Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Список Форум любителей морских свинок
Сообщения, которые благодарил пользователь prosha: 2 (всего благодарностей: 2) Посмотреть профиль
Автор Сообщение
Смола

Сообщение:
Добавлено: Вт Дек 27, 2016 7:17 pm  

Здравствуйте.
Отдали мне свинку. Самка 5,5 лет. Зовут Слива)
При первом взгляде вроде всё в порядке - шерсть блестит, упитанная. Кормили беспорядочно, очень часто получала Литтл Ван, много сочки, мало сена. Витаминных подкормок и антигельминтных средств не давали. Двигалась мало.
Из всего исходящего имеем - явное ожирение(1230 грамм), родители не крупные. Свинья практически не двигается. Периодически надувается(даю Эспумизан). Ест не много, как ни странно сочку всегда оставляет - налегает на сухой и сено. Похоже имеются проблемы с репродуктивной системой - поликистоз яичников(бока круглые как у беременной). Задние лапы с очень сильным размётом, ходит немного неуклюже. Когти были в ужасном состоянии,теперь подстрижены. Некоторые были сорваны ранее, теперь деформированы, утолщены.
У меня получает(как и остальные свиньи) смесь лошадиных мюслей, кроличьего комбикорма для взрослых животных и корма Версель - Лага Кавиа Нейчре. Сочку 1раз в день. Сено, вода всегда в свободном доступе.

На левом боку, ближе к заду старая рана. Со слов бывших хозяев - укус кошки(примерно пол года назад). От раны явный запах гноя, заполнена сухим творожистым отделяемым дно неровное, многоступенчатое. Края выступающие, неровные. При исследовании зондом и промывании кровоточит. Промываю перекисью, хлоргексидином, закладываю левомеколь.



За 2 недели улучшений практически нет, наш ветеринар посоветовал подключить антибиотики. Вчера дала первую дозировку "Юнидокс Солютаб" 20 мг/кг. Сегодня свинье визуально не комфортно. Иногда слезятся глаза, съёживается в комок и попискивает. С мочеиспусканием это кажется не связано, скорее с дефекацией. Такого ещё не встречала. Каках достаточно. Оформленные, тёмного цвета. Свинья пъёт, ест, двигается мало. Сегодня утром дала половинную дозировку антибиотика. Состояние без изменений. Подключаю Линекс.
На правом боку уплотнение, похоже что в толще кожи, размерами 1,5*1,0*0,5 см, подвижное, безболезненное. Жировик? Свинья не раз травмирована кошкой и детьми(падения, укусы, царапины).

В пятницу поедем к ветеринару. Сдадим кровь на биохимию, мочу, возьмём отделяемое из раны на посев, сделаем УЗИ брюшной полости. Мб рентген.
Что нам ещё можно сделать в клинике, что бы получить больше информации по состоянию здоровья? Что делать с раной и с шишкой?
Любым советам буду благодарна.
Спасибо!




Поблагодарили(1): prosha
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла-ла

Сообщение:
Добавлено: Пт Май 29, 2015 5:36 pm  

Заготовка обычного сена

Из старой нейлоновой тюли нужно пошить несколько мешков. В середине квартала, подальше от дорог, нарываю траву. Самое лучшее сено получается из травы, нарванной с середины апреля до середины мая. Траву складываю в мешок и мою в ванной, поливая из душа со всех сторон. Затем мешок подвешиваю, чтобы стекла вода.

Когда вода полностью стечёт, приступаю к сушке. Для этого на шкафах расстилаются газеты и раскладывается трава. Если морских свинок много и сена нужно заготовить много, нужны дополнительные площади. Для этого открываю дверцы антресолей сверху мебели, на них кладу листы фанеры или картона с травой.

Заготовка кукурузного сена

Морские свинки очень любят не только початки кукурузы, но и её листья. Зимой с удовольствием едят сено из листьев кукурузы. Листья кукурузы я беру у торговцев на рынке, они отдают помногу, можно в день принести мешок листьев.

Сено заготавливаю так-беру листья кукурузы и складываю их стопкой(штук по пять). Держа одной рукой эту стопку, другой рукой отрываю полоски, по ширине примерно равные травинкам(цельные листья кукурузы свинки едят неохотно). Получившееся кукурузное сено сушу как обычное.




Поблагодарили(1): prosha
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Список Форум любителей морских свинок