Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Список Форум любителей морских свинок
Сообщения, которые благодарил пользователь Achiote: 2 (всего благодарностей: 2) Посмотреть профиль
Автор Сообщение
Вишенка

Сообщение:
Добавлено: Сб Фев 23, 2013 12:24 pm  

Добавлю картинки из личного опыта.

Шприцы. Инсулиновые можно использовать и такие


Надо отрезать носик с иглой.
С таким отверстием удобнее кормить, лучше выходит кашка.


Накладываем кашку в большой шприц


Вставляем поршень в шприц. Выдавливаем небольшое количество в маленький шприц, вынув предварительно из него поршень


Вставляем поршень.


Еда готова! Удобно иметь под рукой стаканчик с тёплой водой, чтобы промывать пустой инсулиновый шприц (легче будет "ходить" поршень)


Мои свинки любят запивать еду, поэтому я всегда держу под рукой стаканчик с водой (или слабеньким чаем) и шприц для питья.

Кормлю свинку на руках, мне так удобнее. Сажаю на подстилку спиной к себе, так ловчее придерживать мордочку и едок не увернётся от "ответственности" Laughing




Поблагодарили(8): Nonna, Walkure, Lomonova, Anansie, dew-julia, Achiote, Valentina Ruchkova, Solar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irinalans

Сообщение:
Добавлено: Ср Мар 15, 2006 2:46 pm  

Свою первую морскую свинку я купила в зоомагазине на Новый год! Уже через три дня я не могла себе представить как жила без этого смешного мохнатого рыжего комочка Embarassed Но к сожалению, когда Мери Джейн было 1,5 года, стало понятно, что у нее проблемы с зубами - неправильный прикус. Сначала, она просто стала есть значительно медленнее, чем раньше. Потом начала подкидывать еду вверх, как-будто пыталась перехватить ее поудобнее. Я не ждала, пока Мери Джейн вообще перестанет есть и сразу же повезла к ее к ветеринарному врачу - Альшинецкому Михаилу Валерьевичу. Я считаю, что это самый лучший врач по грызунам! Очень опытный и профессиональный. В клинике нам был поставлен диагноз. После подрезания зубов Михаил Валерьевич сказал, что какое-то время свинка сама есть не будет, поэтому надо выкармливать ее из шприца.

Что требуется для выкармливания свинки:
1. 2 шприца (1мл - лучше инсулиновый со съемной иголкой) и 20 мл.
2. Детская растворимая каша БЕЗ СОДЕРЖАНИЯ МОЛОКА. Я кормила кашей "Bebi" - овсяная, овсяная с яблоками, овсяная с лесными ягодами.
3. Влажное полотенце, чтобы оттирать себя и свинку после кормления Wink
4. Сухое полотенце
5. Чайная ложка
6. Чашка с водой
7. Тарелка

После подрезания зубов обязательно обрабатывать ротик поросенка стоматологическим гелем "Метрагилдента" - 2 раза в день. Очень маленькое кол-во геля намазать на ватную палочку и обработать зубастую свинскую пасть Shocked

Сколько раз в день надо кормить свинку? 4 раза в день по 20 мл. Вообще, это зависит от размера и веса свинки!
Каждый раз надо готовить свежую порцию каши!

Как готовить кашу: берете 1,5-2 чайные ложки каши и разводите горячей кипяченой водой до консистенции сметаны. Каша не должна выливаться из шприца и застревать в нем тоже не должна Wink
ШПРИЦЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЕЗ ИГОЛОК!!!
После приготовления каши, Вы берете большой 20 мл шприц, вытаскиваете оттуда поршень и, зажав пальцем дырочку (там где должна быть иголка), накладываете ложкой кашу до отметки 20 мл. Если каши будет немного больше - ничего страшного.
Затем, вставляете поршень в шприц. Берете инсулиновый шприц (маленький) и вытаскиваете поршень. Вставив кончик большого шприца в инсулиновый, аккуратно выдавливаете кашу. Потом ставите на место поршень инсулинового шприца. И всё - можно начинать кормить животинку. Такие манипуляции с шприцами придется проделывать постоянно. Но так кормить очень удобно, из маленького шприца свинке будет есть намного лучше и комфортнее, чем из большого.
Затем, сажаете свинку перед собой на стол. Лучше, чтобы первое время, Вам кто-то помогал - скорее всего, зверь будет вырываться .
Обхватываете свинскую мордочку так, чтобы большой палец был под подбородком и АККУРАТНО вводите кончик инсулинового шприца БЕЗ ИГОЛКИ в уголок свинского рта.
Только кончик! Не надо засовывать весь шприц целиком в свинку . В противном случае, животное может задохнуться, либо вы ей попадете не туда куда надо и что-нибудь повредите!!! К сожалению, были и такие случаи! Все это приводило к весьма трагическим последствиям!!!
Потом осторожно надавливая на поршень, начинаете медленно кормить свинку небольшими порциями. Во время кормления можно свинку попоить. Хуже не будет!
Скорее всего, в начале свинка будет сопротивляться . Проявите характер, не поддавайтесь на жалобные писки и вопли!
Помните, что от Вас зависит жизнь Вашей свинки!




Поблагодарили(4): Cherry, Lomonova, Ната, Achiote
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Список Форум любителей морских свинок