятельностью Организации в период между созывами Общих собраний избирается Правление Организации – главный постоянно действующий руководящий орган Организации.

4.5. Правление Организации избирается Общим собранием сроком на 1 год из числа членов Организации в количестве, установленном Общим собранием.

4.6. Правление Организации может быть переизбрано по истечении срока полномочий на новый срок. Вопрос о досрочном прекращении его полномочий может быть поставлен на Общем собрании по требованию не менее 1/4 его членов.

4.7. Правление Организации:
• избирается на Общем собрании из числа его членов сроком на 1 год;
• контролирует и организует работу Клуба, осуществляет контроль за выполнением решений Общего собрания;
• рассматривает и утверждает смету расходов Организации;
• распоряжается общим имуществом Организации;
• утверждает штатно-должностное расписание;
• готовит вопросы для обсуждения на Общем собрании Организации;
• осуществляет прием и исключение участников Организации;
• решает любые другие вопросы, не относящиеся к исключительной компетенции Общего собрания Организации;
• решает вопросы хозяйственной деятельности Организации;
• дает поручения членам Организации;
• планирует график проведения клубных мероприятий и обеспечивает его осуществление;
• устанавливает правила проведения клубных мероприятий;
• выдает номерные сертификаты владельцам питомников;
• имеет полномочия решать все вопросы деятельности Организации, которые не отнесены к исключительной компетенции Общего собрания;
• без доверенности действует от имени Организации, представляет ее во всех учреждениях, организациях и предприятиях, как на территории РФ, так и за рубежом;
• принимает решения и издает приказы по оперативным вопросам внутренней деятельности Организации;
• организует подготовку и проведение заседаний Правления;
• осуществляет контроль за деятельностью филиалов и представительств Организации;
• несет ответственность в пределах своей компетенции за использование средств и имущества (если таковые имеются) Организации в соответствии с ее уставными целями и задачами;
• формирует штат сотрудников Администрации Организации;
• подписывает решения и постановления Общего собрания;

Решения принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов Правления, присутствующих на заседании.
Заседания Правления проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, и считаются правомочными при участии в них более 50% членов Правления.
Местонахождение Правления Организацией: г. Москва

4.8. Администрация Организации формируется из членов Организации, труд которых является добровольным и безвозмездным. В период между заседаниями Правления Организации решает текущие вопросы хозяйственной деятельности Организации.

4.9. Возглавляет Администрацию Правление Клуба избранное из членов клуба в количестве 4-х человек.

V. Условия и порядок приема в члены Организации

5.1. Правление Организации ознакомляет лицо, выразившее желание вступить в члены Организации (далее – «Кандидат»), с настоящим Уставом, в том числе с порядком и условиями приема в члены Организации.

5.2. В случае согласия с Уставом, Кандидат подает письменное заявление в Правление с просьбой о приеме в Организацию с испытательным сроком 6 месяцев.
• Во время прохождения испытательного срока Кандидат, так же, как и любой член Организации, несет обязанности и имеет равные права с членами Организации.
• Кандидату может быть отказано в приеме в члены Организации без объяснения причин.
• После приема в Организацию новому члену Организации выдается номерной Сертификат соответствующего образца с присвоением идентификационного номера (для владельцев питомника).

5.3. Правление Организации доводит до сведения Кандидата информацию о возможности оказать благотворительную помощь Организации.

5.4. Решение о приеме в члены Организации принимается на заседании Правления в присутствии Кандидата.

5.5. Кандидат считается принятым в члены Организации с момента выхода соответствующего распоряжения Правления и после прохождения испытательного срока в 6 месяцев.

5.6. Изменения в составе членов Организации не влечет обязанности о внесении соответствующих изменений настоящего Устава.

5.7. Кандидат может приглашать на внутриклубные мероприятия лица, выразившие поддержку целям данного мероприятия, только в качестве участников Организации.

VI. Порядок внесения изменений и дополнений в Устав

6.1. Изменения и дополнения в настоящий Устав вносятся по решению Общего собрания членов Организации большинством в две трети голосов от числа членов Организации, присутствующих на Общем собрании членов.

6.2. Дополнения, изменения и расторжение настоящего Устава возможны по взаимному соглашению членов Организации, выраженному в письменной форме.

VII. Имущество организации

7.1. Организация не имеет в собственности никакого имущества.

7.2. Добровольные благотворительные взносы членов Организации имеют целевое назначение и подотчетны благотворителю.

7.3. Члены организации могут предоставлять в совместное владение и пользование членов Организации любое движимое имущество, сохраняя при этом право собственности на это имущество. Передача же имущества оформляется договором.

VIII. Порядок реорганизации и ликвидации Организации.

8.1. Организация может быть реорганизована по решению Общего собрания членов Организации, а в случаях, установленных законом, – по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда. В случае реорганизации Организации ее права и обязанности переходят к правопреемнику. Решение о преобразовании принимается квалифицированным большинством членов Организации, присутствующих на собрании.

8.2. Организация может быть ликвидирована по решению Общего Собрания членов Организации либо по решению суда в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом "Об общественных объединениях".

8.3. Общее собрание членов Организации или орган, принявший решений о ликвидации, назначает ликвидационную комиссию и устанавливает порядок и сроки ликвидации.

8.4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами Организации.

8.5. Порядок ликвидации определяется Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом "Об общественных объединениях".

8.6. При ликвидации Организации имущество, переданное в совместное владение и (или) пользование членов Организации, подлежит возвращению предоставившим его членам без вознаграждения.

8.7. Раздел имущества, находившегося в общей собственности членов Организации, и возникших у них общих прав требования осуществляется в порядке, установленном статьей 252 Гражданского Кодекса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список Форум любителей морских свинок -> Работа клуба Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах