Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Уход за длинношерстными свинками. Папильотки.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
кустик
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 42
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 670
Благодарности: 116/82
Страна, город*: Россия, Ульяновск

Группы: Нет
Награды: 3 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лчень хороший вопрос! Тоже бы хотела узнать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НАТТИ
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 51
Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 214
Благодарности: 39/0
Страна, город*: Россия, Пенза

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы вырастить шикарную выставочную шерсть, свинкам крутят папильотки. На этом форуме, по-моему были "папильоточные" темы. Наберите в поисковике.
Ну или ВОТ ТУТ есть инструкция. Здесь, правда, всего 3 папильотки закручивают(видимо, для примера), на самом деле нужно побольше.
Дело весьма хлопотное, но если нужен реальный результат - можно и помучиться.
Более простой(и менее эффективный) способ - делать хвостики с помошью обычных резинок.
_________________
"Нон-Стоп" - ам. тедди, перуанцы, шелти, тексели, коронеты.
сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хрюндик из Ирк
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщения: 313
Благодарности: 10/92
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Вопрос не только в этом, а еще и в частоте мытья шерсти, витамины и питание, как часто расчесывать, какие косметические средства для свинок используются. Вот я помыла хрюшку шампунем "Хрюша", результат не впечатлил, а сейчас сижу и думаю, как часто надо мыть свинку, чтобы вреда не было. Наверняка у бывалых свинководов есть свое расписание процедур.... поделитесь Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НАТТИ
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 51
Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 214
Благодарности: 39/0
Страна, город*: Россия, Пенза

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну там же в самом начале есть ссылка на статью об уходе за длинношерстиками. Там и про купание, и про расчесывание, и про витамины.

Купать свинок нужно только в случаях крайней необходимости. Это же не йорки! Главное - предотвратить спутывание и обкусывание шерсти, а это как раз с помощью папильоток делается. Лавандовым маслом еще можно смазывать, чтобы свинка не стриглась и соседи на шерсть не покушались.

Ну и ежу понятно, что хорошая шерсть будет только у здорового животного, поэтому: полноценное питание, нормальная физическая активность, регулярная витаминизация и прочее, и прочее... Smile
_________________
"Нон-Стоп" - ам. тедди, перуанцы, шелти, тексели, коронеты.
сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хрюндик из Ирк
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщения: 313
Благодарности: 10/92
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кто-то выскажет мнение о тех или иных препаратах. Вот мне шампунь не понравился, а Вы например пользуетесь другим. Вот чтобы не экспериментировать на свинюхах, я и прошу поделиться секретами. Например. когда возник вопрос об отбеливании шерсти у беленьких свинок, я поделилась секретом об использовании Йодинола в этих целях. Кому то может пригодиться данный опыт, а в ответ кто-то поделится каким средством лучше мыть свинку или может какой-то порошек от колтунов присоветует. Это не только мне пригодится, но и другим начинающим свинководам будет нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tt
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 24
Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 16
Благодарности: 4/0
Страна, город*: Россия,Московская область

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
Новогодние открытки (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 12:24 pm    Заголовок сообщения: длинношерстные свинки Ответить с цитатой

Самое главное-не упустить момент в приучении свинки к расчестке. У нас перуанец 7 месяцев вобще не дает ничего делать со своей шерстью. Как-то мы его в детстве мало расчесывали,все думали,что еще рано,маленький. А теперь уже не можем не то,что папильотки крутить,даже причесать (только челку разрешает) Он ни разу не мылся (тоже куплен шампунь Хрюша,все ждет своего часа,а чем,кстати,не понравился?),но я и не вижу острой нужды мыть, свин итак чистенький,без колтунов как ни странно. Оброс как на фотках выглядят взрослые перуанцы к 6 месяцам. Сейчас у нас подрастает еще один перуанчик 2 месяца и уже на расчестку огрызается. Может им она не нравится и нужна какая-то особая мягкая щетка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хрюндик из Ирк
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщения: 313
Благодарности: 10/92
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уже упустили, одну из свинок вообще страшно расчесывать, орет как не нормальная. скачет, в руках невозможно удерживать. А шампунь не понравился из-за того, что плохо шерсть промывает, у белой свинки шерсть стала какой-то матовой и мало блестит, думала, что плохо выполаскала, но нет, просто качество шампуня не очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natie@Джонни
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 1428
Благодарности: 420/85
Страна, город*: Россия, Тула

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 5 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1)
Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот нам сказали, что текселей не расчесывают. И правда, это совершенно не нужно?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энни
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня хрюня белый с серебристым агути.Как часто его нужно мыть,чтоб шерсть не желтела?
Вернуться к началу
гречка
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 42
Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 46

Страна, город*: Россия, Котлас

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 1:46 am    Заголовок сообщения: Длинная шёрстка Ответить с цитатой

Здравствуйте! у моего Мелка длинная шёрстка на спинной части. Он сидит один в клетке. Может ему подстричь шёрстку,чтоб не мешала сильно? Я читала, что они сами друг друга " подстригают"...могу ли я сама ножницами немного укоротить Мелочку шёрстку?


вот такая у нас шёрстка... есть ещё одна проблема, но это в другую тему, наверное...
Спасибо заранее за советы-ответы.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Карин
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 74
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 5446
Благодарности: 87/26
Страна, город*: ..................

Группы: Нет
Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 3:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подстригите конечно, хоть под каре, хоть под ноль, дело хозяйское. Smile Также шерсть можно собирать в хвостики.
_________________

Масштаб личности человека определяется масштабом проблем, которые ему пофигу


Последний раз редактировалось: Карин (Вт Сен 29, 2009 5:24 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anisiya
Заводчик, Член правления ОЛМС
Заводчик, Член правления ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 1531
Благодарности: 72/0
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Дипломанты ]
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 8 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2) Открытка к празднику (Количество: 1)
Скорая помощь (Количество: 1) Смешинка-2007 (Количество: 1) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 4:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем вызвано ваше желание подстричь морской свинке шерсть?
Судя по фотографии шерстка ухоженная, сухая и без колтунов.
Среди свинок часто встречаются такие, кто внимательно следит за собственным внешним видом, оставаясь всегда чистыми.
Стрижку же, в основном, делают тем питомцам, чья шерсть практически всегда мокрая и с колтунами, этим хозяева облегчают себе и питомцу существование. Smile

Если же вы не сталкиваетесь с этими проблемами в повседневной жизни, то пусть питомец продолжает красоваться шикарной шубкой. Wink
_________________
"САКУРА" - питомник породистых морских свинок
Официальный сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
гречка
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 42
Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 46

Страна, город*: Россия, Котлас

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я каждый день расчёсываю шёрстку у моих поросей, Мелка )он самый длинношёрстный) мою 1 раз в 2-2,5 месяца шампунем "Шустрик". Нет ни колтунов, ни других всяких путаний в шёрстке. Я подумала,что возможно такая длинная шерстка мешает Мелку.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зю-зька
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 24
Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 115
Благодарности: 1/20
Страна, город*: Россия, Екатеринбург

Группы: Нет
Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 7:04 pm    Заголовок сообщения: Расчёсывание свинок. Ответить с цитатой

Когда я чешу свою свинку она визжит и всячски вырывается. И теперь я не уверенна что это надо делать. Хотя я в книгах я читала что надо. Я запуталась помагите советом. a
_________________




Наша Зю Зю и Муля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Есения
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 03.11.2008
Сообщения: 1761
Благодарности: 179/164
Страна, город*: Березники

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 5 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 3:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Расчёсывание свинок. Ответить с цитатой

Если свинка не длинношерстная то ненадо.
_________________


4 свинки, 5 песчанок и 8 крыс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 8 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах