Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


4.5 - "старческий" букет ?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rat
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 51
Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 499
Благодарности: 74/128
Страна, город*: Россия, Санкт-Петербург

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 7:45 pm    Заголовок сообщения: 4.5 - "старческий" букет ? Ответить с цитатой

Хочу просить совета вот по какому поводу.
У меня в гостях на 2 недели свин 4.5 лет.
И он мне не нравится.

Ест ,вроде бы, нормально, хотя сено очень факультативно. Почти не двигается. Предпочитает лежать мордой с тарелку практически. Вчера вообще не встал ни разу, сегодня немного походил по своему корыту, пойлушкой поинтересовался.

Набор проблем, которые мне не нравятся:

1. В жутком состоянии передние лапы, из-за них, видимо, и не ходит. Такое впечатление, что там что-то вроде артрита. Ласты прямо, а не лапы, умывается с трудом, до уха не дотягивается.
Кроме того, в данный момент там еще и живые ранки, которые ему лечили... Посмотреть что, да как пока не сподобилась. Сказать по правде боюсь в руки эти несчастные лапы брать, потому что больно ему не шуточно, как мне кажется.

2. На боку у свина здоровенный жировик, частично облысел, но, вроде бы, он его не беспокоит.

3. На другом боку какое-то тоже округление, ближе к животу, и ему очень не понравилось, когда я к этому место просто легонько прикоснулась.

4. В носу как-то поблескивает. Не течет. Дышит нормально. Ест, опять же, тоже нормально.

5. Как мне показалось, слезится один глаз. Не гноится, а именно стоит в нем слеза постоянно. Второй глаз в норме.

6. Нет одного верхнего резца, нижние отросли довольно сильно, стачиваются с перекосом, само собой.

7. По моему, не до конца закрывается рот. Во всяком случае его нижние зубья я вижу все время.

На что из этого перечня мне следует обратить особо пристальное внимание и в чем я могу реально помочь зверю в течении 2-х недель ?
_________________
Ann.
-----------------
Что делать ? -ться (улыбаться)
Что делает ? -тся (улыбается)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белочка
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 5049
Благодарности: 935/940
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 14 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2) Медаль за жизнелюбие им. Греты (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2)
Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нехилый букетец...
Сначала - зубы; проблемы с зубами=проблемы с едой=проблемы со свиньей в целом. Подровнять резцы (насколько возможно), осмотреть остальные вплоть до самых задних.
Слезящийся глаз не увеличен?
А потом уже жировики и уплотнения. Свину срочно надо завести дружеские отношения с ветеринаром.
_________________
"Кто-то боялся капитана Флинта, кто-то - Билли Бонса. А меня боялся сам Флинт." (с) Джон Сильвер Smile

Морсвинки в ЖЖ
Юля, если ты вдруг потеряешь свою тему - она здесь Smile
Поблагодарили(1): Rat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rat
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 51
Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 499
Благодарности: 74/128
Страна, город*: Россия, Санкт-Петербург

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глаза размера одинакового. Во всяком случае на этом мы сошлись (специально призвала эксперта, девочку-художницу, не надеясь на свой глазомер). Первоначальное впечатление - да, больше, но второй глаз полностью в черном пятне, а у этого сверху рыжина, а снизу черно. Может иметь место обманный оптический эффект. Smile

К ветеринару снесу непременно и однозначно. Спасибо.
_________________
Ann.
-----------------
Что делать ? -ться (улыбаться)
Что делает ? -тся (улыбается)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карин
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 74
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 5446
Благодарности: 87/26
Страна, город*: ..................

Группы: Нет
Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4.5 это не возраст, видимо просто запущенная свинья. Если не лечить от всего, то недолго ему осталось.
Зубы можно подровнять когтерезкой, они легко режутся ( как ногти человеческие)
А верхнего резца вообще нет? Или сломался ?
_________________

Масштаб личности человека определяется масштабом проблем, которые ему пофигу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rat
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 51
Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 499
Благодарности: 74/128
Страна, город*: Россия, Санкт-Петербург

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А верхнего резца вообще нет? Или сломался ?

Да не понятно пока. К доктору сходим будет ясно. Из слов хозяйки я так поняла, что вообще нет, но уточнять не стала.
_________________
Ann.
-----------------
Что делать ? -ться (улыбаться)
Что делает ? -тся (улыбается)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna
Модератор
Модератор




Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 4085
Благодарности: 550/100
Страна, город*: Минск РБ

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 1) Свинский PRарщик (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rat - как дела у вашего постояльца? У меня свин тоже такого возраста - но таких проблем нет - т.т.т. Только стал лежать в последнее время много - после того, как подругу его потеряли мы(((. Что ветеринар сказал, напишите, если можно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rat
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 51
Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 499
Благодарности: 74/128
Страна, город*: Россия, Санкт-Петербург

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду иметь, что рассказать, завтра, после 16 часов, наверное. Обязательно отпишусь.
На текущий момент - одна лапа нехорошая совсем - горячая, опухшая, просто страшная.... нарыв там, по-моему. Sad Rolling Eyes
_________________
Ann.
-----------------
Что делать ? -ться (улыбаться)
Что делает ? -тся (улыбается)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rat
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 51
Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 499
Благодарности: 74/128
Страна, город*: Россия, Санкт-Петербург

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Состояние наше в целом признали вполне сносным, с учетом рациона, возраста и вообще.

Лапы немного недолечены, сказали делать примочки с диоксидином, а потом присыпать Цамаксом. Вида они, конечно, ужасного, но сделать с ними уже просто ничего не возможно, увы. Только залечить явную болячку.

Зубы почти в норме, задние немного подняты над языком, решили пока не трогать, высаживать на правильную диету. Через две недели контроль. Передние верхние резцы отросли, все с ними в порядке. И даже рот закрыл, даже сам. Smile)

На глазах начинается катаракта.
Блеск в глазах и носу имеет нормально-естественную природу, а у меня разыгралась параноидальная ипохондрия. Smile

Жировик и пузо были внимательно пропальпированы, кроме жировика никаких постороннимх образований не обнаружено, жировик сочтен безобидным и к препарации не подлежащим.

Единственный существенный момент - чегой-то не того свин у меня съел. Может, сельдерея зря дала.
В общем, будем лечить пузу от пузного огорчения.

Ну так еще, общих рекомендаций надавали. Велели давать лиарсин и... не помню, еще что-то... Все купила, на удивление. Бум лечиться.
_________________
Ann.
-----------------
Что делать ? -ться (улыбаться)
Что делает ? -тся (улыбается)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белочка
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 5049
Благодарности: 935/940
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 14 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2) Медаль за жизнелюбие им. Греты (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2)
Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так а что с лапами-то в результате? Артрит?
Зубы: следите за тем, как и что ест. Если задние начнут отрастать - откажется от сена=быстро стричь их.
По катаракте тема была и не одна, поищите (возможно, в объединенных, я уже немного запуталась Embarassed ), но в любом случае это не смертельно. У меня свин одним глазом не видел и полтора года прекрасно прожил в таком состоянии.
Если вдруг (ттт) жировик будет увеличиваться - надо будет удалить все-таки, но если не будет - можно оставить; главное, чтобы он свину жить не мешал.
По пузному огорчению - не давайте ему пока сочных кормов, ну, сами знаете Smile .
И вообще - 4,5 лет не старческий возраст, свинка в самом соку, так сказать. Просто, извините, запущен. Удачного лечения, пишите, как там дела.
Да, и параноидальная ипохондрия - наше все Smile ! Лучше перепсиховать, чем упустить, я считаю.
_________________
"Кто-то боялся капитана Флинта, кто-то - Билли Бонса. А меня боялся сам Флинт." (с) Джон Сильвер Smile

Морсвинки в ЖЖ
Юля, если ты вдруг потеряешь свою тему - она здесь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9892
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый раз слышу, чтобы большой жировик признали безобидным.

А что на лапах пододерматит сказали? Травматин вам еще надобно колоть и лапки (я смазывала левомеколем) можно смазатьтравма гелем. Только подстилка должна быть не из опилок, иначе лечение будет долгим. Нужно опилки застилать тканью, зажимая верхом от клетки (а то полезет под ткань закапываться). И менять ткань ежедневно на чистую.

Или свин сидел на калоийном корме и разжирел, от этого поползли лапы.
Или неправильно подрезали когти, поэтому тоже лапы расползлись.

А может и то и другое.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zelyonyj_yozhik
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1145
Благодарности: 236/211
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Модельер свинской моды (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 1) Свинский PRарщик (Количество: 1) Свинский ваятель (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 7)

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

простите, что встреваю Embarassed

а что значит, неправильно подрезали когти? слишком сильно?..
_________________
МОРСВИНКИ ВКОНТАКТЕ
Страничка с моим чудом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rat
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 51
Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 499
Благодарности: 74/128
Страна, город*: Россия, Санкт-Петербург

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдается мне, что и когти подрезали неправильно, и пока лапы не превратились в полный ужас даже не знали об этом, а может не подрезали и вовсе. Сейчас-то подрезаны, а пальцы вывернуты, аж винтом...

Пододермит, да, так назвала ветеринар то, что с лапами происходит. Сказала, что весит многовато, а я думаю, а мои тогда сколь ж ? Shocked
Этот друг - 1.134 , а мои 1,2 - 1,3.

Оксан, по поводу подстилки, коврик не пойдет такой, для ванн ? Именно тряпочку надо ?

Жировик жидкий, врач сказала, что ни с чем не соединен, может сам вскрыться, тогда додавить, обработать, на всяк случай показаться.
Это неправильный подход к вопросу ?
_________________
Ann.
-----------------
Что делать ? -ться (улыбаться)
Что делает ? -тся (улыбается)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rat
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 51
Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 499
Благодарности: 74/128
Страна, город*: Россия, Санкт-Петербург

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу спросить вдогонку.

Как быть с убрачей сочных кормов, если свинка не пьет?

Не приучен пить, никогда не ставили пойлушку, влагу полностью получал из сочных кормов. Я то приладила ему сразу, только не знает он, что это и зачем оно нужно.

Пока пою ромашковым отваром из шприца, но для восполнения дефицита жидкости этого явно недостаточно, а он не пьет !

Немного из шприца пролилось на опилки, так он туда пошел вылизывать, а от шприца моську мне воротил.

Даже не знаю, как поступить. Rolling Eyes
_________________
Ann.
-----------------
Что делать ? -ться (улыбаться)
Что делает ? -тся (улыбается)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белочка
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 5049
Благодарности: 935/940
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 14 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2) Медаль за жизнелюбие им. Греты (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2)
Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжать поить из шприца+повесить поилку и приучать к ней. Пока сам пить не начнет - сочные корма полностью убирать нельзя, влага-то нужна. Просто уменьшите их количество, погромыхайте шарикомотпоилки и дайте ему понюхать палец. Не сразу, но должен понять.
А вот с жировиком интересно уже получается. Это вы его кратко называете "жировик" или врач так назвал? Я, в общем-то, и сама в них путаюсь, но у моей (тогда еще не моей) свиньи вот так вот вырос жировик, рос, жить не мешал, а потом Настя Высоких сказала "Ахтунг! Немедленно резать, вам когда удобней, завтра или послезавтра?" Жидкий жировик - это вообще как?
_________________
"Кто-то боялся капитана Флинта, кто-то - Билли Бонса. А меня боялся сам Флинт." (с) Джон Сильвер Smile

Морсвинки в ЖЖ
Юля, если ты вдруг потеряешь свою тему - она здесь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rat
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 51
Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 499
Благодарности: 74/128
Страна, город*: Россия, Санкт-Петербург

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, сдается мне, что жировиком его именно я кличу. Smile

Врач его обзывала туманно - новообразование. Жидкий - потому, что содержимое у этого образования жидкое.

А вообще, я думаю, не стала она даже заводить разговор об операции, когда стало понятно, что я не есть кровная родная хозяйка, ибо они договор с владельцем подписывают, на предмет несения и не несения ответственности.

Ладно, выдам-таки хомяку огурец, заодно лекарством посыплю.
_________________
Ann.
-----------------
Что делать ? -ться (улыбаться)
Что делает ? -тся (улыбается)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах