Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Свин заболел: правильно ли я его лечила?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helga
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.07.2008
Сообщения: 13

Страна, город*: Россия, Пенза

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 11:14 am    Заголовок сообщения: Свин заболел: правильно ли я его лечила? Ответить с цитатой

Свиненку Крошику (кличка "Мистер шредер") около 10 месяцев. Всегда был отменным едоком, шустрым и разговорчивым. За последние полтора месяца два стресса: переезд на новую квартиру, а потом - на время нашего отдыха к моим родителям, которые носились с ним как с писаной торбой, НО...
Когда мы приехали с отдыха, обнаружили: гнойные выделения из носика, болячку-корку между верхних губок (вроде человеческого герпеса), чихал, но кушал.
Повезли ветеринару - "простыл". В принципе исключаю, скорее - инфекция или вирус. Лечение: цефазолин на новокаине (5 дней, в/м), гамавит(п/к), диоксидин (промывать болячку и капать в нос 1 р.в день). Сама дополнительно давала аскорбинку (5%-й раствор по 2 мл 2 р. в день).
Мне кажется, что наши ветеринары лечить грызунов не умеют, назначают все, что и котятам. Но я все делала, как велели (тем более инета и возможности проконсультироваться на форуме не было). Антибиотики перенес вроде бы, поноса не было. Из носа не течет, болячку содрал, все поджило. Появились какие-то лохмотья за зубами - врач сказал стоматит, обрабатывала люголем., все прошло. Достаточно активный: гуляет с интересом, исследует все, не сидит на одном месте, нахохлившись, как в начале болезни.

Но он о-о-очень плохо кушает: несколько травинок, 5-6 овсинок, с ноготок огурца (морковки, перчика), пьет водичку. Правда подходы делает регулярно, но по количеству (извините) какашек могу сказать: это далеко не то, что было раньше. Съездили снова к ветеринару: "такое бывает в жару, попоите глюкозой или натрий-хлоридом, для микрофлоры кишечника ничего не надо". Зубы (точнее задние) у него не смотрели.

В связи с этим вопрос: со времени начала болезни (точнее моего возвращения и начала лечения) прошло 2 недели. Нормально ли такое отсутствие аппетита? Тем более после антибиотиков? Что предпринять дальше? Заранее спасибо всем, кто откликнется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9877
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 12:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Свин заболел: правильно ли я его лечила? Ответить с цитатой

Helga писал(а):
Свиненку Крошику (кличка "Мистер шредер") около 10 месяцев. Всегда был отменным едоком, шустрым и разговорчивым. За последние полтора месяца два стресса: переезд на новую квартиру, а потом - на время нашего отдыха к моим родителям, которые носились с ним как с писаной торбой, НО...
Когда мы приехали с отдыха, обнаружили: гнойные выделения из носика, болячку-корку между верхних губок (вроде человеческого герпеса), чихал, но кушал.
Повезли ветеринару - "простыл". В принципе исключаю, скорее - инфекция или вирус. Лечение: цефазолин на новокаине (5 дней, в/м), гамавит(п/к), диоксидин (промывать болячку и капать в нос 1 р.в день). Сама дополнительно давала аскорбинку (5%-й раствор по 2 мл 2 р. в день).
Мне кажется, что наши ветеринары лечить грызунов не умеют, назначают все, что и котятам. Но я все делала, как велели (тем более инета и возможности проконсультироваться на форуме не было). Антибиотики перенес вроде бы, поноса не было. Из носа не течет, болячку содрал, все поджило. Появились какие-то лохмотья за зубами - врач сказал стоматит, обрабатывала люголем., все прошло. Достаточно активный: гуляет с интересом, исследует все, не сидит на одном месте, нахохлившись, как в начале болезни.

Но он о-о-очень плохо кушает: несколько травинок, 5-6 овсинок, с ноготок огурца (морковки, перчика), пьет водичку. Правда подходы делает регулярно, но по количеству (извините) какашек могу сказать: это далеко не то, что было раньше. Съездили снова к ветеринару: "такое бывает в жару, попоите глюкозой или натрий-хлоридом, для микрофлоры кишечника ничего не надо". Зубы (точнее задние) у него не смотрели.

В связи с этим вопрос: со времени начала болезни (точнее моего возвращения и начала лечения) прошло 2 недели. Нормально ли такое отсутствие аппетита? Тем более после антибиотиков? Что предпринять дальше? Заранее спасибо всем, кто откликнется.



Это может быть как аллергия на антибиотики (отказ от приема пищи) ,так и отросшие коючки.

Корочка между губ была грибком, от сочного корма (грязь в ранку попала)
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.07.2008
Сообщения: 13

Страна, город*: Россия, Пенза

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КсюХа, спасибо за ответ!
Начиталась тут на форуме разного, так страшно стало: не навредила ли я своему свину окончательно такой антибиотиковой атакой? Может и не надо было его колоть? Присмотрелась повнимательнее к его стулу: не такой как раньше, мягкий. Свин, когда по клетке ходит, его разминает. Но все равно,съедает его много. Видимо, чтобы флору восстановить.

КсюХа, а мне теперь чего делать: ждать или пробиотиками его поить? Может, калом здоровых хрюшек (у знакомых есть свинятки) пропоить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мика
Модератор, Дипломированная свинка
Модератор, Дипломированная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 5764
Благодарности: 308/206


Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Дипломанты ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 8 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Вишнёвая медалька (Количество: 1) Свинка июня (Количество: 1)
Свинский ваятель (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1) Смешинка-2007 (Количество: 1) Фотоистории (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня беспокоит то, что свин не ест. Я бы докармливала его из шприца, пока сам не начнет хорошо кушать. Кормят детскими безмолочными кашками или запаренным геркулесом.
_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.07.2008
Сообщения: 13

Страна, город*: Россия, Пенза

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго вечера всем!
После моей вчерашней жалобы свин испугался и стал кушать лучше: весь вечер не отходил от сена и сухого корма (точнее овес+небольшая добавка "Зверюшек"), съел кусочек перчика. Ночью и утром тоже постоянно жевакал. Какульки стали крепче и лучше сформированы, а главное их стало гораздо больше! Не так как раньше, но все-таки прогресс.
Почитала я тут еще темки и ужаснулась. Оказывается, я так много ошибок наделала в его содержании:
1. Он никогда интереса не проявлял к веточкам деревьев, мы их перестали ему класть в клетку. А вдруг у него зубы не стачивались? Пытались вчера его дальние жевательные рассмотреть - бесполезно, увидели только чистенький розовый толстенький язычок.
2. Игнорировал все составные части сухих кормов, кроме овса. Купили ему ведро овса - он его всю зиму и весну лопал с удовольствием. Может надо было все-таки сухие корма покупать? Хотя аскорбинкой поила регулярно.
3. И самое главное - после появления весной травы, я сено перестала давать, только траву! Посвежее и послаще. А ему, оказывается сено необходимо постоянно!!!

А ВЕДЬ ЧИТАЛА ПЕРЕД ПОКУПКОЙ РАЗДЕЛ ПРО УХОД И СОДЕРЖАНИЕ!!!!

В общем, теперь пытаюсь свои ошибки исправлять, надеюсь, не поздно.
Сегодня все-таки дала ему линекс, послышалось, что в животике урчит. Может, получше будет аппетит. И кашкой запаренной покормила - ничего, чавкал с удовольствием. А потом в клетке даже прибалдел: все хочется скушать, а пузико ужо сытое, но сенцом закусил.

Беспокоят сейчас две вещи:
1.Нормальный вес у годовалых свинок, как я поняла, должен быть около кило. Крош был очень упитанный, даже жирненький, я бы сказала. Взвешивать пытались на обычных напольных весах, не больше 600 г. Но по общим габаритам в нем никак не могло быть больше, рост не тот. Может он у нас просто мелкий? Сейчас вообще по моим ощущениям грамм 300 осталось. Завтра пойду кухонные весы куплю, будем за весом следить.
2. Много чешется и грызет себя последние две недели. Ничего на шерсти не разглядела, но линяет много. Еще вокруг сосков появились темные круги, один темнее, другой не настолько. Он там грызет постоянно. Паразиты? Грибок? Попшикать или помазать чем? на наших пензенских ветврачей никакой надежды, не лечат они морсвинок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мика
Модератор, Дипломированная свинка
Модератор, Дипломированная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 5764
Благодарности: 308/206


Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Дипломанты ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 8 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Вишнёвая медалька (Количество: 1) Свинка июня (Количество: 1)
Свинский ваятель (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1) Смешинка-2007 (Количество: 1) Фотоистории (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зубки стачиваются от сена, поэтому, оно и должно быть всегда. Сухой корм- не настолько важен, некоторые немецкие заводчики его вообще не дают, кормят только сеном и зеленью.

Следите сейчас за свином: за состоянием помета и шерсти.

Про шерсть напишите поподробнее: есть ли плешки, раны, расчесы? Равномерно ли лезет шерсть, не пучками ли?
_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.07.2008
Сообщения: 13

Страна, город*: Россия, Пенза

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мика, миленькая, спасибо за ответ!
Шерсть лезет не пучками, одиночными волосками, но много. Крош у нас обычный гладкошерстный дворянин. Поэтому спутать проплешинки с розетками я не могу. Сейчас (по крайней мере мне так кажется) наблюдаются "полянки" вокруг сосков, диаметром не более 1 см. Соски не набухшие, обычные. Одна полянка - темнее другой.
Он там или где-то рядом грызет частенько. Раньше вроде такого не было или я сейчас просто больше на него внимания обращаю, от клетки не отхожу практически. Не могу найти фотик, муж куда-то закинул, вернется - сфотографирую, покажу. Остальная шерсть - гладкая и блестящая как всегда. С месяц назад, после переезда, мне показалось, что у него перхоть. Сейчас все чисто.

Вот так всегда и бывает: покупали свинку для дочки в качестве живого пушистого друга. Она поигралась немного - и все! Стала моя забота, любовь, а теперь еще и головная боль! Жалко животинку - так хочется, чтобы он здоровым и веселым был!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana-online
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 4909
Благодарности: 937/414
Страна, город*: Уфа-Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 29 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Душа конкурса (Количество: 2) За волю к победе (Количество: 1) Модельер свинской моды (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка августа (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 2) Свинка декабря (Количество: 1) Свинка лета (Количество: 1) Свинский ваятель (Количество: 1)
Свинский провидец (Количество: 9) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лысинки вокруг сосков - это нормально, они есть у всех свинок.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НАТТИ
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 51
Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 214
Благодарности: 39/0
Страна, город*: Россия, Пенза

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga, судя по описанию, дела у вас идут на лад(ттт). Плохой аппетит мог быть и от антибиотиков, и от стоматита, и от жары тоже. Теперь побольше ему сена и грубой травы (злаковых). Пусть отъедается и зубки стачивает Wink

А по поводу веса - завесьте его на нормальных весах! Может, Вам только кажется, что вес небольшой.Я вот недавно трехмесячную свинку носила к ветеринару, и она, рассчитывая дозировку, прикидывает: "Ну сколько она у вас весит... грамм 300, даже 200, наверное?" Shocked Нет, говорю, уважаемая, - мы только что с весов - 500гр и даже чуть больше Wink

От кожных паразитов можно побрызгать любым средством для котят (у меня "Дана"), 3-4 "пшика". В целях профилактики и лечения грибка/клеща можно сделать укол "Микродерма" (в "Айболит-Сервис" на Ухтомского всегда есть). Но это лучше делать, когда Ваш свинтус окончательно придет в норму.

А с врачаму у нас действительно напряг У кого знаний недостаточно, а у кого и желания нет свинок лечить.
Но ничего... Прорвеемся Laughing

Выздоравливайте.
_________________
"Нон-Стоп" - ам. тедди, перуанцы, шелти, тексели, коронеты.
сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мика
Модератор, Дипломированная свинка
Модератор, Дипломированная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 5764
Благодарности: 308/206


Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Дипломанты ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 8 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Вишнёвая медалька (Количество: 1) Свинка июня (Количество: 1)
Свинский ваятель (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1) Смешинка-2007 (Количество: 1) Фотоистории (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все будет хорошо, главное, чтобы ел! Свинкам нельзя голодать.

Если нет ран и расчесов, а также проплешин, то это уже хорошо, значит, что он просто линяет. Свинки могут линять довольно интенсивно, сужу по своим.
_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.07.2008
Сообщения: 13

Страна, город*: Россия, Пенза

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, оказывается у нас в Пензе есть питомник, да с такими симпатягами! Натти-Наташа, приятно познакомиться!

Дела, надеюсь, действительно, пошли на лад (тьфу-тьфу-тьфу!). Начал "включать сирену" и трясти дверцу клетки - просит покушать, правда привередничает, но жамкает если не постоянно, то весьма и весьма регулярно!
Весы купила, кухонные, взвесила - своим глазам не поверила: около 900 г. Перевзвешивала все продукты с указанием веса, почти не врут. А я паниковала! Внешность бывает обманчива...
Спрей куплю, пшикну для собственного успокоения, а дальше посмотрим.
Спасибо всем, кто поддержал, советовал и просто переживал!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.07.2008
Сообщения: 13

Страна, город*: Россия, Пенза

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снова у нас проблема: мне не нравится стул у Кроша. Каки (размер нормальный, не мелкие) стали мягкими как пластилин, с "хвостиком", зеленоватого цвета и имеют сильный неприятный запах. Живот не раздут, мягкий, трогаешь - не пищит, а попка прямоскажем - не идеально чистая. Причем все это на фоне приема линекса (1/4 капсулы раз в день уже пятый день).
Аппетит нормальный, даже очень, лопает с удовольствием и сухой корм и сено с травой. А вот к сочным кормам относится не с таким энтузиазмом как раньше, но тоже грызет.
И еще не могу понять, что с носом. Вроде бы не течет из него, но иногда нздри кажутся увлажненными, редко 1-2 раза в лень слышу чихи (фырканье) и после этого носик влажный. Купила деринат,капаю. Что это: недолеченный насморк? Или опилки мелковаты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 47
Зарегистрирован: 26.07.2008
Сообщения: 13

Страна, город*: Россия, Пенза

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчитываюсь о лечении и делюсь подозрениями.

Как я уже писала, у Кроша были проблемы со стулом: не сразу во время лечения антибиотиками, а через 7-10 дней каки стали мягкими (а порой и вовсе жидкими) и неприятно пахнущими, а попка грязной. Когда какал, пищал, больно видно было.
Линекс сначала 1 раз в день (ок.недели), потом 2 раза в день (тоже неделю) и сухая диета улучшения не принесли.
НО (!) все время его лечения (почти месяц) я поила его аскорбинкой:
- сначала (дней 5) давала ударную дозу по 2мл 5%-ной аскорбинки 2 раза в день. Инета у меня не было, я считала, что доза нормальная. Местный врач поддержал мнение.
- потом (дней 10) давала уже 1 раз в день по 2 мл,
- и наконец 2 недели по 1 мл в день. Все эти 2 недели свин не хотел пить витамины, отворачивался, но я из лучших побуждений вливала в него аскорбинку силой. Надо сказать, что именно последние 2 недели особенно плохо было с кишечником.

И вот аскорбинка у меня кончилась, вечером не успела в аптеку купить новую. А следующим вечером обнаружила, что СТУЛ НОРМАЛЬНЫЙ!!! Решила подождать еще сутки, плюс нарушила сухую диету и дала по кусочку морковки и яблочка вечером и утром.

Сейчас могу сказать: каки нормальные, писка при испражнении нет, аппетит отменный. Правда, даю сухую траву и понемногу сырого корма (яблочко, морковка, перчик). Линекс уже сутки не давала.

ТАК ВОТ: пишут, что передозировки витамина С у морсвинок быть не может, а я все больше сколоняюсь к тому, что у нас именно аскорбинка в больших количествах повлияла на проблемы с кишечником. Улучшение стула и отмена витамина С - СОВПАДЕНИЕ ИЛИ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ?
Задаю вопрос, чтобы не повторять ошибок. Очень прошу не оставлять вопрос без внимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna
Модератор
Модератор




Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 4085
Благодарности: 550/100
Страна, город*: Минск РБ

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 7 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1)
Свинка марта (Количество: 1) Свинский PRарщик (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где вы читали, что переизбытка вит.С у свинок быть не может? Я раньше с таким мнением не сталкивалась, было бы интересно узнать насколько это так. Надеюсь, что заводчики или ветеринарные врачи подскажут.
Но мое мнение - нормализация стула не связана с прекращением выпаивания витаминов, скорее всего стул нормализовался в результате диеты и приема пробиотика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах