Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


История болезни - удаление опухоли лимфоузла.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные советы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nonna
Модератор
Модератор




Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 4085
Благодарности: 550/100
Страна, город*: Минск РБ

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 1) Свинский PRарщик (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 3:50 am    Заголовок сообщения: История болезни - удаление опухоли лимфоузла. Ответить с цитатой

История нашего заболевания началась еще летом. У свиника – Буммера в области шеи – ближе к плечевому суставу появилось образование – в течение месяца оно стало увеличиваться. При прощупывании видимых болевых ощущений у свинки не было – просто увеличивалась опухоль. Проблема заключалась, прежде всего, в том, что в нашем городе не было ветеринарных врачей, которые бы имели постоянный опыт лечения свинок. Я обзвонила всех знакомых любителей животных, и мне удалось найти телефон одной девушки-ветеринара, которая делала операции крыскам. Связавшись с ней, я договорилась на осмотр. Александра – так зовут нашего врача, сразу же сказала, что если это опухоль, то потребуется операция. При осмотре была сделана пункция – на предмет обнаружения гноя в полости образования, но гной обнаружен не был. Предварительно был поставлен диагноз «лимфаденит предлопаточного лимфоузла» , назначения –

- Байтрил(антибиотик) – 0,2 мл – 5-7 дней
- Терамекрон (противоопухолевое) – 0,15 мл подкожно – 4 дня.
- Димексид – 1/3 с водой на 30-40 мин. 1 раз в день – 7 дней.

Мы начали делать процедуры. После двухнедельного лечения было понятно, что консервативное лечение не помогает и нужно готовиться – прежде всего - морально), к операции. Опухоль на том момент стала размером с небольшой персик и это в течение трех месяцев. На всякий случай я еще свозила свинку на рентген и УЗИ – чтобы исключить повреждение сустава и попытаться все-таки определить, хотя бы примерно – опухоль это или все-таки абсцесс. Рентген показал, что с суставами все в порядке, на УЗИ определили, что образование имеет достаточно плотную структуру. В лечебнице, где я делала эти процедуры, к сожалению, по лечению ничего не порекомендовали – так как раньше к ним с такими проблемами у свинок к ним не обращались.
Созвонились с Александрой и назначили день операции. Выбрали пятницу - чтобы впереди были выходные, и свиник был под постоянным наблюдением в первые дни.
Лекарствами и перевязочными материалами я запаслась заранее. Кроме того, что мне было назначено – об этом чуть ниже, я купила физ. раствор (натрия хлорид), глюкозу и аскорбинку в ампулах и то, и другое. Бинты, марлевые тампоны, вату, перекись водорода и зеленку, шприцы разных объемов. Перед операцией я списывалась с нашим вет.врачом на форуме Vasya – уточнять состав наркоза – спасибо ему огромное за помощь).
Операцию проводили у нас дома на обеденном столе, застеленном соответственно стерильной (условно) простынею. Александра ввела наркоз – по составу – золетил и еще что-то расслабляющее – название к сожалению не помню – запись не сохранилась(. По дозировке тоже ничего не скажу – это уже делала наша врач. Свиник начал затормаживаться – ему в этот момент выбрили шерстку на поверхности образования. Через минут двадцать свиненок практически спал – хотя и был подвижен слегка. Все это время я держала его на руках, но на момент операции мне пришлось выйти, и это понятно – там, где работает профессионал, дилетантам не место). Александра оперировала достаточно долго – как мне показалось. Меня позвала, когда накладывала швы – я немного придерживала свиника. Шов зашили не до самого конца – оставив внизу для «дренажа» незашитый участок.
Послеоперационные назначения –

- Байтрил – 0,15 подкожно или вн/м 1 раз в сутки – 5 дней
- Траумель (челов.препарат) – 1/3 табл – 2 раза в день – гомеопатия, способствует заживлению ран и восстановлению после операции – по со ставу тоже травматин. Мне его еще раньше советовала Товка.
- Перекись и зеленка для обработки швов.

Нужно акцентировать, что «природу» опухоли определить не удалось, так как в нашем городе не делают анализ опухолей у животных ((. После операции опухоль разрезали – внутри она была плотная, розоватого цвета, «капсулированная». Наша ветеринар сказала – что только время покажет, какого "рода" было это образование – если рецидивов не будет – можно считать, что нам повезло, и это не онкология. Молюсь Богу, чтобы это было именно так. Еще – наша ветеринар нам посоветовала не пользоваться иммуномодуляторами – типа катозала, или гамавита – на ее практике – если это была онкология, то такие препараты способствуют рецидивам.
Всего на операцию ушло около двух часов, после чего свиника завернули в теплое одеяльце, шов перебинтовали обычным бинтом. Хотя бинт вскоре был сдернут, но он в дальнейшем нам и не нужен был – шов был совершенно «сухим». В других темках наши форумчане так же советуют класть свиненка под лампу – если в квартире прохладно, но мы обошлись без этого, у нас было где-то 24 градуса в квартире. Кроме того – следует подумать о попонке на шов – чтобы свиник не мог до него достать – нам это тоже не понадобилось, так как у нас шов был в достаточно недоступном месте.
Стоит отдельно написать про выход из наркоза . В течение часа свиник был почти спокоен – чуть шевелился, но не спал. Потом он стал очень активным, стал вырываться – все это время я его держала на руках. Стал с удовольствием пить и даже зажевал несколько травинок. Тогда я решила, что его можно положить в клетку – в завернутом одеяльце, но в клетке он вдруг стал метаться ( и биться о прутья – я сильно испугалась. Позвонила Александре – она сказала, что это нормальное поведение для выхода из наркоза – "отходняк", так сказать). Через полчаса свиненок успокоился, и я его смогла положить в клетку.
Опилки в клетке я предварительно застелила чистой пеленкой, которую меняла два раза в день – в течение трех дней. Около свиненка поставила еду, сено, поилку и т.п. Спустя несколько часов было видно, что свиник ничего не ест и от еды отказывается. Тогда я размолола в комбайне его сухой корм - Витапол, добавила туда немножко овсянки. Потом все это еще раз перемолола в кофемолке – получилась этакая мука. Все это разводила теплой водичкой кипяченой до консистенции густой сметаны и добавляла чуть глюкозы – подслащивала.
Из шприца и спринцовки свиник есть отказывался, поэтому пришлось кормить его из самой маленькой «игрушечной» ложечки – типа горчичной. Брала ложечкой маленькую порцию и аккуратно закладывала в ротик свинику сбоку. Все это делалось предварительно обмотав свинку пеленкой и постелив пеленку себе на грудь, живот и колени – процедура достаточно грязная и долгая – на каждое кормление уходило по полчаса минимум. В начале кормления я с этой смесью размешивала растертую в порошок таблетку траумеля и эту порцию скармливала первой. Всего выкармливала смеси примерно полстакана в худшем варианте – треть стакана. В первый день кормила два раза. На следующий день – раза четыре. Свиник был достаточно грустный – все время лежал в своем «коконе» из одеяльца. Водичку сам не пил – я ее выпаивала отдельно от кормления. На всякий случай я оставляла около свиника вкусняшки – свежую травку и петрушку – мелконарезанное яблочко и огурчик – сезон в то время это позволял, меняла их раз в день чтобы не закисали. Стул у свиника был в норме. На третий день я заметила, что свиник стал понемногу подъедать вкусности и даже сено, что меня очень обрадовало. Шов смазывала зеленкой. Но на третий день он выглядел весьма неважно, была видна отечность. Вот фотка -

Я позвонила Александре, послала ей фотку по мылу. Она сказала снять самый нижний шов – чтобы немного увеличить отток. Я так и сделала, но из шва так и ничего не было, но отечность спала. На пятый день шов стал совершенно нормальным – было видно, как быстро он зарастает. Свиник на четвертый день стал кушать более активно сам – на пятый практически все ел сам. Через неделю я его уже не докармливала – он полностью восстановил аппетит. Швы сняли тоже через неделю. Шерстка на побритом месте отросла спустя полтора месяца, сейчас даже невозможно найти место – где шов был).
Вот такая наша история. Если будут вопросы по некоторым деталям – может, я что-то не совсем понятно написала – пишите в личку, обязательно отвечу).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ELVI
Морсвинский флибустьер
Морсвинский флибустьер


Пол: Пол:Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 1236
Благодарности: 50/135
Страна, город*: Израиль, Ашкелон

Группы: Нет
Награды: 4 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Позвони мне, позвони! (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буммер - счастливый свин. Не каждому зверю такая заботливая хозяйка достается Smile
Поблагодарили(1): Nonna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nonna
Модератор
Модератор




Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 4085
Благодарности: 550/100
Страна, город*: Минск РБ

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 1) Свинский PRарщик (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Вадим), это лестно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ELVI
Морсвинский флибустьер
Морсвинский флибустьер


Пол: Пол:Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 1236
Благодарности: 50/135
Страна, город*: Израиль, Ашкелон

Группы: Нет
Награды: 4 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Позвони мне, позвони! (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonna писал(а):
Спасибо, Вадим), это лестно).

Ноннчик, я вполне серьезно снимаю шляпу. Немногие хозяева станут так ухаживать за больной свинкой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мика
Модератор, Дипломированная свинка
Модератор, Дипломированная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 5764
Благодарности: 308/206


Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Дипломанты ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 8 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Вишнёвая медалька (Количество: 1) Свинка июня (Количество: 1)
Свинский ваятель (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1) Смешинка-2007 (Количество: 1) Фотоистории (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 3:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ноннчик, это надо оформить в статью и разместить на сайте!
_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna
Модератор
Модератор




Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 4085
Благодарности: 550/100
Страна, город*: Минск РБ

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 1) Свинский PRарщик (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мика писал(а):
Ноннчик, это надо оформить в статью и разместить на сайте!

Микуся - надо бы - только стиль нужно поправить), а то слегка непублицистично)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Белочка
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 5049
Благодарности: 935/940
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 14 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2) Медаль за жизнелюбие им. Греты (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2)
Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonna, обязательно надо размещать, думаю, многим будет полезно.
Буммеру и хозевам - здоровья в Новом году!
_________________
"Кто-то боялся капитана Флинта, кто-то - Билли Бонса. А меня боялся сам Флинт." (с) Джон Сильвер Smile

Морсвинки в ЖЖ
Юля, если ты вдруг потеряешь свою тему - она здесь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna
Модератор
Модератор




Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 4085
Благодарности: 550/100
Страна, город*: Минск РБ

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 1) Свинский PRарщик (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белочка, спасибо).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lesnoe_eho
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 7

Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудесная история, я прослезилась-безумно рада за свиненочка и за ваше счастье) Ты просто умница!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zelyonyj_yozhik
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1145
Благодарности: 236/211
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Модельер свинской моды (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 1) Свинский PRарщик (Количество: 1) Свинский ваятель (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 7)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonna, очень рада, что Вам с Александрой это удалось, и со свиником всё хорошо

очень надеюсь, что опухоль была доброкачественной. дай Бог вашим (да и всем остальным) свинкам здоровья
_________________
МОРСВИНКИ ВКОНТАКТЕ
Страничка с моим чудом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные советы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах