Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Фотоуроки: баланс белого или как получить естественный цвет

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Творческая мастерская
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sidis
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 349
Благодарности: 37/8
Страна, город*: Russia, Moscow

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 3 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 12:57 am    Заголовок сообщения: Фотоуроки: баланс белого или как получить естественный цвет Ответить с цитатой

Одной из бед любого фотографа был и остается баланс белого.
Человеческий глаз (точнее мозг) основываясь на собственных представлениях, всегда корректирует цвета исходя из текущего освещенеия, и для нас лист белой бумаги что под лампой накаливания, что на ярком солнце всегда белый.
Чего не скажешь о фтоаппарате, машина же Smile чего с нее толку Smile

Любой свет имеет свою температуру, измеряемую в Кельвинах (дружно вспоминаем курс Физика 9класс ).
Чем выше температура - тем сильнее свет уходит из желтого(низкотемпературный) в синий (высокотемпературный)

Пламя свечи имеет цветовую температуру около 1800 К, лампы накаливания — 2500 К, восход солнца — 3800 К, лампа-вспышка — 5500 К, голубое безоблачное небо в летний день — 11000 К и выше.

Практически все фотоаппараты (и даже мобильники) уже имеют готовые "пресеты" под конкретный случай, как правило, они обозначенные соответствующей пиктограммой: солнце, дневной свет, облачное небо, люминесцентная лампа, фотовспышка.
Количество пресетов может отличаться. Их подробное описание вы найдете в инструкции.

Для сравнения, два тестовых снимка, снятые в одинаковых условиях под энергосберегающей лампой



в первом случае был выбран режим "лампы накаливания", во-втором, флюорисцентная лампа.

На этом все.
И не большое отступление для тех, кто в фотоаппарате найдет функцию баланса белого "по белому листу" или "из файла".
в первом случае, выбрав нужный режим, первый снимок фотоаппарат будет ждать чистый белый лист бумаги, который вам и необходимо будет снять, по нему автоматика уже сама скорректирует баланс.
Второй вариант: из файла - операция почти такая же, вам нужно сфотографировать чистый лист бумаги, потом выбрать функцию из файла - и указать файл с вашим чистым листом бумаги.

У кого фотоаппарат умеет снимать в RAW, могут вообще не ломать голову Smile баланс белого можно поправить уже после съемки, не потеряв при этом качества снимка Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sidis
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 349
Благодарности: 37/8
Страна, город*: Russia, Moscow

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 3 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и помните! ) естественные цвета - залог успеха Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana-online
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 4909
Благодарности: 937/414
Страна, город*: Уфа-Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 29 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Душа конкурса (Количество: 2) За волю к победе (Количество: 1) Модельер свинской моды (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка августа (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 2) Свинка декабря (Количество: 1) Свинка лета (Количество: 1) Свинский ваятель (Количество: 1)
Свинский провидец (Количество: 9) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 8:55 am    Заголовок сообщения: Re: Фотоуроки: баланс белого или как получить естественный ц Ответить с цитатой

sidis писал(а):

У кого фотоаппарат умеет снимать в RAW, могут вообще не ломать голову Smile баланс белого можно поправить уже после съемки, не потеряв при этом качества снимка Smile


А можно тут поточнее, как это сделать? Embarassed

И про белый лист я не совсем поняла. У меня есть баланс белого "ручной". Так вот в руководстве написано, что выбрав этот режим, нужно сфоткать белый объект. Я выбираю "ручной", фоткаю белую свинью, и все равно ничего не меняется Sad
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alinchik-blinchik
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 595
Благодарности: 160/193
Страна, город*: Россия, Жуковкий

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sidis, спасибо очень позновательно. Но хочу заметить, что пресеты не всегда адекватно ставят баланс белого, у меня например лампа накаливания, когда под ней снимаю, сильно голубым все делает, потом малость выправлять все равно приходится.
Лана, я вот думаю свинья для установки баланса белого не годится, она же не весь кадр занимает, и другие цвета пролезают. Попробуй белый лист сфотографировать, как чисто белый фон Wink
_________________
_______
моя тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lana-online
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 4909
Благодарности: 937/414
Страна, город*: Уфа-Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 29 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Душа конкурса (Количество: 2) За волю к победе (Количество: 1) Модельер свинской моды (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка августа (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 2) Свинка декабря (Количество: 1) Свинка лета (Количество: 1) Свинский ваятель (Количество: 1)
Свинский провидец (Количество: 9) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alinchik-blinchik писал(а):

Лана, я вот думаю свинья для установки баланса белого не годится, она же не весь кадр занимает, и другие цвета пролезают. Попробуй белый лист сфотографировать, как чисто белый фон Wink


Так надо же, я и не подумала, что нужно занять белым весь кадр!
Обязательно попробую! Laughing
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вишенка
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 22
Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 5319
Благодарности: 1617/1457
Страна, город*: Москва, Перово

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 52 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 2) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
VIP модельер свинской моды (Количество: 2) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 3) Наша семья (Количество: 2) Защитник Отечества (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 3)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Костюмированный бал (Количество: 1) Морсвинки за работой (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 11) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка года-2010 (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lana-online писал(а):
Так надо же, я и не подумала, что нужно занять белым весь кадр!

Это совершенно не обязательно! Достаточно центральной части видоискателя, т.е. занять поле между точками автофокусировки.
Мой маленький совет. Постараться "поймать" для баланса белого именно белую свинку. И запомнить этот режим. Правда, если свинка сатин, бесполезное дело. Если же используется просто белый предмет, то желательно, чтобы он был тёплого оттенка, иначе весь баланс уйдёт в голубизну.
А ещё можно наловчиться исправлять цвет в ФШ. Но, все же, хороший свет это большая половина дела!
_________________
Свинки - очарование моё!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sidis
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 349
Благодарности: 37/8
Страна, город*: Russia, Moscow

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 3 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alinchik-blinchik писал(а):
sidis, спасибо очень позновательно. Но хочу заметить, что пресеты не всегда адекватно ставят баланс белого, у меня например лампа накаливания, когда под ней снимаю, сильно голубым все делает, потом малость выправлять все равно приходится.
Лана, я вот думаю свинья для установки баланса белого не годится, она же не весь кадр занимает, и другие цвета пролезают. Попробуй белый лист сфотографировать, как чисто белый фон Wink

лампы накаливания тоже вещь в себе Smile
в разное время суток ( в зависимости от нагрузки в электрической сети) она тоже светит по разному. к тому же все лампы разные, а производители, как правило, под лампой накаливания подразумевают лишь эталонную температуру, на деле она как правило значительно ниже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sidis
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 349
Благодарности: 37/8
Страна, город*: Russia, Moscow

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 3 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вишенка писал(а):

Достаточно центральной части видоискателя, т.е. занять поле между точками автофокусировки.

точек фокусировки может быть и 10 а может и 1 Smile
рекомендуется занять не менее 60% площади белым фоном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чёрная Вода
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не могли бы вы разъяснить тонкости работы с RAW файлами? Может программы посоветуете и расскажете как это их обрабатывать....
Спасибо
Вернуться к началу
ELVI
Морсвинский флибустьер
Морсвинский флибустьер


Пол: Пол:Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 1236
Благодарности: 50/135
Страна, город*: Израиль, Ашкелон

Группы: Нет
Награды: 4 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Позвони мне, позвони! (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чёрная Вода писал(а):
А не могли бы вы разъяснить тонкости работы с RAW файлами? Может программы посоветуете и расскажете как это их обрабатывать....
Спасибо

Для обработки RAW естЬ специалЬный плагин для фотошопа. Скачивается свободно с официалЬного сайта кампании Adobe. Начиная с версии Photoshop CS3, плагин не нужен. Еще неплохая программа для обработки RAW - Lightroom, тоже продукт Adobe. В ней можно обрабатыватЬ файлы пачками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Творческая мастерская Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах