Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Сено или/и трава
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тосечка
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 3:55 am    Заголовок сообщения: Сено или/и трава Ответить с цитатой

Вот задалась вопросом (свинка появилась недавно). Скоро пойдет зеленая травка, пойду косить ее на улицу Laughing . Когда начну давать зеленую траву, надо будет давать сено? Ведь как я понимаю, они об сено зубки стачивают, а травка то уже помягче будет. Заменит ли летом трава сено? Wink
Вернуться к началу
Bigmama
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 50
Зарегистрирован: 25.08.2008
Сообщения: 400
Благодарности: 31/189
Страна, город*: Москва,ЮЗАО,Ясенево

Группы: Нет
Награды: 2 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к вопросу
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yohanga
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 2338
Благодарности: 588/593
Страна, город*: Россия, Санкт-Петербург

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 11 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Душа конкурса (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Модельер свинской моды (Количество: 1)
Свинский PRарщик (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 6)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сено должно быть в клетке круглый год. Трава летом-та же вкусняшка и сочный корм, много очень давать тоже не следует.
_________________
Яна Грекова + 3 свинки: Томасиха , София и Вениамина + Хлоя и хомяк Хомас на радужке

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тосечка
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Я так понимаю, что травка летом - это как один из видов сочного корма? Допустим, вместо огурца могу травы дать?
Вернуться к началу
Ой йо
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сено должно быть круглый год, а трава это как сочный корм.
Мыть траву не надо, нужно выбирать чистую, вдалеке от дорог, если мыть, то трава быстро портится..гниет. Количество сочных кормов рассчитывают согласно весу свинки. Обратите внимание на то, что множество растений являются ядовитыми для свинок.
Вернуться к началу
TatkaA
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 46
Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 21
Благодарности: 1/1
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 12:34 am    Заголовок сообщения: Сено/трава Ответить с цитатой

Неоднократно попадалась формулировка, что зимой овощи и фрукты заменяют зелень (траву),которую вместо них летом дают.
Но я все равно оставила бы в рационе яблочко - для пищеварения и доп источника витаминов. )
_________________
Свинки Дуся и Фрося
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тосечка
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так если она у меня яблочко и морковку не ест, то можно оставить сладкий перчик и помидор? Или там витаминов нет, одна вода?
Вернуться к началу
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9877
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна вода это в огурцах.
Траву начинать давать нужно постепенно и следить за стулом. Если со стулом никаких изменений нет, то количество травы увеличивается. Иногда из-за травы и клетку не видно. Laughing
Так можно кормить все лето наряду с сеном и сухим кормом. Трава очень питательная и вкусная. И не забудьте проглистогонить, после окончания сезона травы.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тосечка
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите за поток вопросов, может и глупых конечно, я просто многого не знаю, а в книгах много и не пишут Rolling Eyes . Мне подарили свинку, а купили ее в магазине, обязательно ли после магазина их купать и глистогонить? Я свою еще не купала ни разу и не глистогонила, мож это надо было сделать сразу? Просто боялась стресс лишний причинить. И часто ли у хрюшек бывают глисты? Склонны ли они к ним? Или они только от уличной необработанной пищи могут быть?
Вернуться к началу
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[img]Летом всегда кладу свину большой пучек травы. Выбираю траву типа Тимофеевки (она жесткая), добавляю немного клевера, одуванчиков, а как отрастает морковная ботва и ее кладу. У моего особой популярностью пользуются Тимофеевка и морковная ботва. А сколько удовольствия от травы, и съесть, и поваляться, и зарыться! Свежую траву закладываю утром и вечером. Старую выкидываю, особенно если он ее залежал и записал. Такая трава начинает гореть и для свина опасна.

Тосечка, мыть свинку без необходимости не надо. И стресс и простудить можно, если не досушите. И глистогонить без причины не надо, вот осенью как травка закончится, так и пропоите.
А глиста поймать она с чего угодно может.[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
TatkaA
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 46
Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 21
Благодарности: 1/1
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 3:35 pm    Заголовок сообщения: Трава Ответить с цитатой

А,если не колоть, то чем и в какой дозировке глистогонить? Можно в личку ответить, чтоб тему не засорять. )
_________________
Свинки Дуся и Фрося
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Празицид для котят. Рассчитывается на вес свинки. В ветвопросах по этому поводу много написано. И колоть лишний раз не надо, свинки существа хрупкие.
Поблагодарили(1): TatkaA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Татуня
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 160
Благодарности: 24/98
Страна, город*: Украина, Харьков

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Свинский провидец (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я свой вопросик попробую в эту тему впихнуть Embarassed Магазинное сено старое (прошлогоднее), и свин перестал его есть. Заменяют ли в какой-то мере сено зелёные колечки витакрафт и веточки деревьев-кустиков? Я набираю траву в частном дворе, и часть высыхает, пока свин съест остальную. Она получается мягче магазинного намного . Её можно считать сеном?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9877
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татуня писал(а):
И я свой вопросик попробую в эту тему впихнуть Embarassed Магазинное сено старое (прошлогоднее), и свин перестал его есть. Заменяют ли в какой-то мере сено зелёные колечки витакрафт и веточки деревьев-кустиков? Я набираю траву в частном дворе, и часть высыхает, пока свин съест остальную. Она получается мягче магазинного намного . Её можно считать сеном?


То что мягкое не так уж и полезное. Грубая пища лучше. Wink
Зубы должны получать достаточно работы, чтобы стачиваться (перетирая дальними зубами). На мягкой пище такого не происходит.
В принципе таким образом вы можете кормить все лето. Часть свежей травы, часть сухого сена насушенного вами.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Поблагодарили(1): Татуня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9877
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тосечка писал(а):
И часто ли у хрюшек бывают глисты? Склонны ли они к ним? Или они только от уличной необработанной пищи могут быть?


Склонности к глистам не бывает. Ими просто можно заразиться. Также как и мы они ими заражаются. От травы овощей и фруктов.
Людям профилактика глистов тоже не вредит Cool
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах