Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Список Форум любителей морских свинок
Сообщения, которые благодарил пользователь KseniyaNik: 6 (всего благодарностей: 6) Посмотреть профиль
Автор Сообщение
Макуша

Сообщение:
Добавлено: Вт Июн 20, 2023 1:50 pm  

Я вообще не поняла в чем заморочка?
Нужна 1/4 таблетки? В листе бумаги расминаем таблетку ( ложкой, молотком, рукояткой ножа- выбираем, что больше нравится), делает круг из попошка и делим на 4 части, забираем 1 и помним, нет памяти- записываем, что осталось 3 части, в следующий раз будем делить на 3.
Я разводу в небольшом количестве воды прямо в маленькой ложке, чтоб залить в ротик на раз, получается кашица, её аккуратно и залива5м в ротик. Тут надо приспособиться, договориться со свиненком и поощрить сразу же вкусняшкой , поглаживанием и похвалой.
Поначалу всё кажется сложным, с опытом относишься ко многим вещам проще, лишь бы прокатывало и не во вред.
Лечитесь и прислушайтесь к Люде, антибиотики не шутка и придерживаться дозировки таки надо. Таблетка размятая в течение дня все равно скормится в нужном количестве, а вот что попадет с кусочка еды- вопрос .




Поблагодарили(1): KseniyaNik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя

Сообщение:
Добавлено: Вт Июн 20, 2023 12:56 pm  

Есть несколько способов дать относительно точную дозу таблетированного лекарства свинке:
1. (самый неэкономный) берем целую или 1/2 таблетки (на пополам чаще всего легко разделить) и тщательно растворяем в определенном объеме воды, набираем необходимое количество раствора в шприц и выпаиваем свинке. Пример: свинке необходимо дать баралгин. Дозировка 20-25 мг на 1 кг веса. Берем расчет 25 мг на 1 кг. Таблетка баралгина 500 мг. 1/2 таблетки растворяем в 5 мл воды = 50 мг лекарства в 1 мл раствора = значит на 1 кг веса свинки нужно выпоить 0,5 мл раствора.
2. берем листочек в клеточку и рисуем на нем шкалу с необходимым количеством делений (на сколько нужно поделить таблетку), таблетку тщательно разминаем до однородного порошка, полученный порошок равномерно распределяем по шкале и потом отсекаем нужное количество порошка.
3. (самый дорогой, но самый точный) купить медицинские весы - с их помощью очень точно можно отмерять необходимое количество лекарства.




Поблагодарили(1): KseniyaNik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover

Сообщение:
Добавлено: Сб Июн 17, 2023 5:59 am  

В инсулинку налейте воды 0.1-0.2 и в нее насыпьте, либо просто вдавите в шприц четвертинку, предварительно отрезав носик.



Поблагодарили(1): KseniyaNik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рони4ка

Сообщение:
Добавлено: Вс Авг 20, 2017 10:56 pm  

Обратитесь в Валту, Думаю, сможете там договорится и приобрести фасовки по 1,75 или 8 кг.
7 октября будет выставка. Думаю, там можно по предварительному заказу приобрести нужный корм и фасовки по хорошей цене, следите за новостями.




Поблагодарили(1): KseniyaNik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа

Сообщение:
Добавлено: Вс Апр 16, 2017 12:46 am  

Нельзя консультировать в этом разделе тому, кто не имеет опыта и не состоит в группе консультаны. Советы могут навредить. Потому в свое время и сделали такое ограничение.


KseniyaNik
С переломом отсаживают отдельно, ограничивают передвижение. Свинке подносится все очень близко к месту сидения: кормушку, поилку, сено. Чтобы передвижения свести к минимуму.
Со свинкой все это реально.

И надо это потому, что свинка боли не покажет, будет бегать на сломанных лапах и сращение может идти неправильно. Ничего у него не накопится, никуда бегать он не захочет. Прыгать вверх не будет. Ему будет уютно и спокойно.

Вряд-ли сломал недели две назад.
У свинок все срастается стремительно. Ломается еще быстрее. У малышей костях хрупкий. Ребенок взял, чуть не так схватил лапка хруп и сломалась. Зацепился за сено на полу ногой, или поперечный прут у клетки (чаще когда вынимают дети и клетка с дверцей по центру стенки) и ножка ломается очень быстро. С маленькими детьми (человеческими) и ребра также ломаются.

Кальций есть в бананх, капусте. Если такое еще не давали, то начинать с небольшого кусочка.

Выпаивать лучше кальций водорастворимый, чем обычный.
Он уже с витамином Д3 в комплекте. Без витамина Д кальций не усваивается. Но тот витамин дорогой.
Если вы не сильно от нас далеко ( я в Марьино) подъезжайте. Дам вам 5 таблеток. Вам хватит.




Поблагодарили(1): KseniyaNik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волкова Светлана

Сообщение:
Добавлено: Сб Апр 15, 2017 6:38 pm  

Я не медик, и опыта свинки с переломом у меня не было, но исходя из логики мне кажется, меньшего размера - не нужно. Смысл же не дать поросёнку носиться, а не вообще лишить его движения. Потому что заставить его не двигаться минимальным размером клетки будет невозможно - когда накопится желание поноситься, он будет вверх подпрыгивать. А это для сломанной ножки, мне кажется, хуже, чем просто ходить.
А соляной камень, по-моему, вообще для свинок значения не имеет. И две мои прошлые свинки, и три теперешние на камень в клетке не обращали никакого внимания, как я ни старалась им его подсунуть и менять изготовителя.




Поблагодарили(1): KseniyaNik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Список Форум любителей морских свинок