Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Бассейн горьких слёз
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Радужные свинки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Julic
Глокая Куздра Администратор
Глокая Куздра  Администратор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 4277
Благодарности: 160/149
Страна, город*: Беларусь, Минск

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Скорая помощь (Количество: 1) Смешинка-2007 (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 9:17 am    Заголовок сообщения: Бассейн горьких слёз Ответить с цитатой

Дорогие форумчане!
Почти все мы сталкивались со смертью наших любимых питомцев. Они уходят на Радугу, оставляя нас растерянными, печальными с терзающим нас чувством вины. И хотя мы изо всех сил стараемся вспоминать ту радость, которую нам дарили наши усатые маленькие друзья, не у всех и не всегда это получается. Иногда многие боятся снова завести морскую свинку. Как это преодолеть, как научиться жить и дарить свою любовь другому меховому комочку? Надеемся, что наша новая тема поможет в этом. А вести ее будет Ирина Тигра.
Надеюсь ее профессиональные советы помогут каждому обрести душевный покой и смелость снова пойти в магазин или к заводчику, чтобы вернуться оттуда с новым четырехлапым другом.

_________________
"Дом поросенка должен быть крепостью!" (Ниф-Ниф, полн. собр. соч., т.5, стр. 286)
Хочешь насмешить Господа - расскажи ему о своих планах
Крошка Пу была рядом 6 лет 10 месяцев и 26 дней

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тигра
Бронежилетка форума


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 3486
Благодарности: 1207/896
Страна, город*: Россия, Архангельск

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)
Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшой вступительный доклад (минут на сорок Laughing
Почему возникла эта идея. А возникла она практически сразу, после того, как я зашла на Радугу и полистала грустные странички. Меня просто колбасить начало от того резкого диссонанса, который (думаю, вы все согласитесь) на Радуге имеет место быть. Ведь анонс подфорума - это радость, которая от нас не ушла. Свинка ушла - а радость от её бытия осталась. Сама идея Радуги - ОНИ С НАМИ. Только сейчас в длительном отпуске, набираются сил, чтобы вернуться в новом обличье. Потому радужные странички - это самые любимые фотографии поросят, это самые памятные рассказы об их проделках. А слёзы - давайте будем сливать сюда, в виртуальный бассейн, чтобы не тускнела Радуга.
На форуме много людей самых разных возрастов. И бывает в жизни, что десятилетний человек с горем справляется лучше, позитивнее, чем сорокалетний, надолго зависающий в проблеме. У всех нас - разный опыт, в том числе - опыт потерь. Для наших юных сосайтников потеря свинки - это прививка на взрослую жизнь, в которой потери гораздо более глубокие и ранящие.
"Заплыв" в нашем бассейне - это, по моему мнению, попытка не бороться с горем, а научиться с ним жить, уводя остроту утраты в палитру светлой грусти.
Всем, кто не справляется с горечью, тяжестью, одиночеством - сюда. Будем и мокнуть и обсыхать вместе. Очень личные мотивы, если возникнет такая необходимость, естественно, будем обсуждать в личке. Но первый "плюх" - в бассейн, и самые горькие слёзы - сюда же.
_________________
С нами Пётр (10.03.21)
Радужные мои: Лилечка (3.06.10 - 16.01.12). Шмуклер (9.11.09 - 19.08.13). Корнелий (15.03.08-22.01.14). Альфа (лето 09-04.08.15). Бася (2.10.12-5.04.16). Мишутка - 12.10.13-10.08.18. Якко (27.02.16 - 26.09.20). Таймыр - 13.02.14 - 22.02.21
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna
Модератор
Модератор




Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 4085
Благодарности: 550/100
Страна, город*: Минск РБ

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 1) Свинский PRарщик (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, девочки - скажу честно - переживать потерю любимца можно по-разному, и не всегда удается "держать" себя в руках((, и,наверное независимо от возраста((. Больно и горько, грустно, иногда обидно( - все это - так называемая "обратная сторона"((. Со временем становится легче, но...в самые тяжелые моменты хочется всем этим поделиться, чтобы тебя выслушали и поддержали. Когда я потеряла свою Машунечку - прошла через это((, а первый раз это было пять лет назад - когда у меня умер мой первый свиник Бориска((. Но, благодаря Тигре, мне стало как-то легче) - спасибо ей большое). Поэтому мы полностью поддержали Тигру - ее идею создания отдельной темки - специально для таких вот случаев - чтобы наша Радуга - действительно была только Радугой - местом где мы помним с радостью.
Поэтому - дорогие форумчане, если (не дай Бог) что-то случилось - и вам больно и тяжко - пишите сюда - здесь вас выслушают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мика
Модератор, Дипломированная свинка
Модератор, Дипломированная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 5764
Благодарности: 308/206


Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Дипломанты ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 8 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Вишнёвая медалька (Количество: 1) Свинка июня (Количество: 1)
Свинский ваятель (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1) Смешинка-2007 (Количество: 1) Фотоистории (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это да. Где еще поймут, что можно горевать о морской свинке? Это часто ни друзья не понимают, ни родственники. Sad
_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигра
Бронежилетка форума


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 3486
Благодарности: 1207/896
Страна, город*: Россия, Архангельск

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)
Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мика писал(а):
Это да. Где еще поймут, что можно горевать о морской свинке? Это часто ни друзья не понимают, ни родственники. Sad


Вот так и высвечивается большая человеческая проблема: человеку плохо, а понимания со стороны близких - почти ноль. И горе от потери любимца, и одиночество среди людей. Что и горше из того - иной раз не сразу понимаешь. Когда свинка с тобой - как бы и не одиночество. Ушла на Радугу - одиночество и непонимание лавиной обрушиваются и придавливают. И горечь от того, что свинка - практически единственное истинно близкое существо, которое, как могло, скрашивало твою жизнь. Вот от чего многих так надолго зажимают эти тиски. Да еще и боязнь приобрести другую свинку примешивается - ожидание потери, ожидание повторения этого ужаса. Что, в свою очередь, влечёт формирование программы на длительные неудачи. Такая цепочка горестей, превращающаяся в цепь-удавку, не дающую жить.
А здесь можно и пореветь от души, не думая, что у тебя тушь течет по щекам и нос распух - и вообще выглядишь ужасно. В бассейне вообще не обращают внимания на косметику))) А отревевшись, подумать на тему, почему в жизни вырастают такие проблемы, поискать их корни - да и выдрать из души сорняки. Эта прополка, естественно, не публична - это в личке.
Обещаю, что в нашем бассейне никто не утонет - я профессиональный спасатель, да и каждый из наших форумчан готов и спасательный круг бросить, и руку протянуть.
_________________
С нами Пётр (10.03.21)
Радужные мои: Лилечка (3.06.10 - 16.01.12). Шмуклер (9.11.09 - 19.08.13). Корнелий (15.03.08-22.01.14). Альфа (лето 09-04.08.15). Бася (2.10.12-5.04.16). Мишутка - 12.10.13-10.08.18. Якко (27.02.16 - 26.09.20). Таймыр - 13.02.14 - 22.02.21
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Afina
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигра писал(а):
Ушла на Радугу - одиночество и непонимание лавиной обрушиваются и придавливают. И горечь от того, что свинка - практически единственное истинно близкое существо, которое, как могло, скрашивало твою жизнь.

это, наверное, более чем правда. А еще правда в том, что никто и ничто не заменит его, и в том что чувство вины съедает, от того что не убрегла Crying or Very sad каждая мелочь напоминает о любомом создании, по привычке боишься приоткрыть излишне окно, чтобы не создать сквозняк... а бояться уже не за кого Crying or Very sad
Вернуться к началу
Тигра
Бронежилетка форума


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 3486
Благодарности: 1207/896
Страна, город*: Россия, Архангельск

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)
Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Afina писал(а):
А еще правда в том, что никто и ничто не заменит его, и в том что чувство вины съедает, от того что не убрегла Crying or Very sad каждая мелочь напоминает о любомом создании, по привычке боишься приоткрыть излишне окно, чтобы не создать сквозняк... а бояться уже не за кого Crying or Very sad


Есть в военной психологии такое понятие "синдром выжившего".
Вот пуля пролетела - и товарищ мой упал (с) Даже вот не друг, не самый близкий - просто товарищ. А если, после тяжелого боя - не один?..
Когда всё кончается, умом осознаётся, что ТЫ ЖИВ. И, словно отдельно от тебя, возникает животная радость - ЖИВ!!!! Чем тяжелее и дольше бой - тем огромнее радость. И - тем тяжелее ударяет отдача - СТЫД за свою неуправляемую животную РАДОСТЬ. Человек начинает грызть себя за эгоизм, за то, что он в первую очередь не о погибших скорбит, а о себе радуется. То, что эта радость подразумна, что она - НОРМАЛЬНА и ЕСТЕСТВЕННА, выживший не думает. Он себя грызёт, он себя корит, он вспоминает какие-то мелкие бытовые стычки, какие-то неважные споры - и возводит это в повышенную степень, накручивает себя, что этот, который погиб, он и умнее был, и лучше, и вот поссорились с ним из-за ерунды, а он, может, расстроился (а ну для него это была не ерунда?), и ослабил внимание из-за расстройства, и не углядел,..., и... - и погиб вот. А я, никчемный, живу... А вот если бы вернуть мгновение - я бы его от той пули!... сволочь я!!! я опять бы пригнулся (отвернулся, откатился...) - я шкурник и дрянь, ОН ПОГИБ ИЗ-ЗА МЕНЯ.
Вот такая формируется лавина - и накрывает человека, вся "вина" которого - "если пуля просвистела - значит, не твоя". Как ни странно, после кровопролитных боёв гораздо легче раненым - они не стесняются своей радости, потому что "едва не убило, но повезло".
Афина, свинка не человек - она не может СКАЗАТЬ, где и как у неё болит. Да и человек-то тоже не всегда излечивается - тут уж кому как выпало. Винить себя за "не уберегла" - это формировать "синдром выжившего". От чего не уберегла-то? От болезни? Так стоит помнить, что свиняпки наши - потомки лабораторных животных, с заведомо ослабленным иммунитетом, заранее (возможно) генно запрограммированных на ряд болезней. Даже если мы, приводя в дом поросенка, не знали о его "лабораторном" происхождении, то рано или поздно об этом узнаем. Мы не в состоянии повлиять на этот факт, свершившийся задолго до нашего рождения. Значит, надо постараться сформировать чувство благодарности за то, что свинка с нами была - сколько ей отпущено. Зато радость и тепло она отдавала, не задумываясь и не экономя. Сколько есть радости - столько вам и попкорну, дорогие старшие братья.
И ветврач не бог - он только зверячий доктор. Лишь у Айболита (и то в фантазиях автора) получалось всех излечить и исцелить. В жизни оно ведь по разному бывает. Всё, что было предписано и возможно - Вы ведь для Клёпы делали. И он - сколько сил хватало, столько и боролся. Вы в одном окопе от болячек отстреливались, но... Так откуда вина-то вырастает? Если бы захворавшего поросёнка за лапку да на помойку - вот это было бы предательство, гадость несусветная, мерзость чернущая. Даже и помыслить невозможно. Но Вы ведь буквально уже в штыковую отбивались, когда патроны кончились - Вам не за что себя упрекать. Вы Клёпку не предали, не бросили, до последней минуты боролись и надеялись. Любовь и Долг - состоялись. Достойно состоялись. Не нужно называть виной непреодолимость обстоятельств.
Горько - да. Больно. Любой взгляд на любую мелочь - как камень на больной зуб. Дёргает, словно провод под напряжением ухватила. И так будет долго. И может стать постоянным - если таскать в душЕ чувство ложной вины. Заменить - да, никто не сможет. В памяти каждому существу, человеческому или зверячьему, отведена своя персональная ячейка. Убрать эту память - как из мозга участок вырезать - инвалидность может навалиться. А вот запечатать для надежности, чтобы в любое время открыть крышечку, перебрать дорогие мелочи, повспоминать радостные моменты - это ведь всегда с Вами, этого никто не отнимет. И не заменит. Но рядом есть еще одна ячейка, совершенно свободная. И еще одна. И ещё миллиард таких ячеек. Заполнять теплым и добрым, памятным и радостным - очень надолго хватит, на всю оставшуюся жизнь. И это не забвение, не предательство, не замена - это сосуществование жизней виртуальных и реальных. Пока помним - он живет. Параллельно, никому не мешая, согревая душу. Вы постарайтесь сейчас не дни фатальной болезни гонять поминутно, выискивая надуманные промахи - лучше начните собирать бусинки, жемчужинки, картинки и прочие сокровища, которые Вам дарил Клёпа: со дня появления у Вас. Вспоминайте, как он спопкорнил впервые - и что Вы тогда подумали, вспоминайте, как он вкусняшки выклянчивал, какие проделки творил, какие песенки пел - и каждое это воспоминание, каждую такую жемчужинку, промывайте в чистой водичке родниковой, заворачивайте в мягкую матовую бумажку - и складывайте с свою сокровищницу с расчетом на долгое пользование и бережное хранение. И этот ларец с табличкой "Клёпа" потом закройте золотым ключиком, а ключик - да хоть на стену повесьте для наглядности, хоть в сердце, на особой полочке, положите. Чтобы всегда можно было открыть замочек, поднять крышечку ларца и полюбоваться своими сокровищами. Это не больно - это светло и приятно. Если Вы любите бусинки и жемчужинки)))
А если книги любите читать - то тогда не ларец наполняйте, а странички красивой вязью выписывайте на солидных пергаментах - чтобы на века! Чтобы Клёпа ассоциировался с ожерельем ярким, с умиротворением книжным - тогда "вылечится зуб и камень перестанет попадаться".
Попробуйте. Если это не поможет - другие варианты поищем. И - каждый свин неповторим, незаменим, сугубо индивидуален, а сердце - штука многоразмерная, никому там тесно не будет)))
_________________
С нами Пётр (10.03.21)
Радужные мои: Лилечка (3.06.10 - 16.01.12). Шмуклер (9.11.09 - 19.08.13). Корнелий (15.03.08-22.01.14). Альфа (лето 09-04.08.15). Бася (2.10.12-5.04.16). Мишутка - 12.10.13-10.08.18. Якко (27.02.16 - 26.09.20). Таймыр - 13.02.14 - 22.02.21
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люмпик
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 43

Страна, город*: Германия

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, я с таким трепетом вспоминаю нашего любимчика....

лично мой случай...похоронили мы своего свина 10 мая, ревела я очень долго, всё время заходила в раздел "радужные свинки" , спасибо всем тем кто меня поддерживал...никогда бы не подумала что привяжусь всем сердцем к нашему гладкошёрстному пушистику- пискунчику и попрашайке Rolling Eyes , умер он очень быстро, долгое время только себя винила в смерти нашего грызуна, да и сейчас много раз перекручиваю моменты тех дней - не досмотрела, не узнала , не распознала..жаль...рыдала на взрыд, да..это так, на нервной почве схватило спину, да так что мама не горюй, от всех переживаний за неделю минус 5 кг, такой результат мне даже экпресс диета не делала ...., слёз было много, долгое время даже не могла вслух произнести слово морская свинка...в памяти такие тёплые воспоминания остались, с тоской смотрю ещё на фотографии которые остались в память о нашем домашнем любимце...

Зародилась мысль взять нового, НО только одно НО меня держит - страх, да именно страх , страх...потом хоронить.....мне самой интересно смогу ли я побороть этот страх...скорее всего очень трудно, а может с возрастом и другими проблемами мы всё по другому будем воспринимать, незнаю....

очень жаль что наш любимчик был у нас не так как нам хотелось...вернее не так долго как хотелось бы или как сказано в книгах научных...

Ведь тогда я действительно бассейн слёз выплакала Sad


Вчера были у соседей они купили внуку морского свинюшку, я взяла на руки погладить, сколько эмоций и трепета - но это не наш и живёт он у других хозяев....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигра
Бронежилетка форума


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 3486
Благодарности: 1207/896
Страна, город*: Россия, Архангельск

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)
Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люмпик, Ваш страх потерять пушистика, который буквально жизнь отравляет - это сублимация неуверенности в собственной защищённости. Лично Вы не ощущаете себя в безопасности, в покое, в стабильном состоянии. То есть, подсознательно ожидаете очередных пинков от судьбы, от обстоятельств. Вы не особенно уверены в правильности выбора Вашего пути, но на эту тему Вам, как я понимаю, особенно не с кем поговорить - вот отсюда проблемы со спиной. Коротко говоря - "взвалила непосильную ношу, неподъёмную тяжесть". Прёте на горбу чужой рюкзак.
Давайте распределим груз. Возьмите листок бумаги, разделите на три части - и пишите. В левой колонке - всё, что Вас грузит, напрягает, беспокоит, осложняет жизнь - по пунктам, потом, по формированию списка расставите номера приоритетов - они не всегда будут совпадать с порядковыми номерами)). В средней колонке - "могу нести без боли в спине" или "не могу" (спина сама отзовется на каждый пункт, поверьте на слово - но проверьте обязательно! Smile В правой колонке, после анализа первых двух, записывайте: зелёным фломастером против соответствующего пункта - МОЁ, красным фломастером - НЕ МОЁ.
Вывод у Вас должен образоваться следующий: вот с этим (перечень Вашего) я могу жить без боли в спине и в душе. Свинка - это я! Только не та, которая ушла - та, вчерашняя Я, унесла с собой мою вчерашнюю слабость и неуверенность, я её благодарю и отпускаю с добром и теплом, всегда буду вспоминать с радостью и благодарностью.
И после этого вот комплекса первоочередных мер самоспасения - отправляйтесь по зоомагазинам (заводчикам, сайтам - куда Вам удобнее и доступнее) в поисках степенной, уверенной в себе, но озорной и попкорновой свинки - это Ваше Я в новом качестве. И если эта свинка проживет с Вами менее семи лет - я готова съесть свою пожарную каску! Laughing
_________________
С нами Пётр (10.03.21)
Радужные мои: Лилечка (3.06.10 - 16.01.12). Шмуклер (9.11.09 - 19.08.13). Корнелий (15.03.08-22.01.14). Альфа (лето 09-04.08.15). Бася (2.10.12-5.04.16). Мишутка - 12.10.13-10.08.18. Якко (27.02.16 - 26.09.20). Таймыр - 13.02.14 - 22.02.21
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Afina
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигра, спасибо Вам!
Очень выручили!
Клёпа действительно будет жить в моем сердце всегда, никто его не заменит. И действительно, надо помнить лучшие моменты.


Зы: сегодня забрала себе отказника.
Вернуться к началу
Nonna
Модератор
Модератор




Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 4085
Благодарности: 550/100
Страна, город*: Минск РБ

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 1) Свинский PRарщик (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Afina писал(а):


Зы: сегодня забрала себе отказника.


Это здорово! , свиненку, я думаю, очень повезло, что он к вам попал).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигра
Бронежилетка форума


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 3486
Благодарности: 1207/896
Страна, город*: Россия, Архангельск

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)
Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonna писал(а):
Afina писал(а):


Зы: сегодня забрала себе отказника.


Это здорово! , свиненку, я думаю, очень повезло, что он к вам попал).


Я тоже так думаю Smile) Новой Вам свинской радости и попкорна))
_________________
С нами Пётр (10.03.21)
Радужные мои: Лилечка (3.06.10 - 16.01.12). Шмуклер (9.11.09 - 19.08.13). Корнелий (15.03.08-22.01.14). Альфа (лето 09-04.08.15). Бася (2.10.12-5.04.16). Мишутка - 12.10.13-10.08.18. Якко (27.02.16 - 26.09.20). Таймыр - 13.02.14 - 22.02.21
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлькин
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

31 марта 2008 года умерла моя первая свинка Манюня, моя маленькая, ласковая, любопытная, смелая и ревнивая девочка. (Я создала тему об этом, но ее почему-то удалили). Ей было почти 9 лет, за 1,5 месяца до смерти у нее отнялись задние лапы, а за несколько дней - еще и передняя правая. Веты говорили, что, мол, возраст и улучшений не будет, советовали ее усыпить и обещали привезти любую свинку желаемого пола, окраса и возраста. Но Манюня хорошо ела, какала, в меру сил хулиганила, просилась на ручки... Усыпить ее я не смогла, хотя и знала, что она скоро умрет, особенно когда за неделю до смерти у нее постепенно стал пропадвть интерес к жизни, хотя от еды она не отказывалась до самой смерти, просто пропал блеск в глазах, она перестала интересоваться окружающим, реагировала только если к ней непосредственно обращались. Ее смерть не стала для меня неожиданностью, я ни вчем себя не винила и не плакала, но когда это произошло, я перестала спать от тишины в комнате. Приходя домой , я первым делом смотрела на пустую (а потом с цветами) тумбочку, где был ее ящик.
Продержалась я неделю, а потом обратилась к ветеринарам и 10 апреля мне привезли маленькую черную с белы Фросю из вивария.
При выборе свинки у меня было 2 требования: непохожесть по окрасу на рыжую с белым Манюню и месячный возраст.
Фрося в итоге выросла и по характеру непохожей на Манюню, она общительная, но в то же время не очень любит близкий контакт, умеет пить из поилки, лижет минералный камень и.п.п.
Я очень рада этому, хотя ласково зову ее Рыжиком (и она отзывается Smile ). А еще больше я рада, что такая свинская личность не пошла на опыты, а живет со мной. Наверное, она тоже этому рада, потому что пошла на руки уже на 2 сутки нашей совместной жизни, хотя поначалу удирала от людей с визгом
Так я вышла из депрессии, хотя фотки с Манюней до сих пор не смотрю (и в теме про Манюню не отписывалась, хотя и благодарна всем откликнувшимся)
Вернуться к началу
justify
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 33
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 310
Благодарности: 45/119
Страна, город*: Россия

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 3 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня первое знакомство с морской свинкой оказалось,увы,печальным... 21 сентября мне подарили полуторагодовалую девочку, Дусечку.. Мы с ней в этот же день подружились,как ни странно.. Она доверяла мне,сидела на ручках.. Был момент,когда мне было очень печально и я плакала.. Дуся заметила,встала на клетку и стала хрюкать,когда я подвинулась к ней ближе,она носиком потянулась к моему носу! От печали не осталось и следа!
Жила моя девочка со мной совсем мало - 4 денька.. Не понимаю,как я могла привязаться к ней меньше,чем за неделю..Но она и правда стала для меня лучшей подружкой!
Подарили,как оказалось,мне её больную.. У нее было воспаление кишечника.. Был понос..не кушала,не пила.. Но при этом была очень активной и жизнерадостной.. 24 сентября у нее случился приступ. Она упала на спину и судорожно затрясла ножками.. Я ужасно испугалась.. .25 сентября мы отвезли её к врачу (как оказалось зря).. вкололи Дусе какую-то лошадиную дозу препарата (тогда я этого еще не понимала..) через три часа у моей девочки отказали задние лапки.. она лежала,хрипела..смотрела на меня такими глазами...она хотела,ждала от меня помощи...а я не смогла..она умерла Sad
зверек прожил у меня 4 дня..но мне казалось,что я потеряла самого близкого друга!! Sad когда Дусечку закапывали, я не могла смотреть на это, отвернулась...до последнего проверяла,не дышит ли она,хотя знала,что её уже не вернуть..
до сих пор тяжело вспоминать тот день Sad

на следующий день, в память о Дусе, я купила новую свинку..
пару дней не могла привыкнуть к нему,как и он ко мне..
но,так же,как и с Дусей,мы с ним быстро подружились..
сейчас он приболел..и у меня просто панический страх,что я могу потерять и его Sad как потеряла мою девочку Дусечку..... Sad



вот она, Дусечка...Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигра
Бронежилетка форума


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 3486
Благодарности: 1207/896
Страна, город*: Россия, Архангельск

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)
Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый может приболеть. И человек, и поросенок. Зачем формировать ожидание неудачи? Вы просто культивируете этот страх, панику нагнетаете - аура вокруг чернеет и давит еще больше. Лучше к специалистам обратиться, консультацию толковую получить и лечить звереныша, настраиваясь на успех, а не на потерю.
Я вам такую вещь скажу, вы подумайте над ней: все имеют конечный срок, никто не знает даты. Если отнестись к этому философски, просто принять и не бояться - тогда жизнь не превратится в сплошной черный день ожидания конца. Бояться наступления события - растягивать ужас в ожидании еще большего ужаса. Оно вам надо? Действуйте - и не бойтесь. И всё сложится хорошо.
Я уже как-то писала об этом. Повторюсь кратко: в реанимации лежал мой семилетний сын, меня туда не пускали. Прорвалась с боем, первое, что он меня спросил: "Мама, я умру?" И я спокойно (действительно спокойно) ответила: "Конечно, ведь все умирают. И ты умрешь. Тебе будет 97 лет, у тебя будем много детей, внуков и правнуков. А сейчас ты просто заболел и лежишь в больнице. Готовься, мы скоро будем встречать Новый год. Смотри в окошко - мы скоро к тебе все придем, в карнавальных костюмах и с подарками." И он смотрел в окошко и ждал, когда мы придем. И мы пришли - в веселых тряпках поверх тулупов (мороз за 30 градусов был), с разрисованными лицами - и встречали Новый год. Сын - в палате, я с мужем и свекровью, и с родителями девочки. которая лежала с моим сыном вместе - на улице, за окном. Наши дети перестали бояться - организм запустил механизм выздоровления.
Попробуйте и вы перестать бояться ужасного исхода - потом напишите, что у вас получается.
_________________
С нами Пётр (10.03.21)
Радужные мои: Лилечка (3.06.10 - 16.01.12). Шмуклер (9.11.09 - 19.08.13). Корнелий (15.03.08-22.01.14). Альфа (лето 09-04.08.15). Бася (2.10.12-5.04.16). Мишутка - 12.10.13-10.08.18. Якко (27.02.16 - 26.09.20). Таймыр - 13.02.14 - 22.02.21
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Радужные свинки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах