Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Список Форум любителей морских свинок На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
Сообщения, которые благодарил пользователь Хрюnik: 242 (всего благодарностей: 242) Посмотреть профиль
Автор Сообщение
Яло

Сообщение:
Добавлено: Сб Окт 07, 2017 8:37 pm  

Девочки, ВСЕ с кем сегодня встретилась.
Вы - самое хорошее, что было у меня в этом году.
Спасибо ВАМ ВСЕМ




Поблагодарили(6): Тасильда, Хрюnik, Anna1969, Тася, ЕЛЯ, Домовенок Кузя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тася

Сообщение:
Добавлено: Пт Сен 16, 2016 7:12 pm  

Ох, Катюша, с великим опозданием поздравляю с Днем рождения!
Пусть тебя все только радует в этой жизни!
Финтюшенька, зайка, расслабленный такой, морковочку кушает видно, что с удовольствием! Smile
Да и собакеевна на морковку падкая! Laughing
Слушай, как она повзрослела! Чудо бородатое!




Поблагодарили(1): Хрюnik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яло

Сообщение:
Добавлено: Пн Сен 12, 2016 10:25 am  

Катюша, поздравляю от всей души.
Пусть все будет хорошо Smile


Цветочки и клубничка замечательно.
Два самых крупных уса три дня покуксились, было жарко, я им тень организовала. Сейчас все такие бодрые сидят.
Лилейники ВСЕ выпускают новые листочки.
Хоста которая лопухастая прям вся такая офигенная стоит.
Вторая, у которой листики тарелочкой, стоит нормально, не мягчела ничуть. Но по ощущению ей чего то место не понравилось. Трогать не стану, на будущий год посмотрю, может перебаливает, а если нет, так перенесу.
Спасибо тебе огромное




Поблагодарили(1): Хрюnik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нат_Ан

Сообщение:
Добавлено: Пт Сен 09, 2016 7:56 pm  

Присоединяюсь к поздравлениям! День Рождения 9.9 - это замечательно!



Поблагодарили(1): Хрюnik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия

Сообщение:
Добавлено: Пт Сен 09, 2016 6:21 pm  

Катюшенька, с 30-летием! В 30 лет жизнь только начинается! Цифра в паспорте - опечатка. Здоровья, хорошего настроения, счастья!



Поблагодарили(1): Хрюnik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anik

Сообщение:
Добавлено: Пт Сен 09, 2016 11:51 am  

Катюша, с Днем Рождения!
Пусть все твои задумки и пожелания сбудутся!




Поблагодарили(1): Хрюnik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok

Сообщение:
Добавлено: Пт Сен 09, 2016 6:55 am  

Катя,с Днём рождения!



Поблагодарили(1): Хрюnik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova

Сообщение:
Добавлено: Пт Сен 09, 2016 1:23 am  

Катюша, с юбилеем! Здоровья тебе, счастья, любви и всего самого наилучшего!!!



Поблагодарили(1): Хрюnik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина

Сообщение:
Добавлено: Вт Сен 13, 2016 2:50 am  

Продлю праздник. Embarassed
Катюша, поздравляю тебя с Днем рождения!!! Здоровья, любви и процветания!
Не пропадай с форума! Rolling Eyes Как там у вас с Финтюшей дела?




Поблагодарили(1): Хрюnik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova

Сообщение:
Добавлено: Ср Сен 14, 2016 1:19 am  

Финтюша - милашный кабанчик! Такого нужно фотографировать и фотографировать! Wink
Пёся такая забавная!
На даче красотища!!!




Поблагодарили(1): Хрюnik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина

Сообщение:
Добавлено: Сб Мар 19, 2016 2:36 am  

Зарекалась писать автору темы, потому что не слышит советов, только агрессия в ответ. Но настолько жалко свинят, что чувствуешь себя........
Услышит автор или нет, но совесть моя будет чиста.
Свинки первые, опыта нет. Все утверждения, что опыта много, на шиншах потренировалась - ерунда полная. Не один человек объяснял - шинши не свинки!!!! Все по-другому у них. Человек не услышал, т.к. знает все лучше всех. Дальше, когда стало понятно что свинка беременна. Замечательное событие. Свинка здоровая, должна справиться, задача хозяина внимательно наблюдать и дать природе сделать свое дело, может чуточку помочь. Ну это у обычных заводчиков так происходит. Но не у автора, увы. У автора началось:

Цитата:
Пол-кружки травяных гранул залила тёплой кипячёной водой, вровень с гранулами, оставила на пару часов для набухания. Потом набухшие гранулы пересыпала в миску, перемешала вилкой получившуюся рыхлую травяную труху.
Подмешала две столовые ложки отрубей, две столовые ложки сушёной эхинацеи, две столовые ложки комплексных витаминов на основе сиропа шиповника (витамины именно комплексные, 1 мл на 1 кг веса), туда же выдавила 2 капсулы Эспумизана. Тщательно перемешала.
Пересыпала в широкий лоток и поставила на тёплую батарею. Полностью высушила, припорошила одной капсулой Линекса и в банку под крышку.

Это 20 взрослых доз витаминной закуски, мне на троих как раз на неделю. Насыпаю каждой мосе две/полторы столовых ложки в день, съедают на ура (получается рыхлая комковатая масса, объёмом примерно 300 грамм).

Получилось что теперь мне не надо вручную выпаивать витамины, насыпаю в маленькую мисочку и вижу как съели. Для калорийности можно и овсянки добавить, мне не надо было, я для Ляльки делала, когда зверики стали болеть. Но нравится всем.
Убедилась, что самодельные закуски очень хорошо едят и мне проще чем постоянно пользоваться шприцом.


Цитата:
Салатик простой.
Нарезаю мелко, чтобы хорошо перемешалось и смешалось, любые два овоща: кочанный салат, салат Рома, пекинскую капусту, зелёные листики от стеблевого сельдерея, сладкий перец.
Туда же столовую ложку отрубей или кашки "пять круп". Ссыпаю в миску, вымешиваю.
Добавляю пол-чайной ложки детской витаминной микстуры, для годовалого ребёнка (дозировку я расчитывала, у меня получилось 1 мл на 1 кг), четвертинку раздавленной таблетки Кальций Д3, три капли Иммунала (он у меня сразу добавлен в микстуру, одна капля на один миллилитр), и, когда болели животики, ещё и Эспумизан выжимала.
Вымешиваю и выдаю по мискам.

Отруби или каша нужны в минимальном количестве, чтобы связать сок и витамины, их съедят и на дне миски не останется сок с витаминками.

Раз в неделю выжимаю дополнительно одну капсулу витамина Д3 и последнюю неделю ещё сбрызгиваю натуральным лимонным соком.

Обычные витамины можно просчитать дозировку исходя из веса человека, например, 1 таблетка в день ребёнку, взрослому 2-3.
Значит, считаю так - 1 таблетка примерно на 20 кг веса, половина - на десять. Лечебная доза в 2 раза выше, значит 1 таблетка на 10 кг веса.
У меня три свинки, общей массой 3 кг, четвертинка таблетки суточная доза на троих.

Т.е. это обычный салатик чуть сдобренный витаминами и с отрубями, чтобы убрать сочность.


Shocked Я не химик, не биолог, не фармацевт, но даже мне понятно что это не "витаминные" салатики, это бомба замедленного действия. Это же какое сложное производство.... гранулы намочить, а потмо сушить их... потом туда еще и кучу препаратов напихать...... Зачем ученые изобретают отдельно эспумизан, отдельно линекс, отдельно витамины? Смешали бы все таблетки в одну кучу - была бы одна таблетка, но от всех болячек разом. К чему рекомендуют принимать таблетки с разрывом в пол часа, некоторые и с большим разрывом во времени? Автор темы придумала все соединить и разом впихнуть в бедную поросюху. Я как представлю какая химическая реакция идет в "витаминных салатиках" пока он дойдет до слабого кишечника свинки.... Печень свинки замучилась перерабатывать все эти "чудодейственные" средства. А ведь в нее эти "витаминные салатики" пихают всю беременность и продолжают после нее! Т.е. печень и так работает усиленно, ведь нагрузку во время беременности никто не отменял. А тут она пашет в три, а то и четыре смены.....Зачем такая нагрузка на печень здоровой свинки? Вопрос скорей в воздух.... Я уже не говорю о кормлении на грани фола покупными салатами, которыми так часто травятся свинки. Даже темка есть на форуме. Но видно там, у автора, все по-другому.
Спрашивается, зачем эспумизан? У свинки вздутие? Нет. Зачем линекс? У свинки проблемы со стулом? Нет. Получается на всякий случай. Ну тогда, по логике, можно и остальные препараты сразу.... на всякий случай.
Но поросюха сильная, слава тебе, справляется. Как это скажется дальше на ее организме не знает никто, но в таком режиме отпахать подряд несколько месяцев..... Rolling Eyes Сколько раз писали на форуме, что дополнительные витамины дают ослабленному, больному животному. Здоровой свинке (а беременность это не болезнь!!!!) никаких препаратов давать не нужно, организм должен сам справляться. Для свинок главное качественный корм, сочка, для скинников все это в большем количестве + температура помещения. Из сочки свинки тоже получают витамины. Кто знает в каком количестве? Как это высчитать? А автор плюсует свои разработки в свинку. В итоге какую дозу получает свинка и не убьет ли такое количество ее? Ратологи не знают, автор знает. Автор экспериментирует, "тренируется на кошках", не спрашивая ничьего совета, игнорируя советы людей с опытом разведения, отвечая агрессией или игнором.

Рассуждения о родах на 62-63 день лично меня вводили в ступор. Я мысленно просила поросюху не слушать бредни и, как минимум да 65 дня не рожать! Все что до 65 дней - недоношенная беременность! Но слава свинке, родила в нормальный срок. С чего автор решил что у свинки были тяжелые роды????? Shocked То что поросята шли попами и пришлось помочь вытащить одного? Пусть автор зайдет в подфорум разведение и почитает про тяжелые роды. То что пленки не сняла самочка? Да многие первородки не снимают пленки. Автору стоило бы спросить хотя бы пару заводчиков, чтобы понять это.
Родила, помогли, все живы, слава тебе! Видела я видео - здоровые активные малыши. Казалось - можно выдохнуть. Малыши должны сосать усердно мамку, получая все необходимое, так сказать "путевку в жизнь". Пробовать все то, чем питается она, набирать вес, расти и попкорнить. Но не тут-то было.
Заводчики (и не только, я тоже это знаю, хотя не заводчик) знают, что все поросята первые дни жизни скидывают вес, что молоко у мамочки может появиться не сразу. И это норма. У свинки автора молоко появилось, она убедилась что все сосуны. Я выдохнула. Казалось - оставь свинок в покое, дай природе сделать свое дело. Обеспечь всем необходимым, создай условия и отойди, наблюдай, радуйся.
Автору писали, предупреждали:
Anik писал(а):
Сорри, но я не очень понимаю: зачем кормить из шприца детей, которые все сосуны? Ведь известно, что из шприца сосать гораздо проще, чем из маминой сиськи, не боитесь, что могут вообще в отказ пойти? Если Вы считаете, что молока на всех не хватает у самки, почему бы просто миску с молоком не поставить для поросят - кому не хватает(хотя вроде как хватает всем-вес ведь не сбрасывают) тот прикладывался бы. А вообще выкармливали самки и большее кол-во поросят и только своим молоком. Потом - с чего Вы взяли, что у нее молоко только в одной "груди"? Если оттуда не выдавливается, то это еще не значит, что его там нет. Оно вообще слишком жирное и выдавливается с трудом.


КсюХа писал(а):
Молочка прибывает по количеству новорожденных. Корма мамке особенно лысым надо много, сухого калорийного особенно. А то где ж белок мамке брать)) Сочка молокогонка. В первые дни дети не могут столько высосать сколько может поступить. Если в сиське нету значит выпили это хорошо.


Но нет, автор знает лучше всех.
Алёна Латвия писал(а):
Вита, мелкие маму хотят пососать, а если я большим не дам, мамы им не хватит. Так есть шанс хоть чуток получить мамочкиного молочка, это лекарство.


Зачем?? Если сосуны все. И молока прибудет на них на всех, надо только подождать. Мои свинки рожали, я убеждалась что молоко есть, выдыхала и оставляла их в покое. Ждать автор не захотела, решила форсировать события, решив что у мамочки только в одной сиське есть молоко. С чего такие предположения????
Автор подсадила детей на шприсиську (как мы это на форуме называем).
Мне кажется любой женщине известно, что деткам легче сосать из бутылочки, чем из груди материнской. Поэтому врачи не рекомендуют использовать бутылочки, т.к. отказываются потом детки грудь сосать. Так и со свинскими детьми. Для чего напрягаться в очереди к мамкиной груди, да еще и течет оттуда тяжеловато, когда тебе в мосю шприцем, из которого и сосать-то не приходится, льется тебе в рот. Кайф! А в это время природа сделала так, как и должна сделать: молоко у мамки пришло, много пришло, на всех деток хватило бы. И как следствие - молоко у свинки в груди стало застаиваться из-за чего "добываться" стало еще труднее. Вот так, один из поросят от сильного старания и прикусил маманьке сосок. Зубки то есть, с рождения есть. И острые.
Автор тут же решила, что свинка не может кормить детей прокушенным соском. Rolling Eyes
У заводчиков не одна самка выкармливала детей прокушенными сосками. Были случаи когда и откусывали соски мамкам. При умном уходе все живы и здоровы, дети сосут и растут. Автору всего лишь надо было попросить совета у опытных, но.... как мы знаем, автор все сама лучше всех знает. А травмированный сосок надо было просто мазать левомеколем.
Но автор теперь решила что у свинки мастит. С чего? Shocked Из нее шел гной? Вокруг соска было покраснение? Были узлы? Да, стараниями автора, было предмаститное состояние. Молоко застоялось т.к. дети не высасывали то количество, которое прибывало. Закономерно. И лечится это все, если вовремя заметить - монклавитом.
Автор сама "доила" свинку. С такими познаниями.... неужели бы не отличила молоко от гноя?
"Раздоили" свинку, слава тебе. Опять же, казалось - дай детям есть! Но нет...
Надо всего лишь дать детям рассосать мамку. Если не хватает молока, заводчки ставят мисочки с отрубями, со сливками 10%, с отрубями в сливках, вешают поилки со сливками. Пусть сами добывают еду! Они с первого дня пробуют все что мамка ест. Мамка бы пила сливки, молока прибывало бы, малыши бы за ней повторяли.
Началось ухудшение состояния поросят. Sad Из-за чего? Автор пользователь форума, практически ни один заводчик не откажет в помощи. Стучись во все лички к заводчикам, проси помощи.... И я так делала... Но не автор.((((
Автор решила, что "травятся" они мамкиным молоком, что весьма и весьма сомнительно. Гноя в молоке автор не увидела.
Зато есть другие факторы.....
1. Витамины в мамку поступают в прежнем количестве, опасном для нее, а уж для детей подавно. Справляется ли бедная малюсенькая печень поросят с таким количеством витаминов?
2. Автор решила, что опыт заводчиков выкармливания свинят 10% сливками, - пшик. Воспользоваться опытом, советами..... Это как в мультфильме... "А баба Яга против". Она знает лучше. Кормит каким-то кошачьим молоком, как когда-то кормила шинш. Мы уже должны были уяснить: шинши - не свинки!!!! Подходит ли по составу это молоко? Не от него ли так плохо малышам?
3. Сиську прокушенную автор лечит. Как? Не нализались ли детки лекарства?
Слюнотечение - признак интоксикации организма. Автор, с ее то опытом Wink , не могла не знать этого. Первое что надо давать - абсорбент. Энтеросгель в помощь! Но автор каким-то волшебным образом рассчитывает дозировку витамина С и глюкозы и опять бабах по печени и кишечнику бедных поросят...... Sad Ветеринары и заводчики не могут рассчитать, а автор все может!
Автор сетует что детки холодные... а воспользоваться опытом форума? Положить бутылку с горячей водой, накрыть полотенцем, чтобы не обожглись. Пусть бы птенчики сидели грелись. Но автору советы с форума не нужны. Мы пойдем своим путем. А итог то какой?

Опыт у заводчиков появляется не только от вычитывания кучи литературы, а от собственного опыта и опыта других, который собирают и записывают, а если не знают - не гнушаются спросить у более опытных свинководов.

Многие диву даются "стараниями" автора. Но не напишут сюда никогда, опасаясь получить "благодарность", как ту, что получила не так давно переживающая форумчанка. Что тут скажешь....... Это как у Грибоедова "Горе от ума".
Остается только попросить поросюшек держаться, наперекор всему, бороться за жизнь! Здоровья вам, лысуши.




Поблагодарили(8): Белочка, Anik, Рони4ка, Просто Альф, Хрюnik, Mstasi, ket-sova, Medea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alyona

Сообщение:
Добавлено: Чт Мар 17, 2016 2:29 pm  

JR-Farm на весенней выставке не будет.



Поблагодарили(1): Хрюnik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yanikk

Сообщение:
Добавлено: Вс Дек 27, 2015 1:42 am  

Написано было сколько надо, но я давала дней 5. А назначения куда-то задевала - так и не нашла. Давала, как запомнила. Моте Баюн так понравился, прямо высасывала из шприца со свистом!



Поблагодарили(1): Хрюnik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тася

Сообщение:
Добавлено: Ср Дек 02, 2015 11:31 am  

Кать, Финтюша - барин, впрочем, как всегда! Smile
Такие травяные деликатесы в ноябре!
Ой, а фотка с морозным шиповником просто шедевр! Прям на какую-нибудь выставку!

Мышеловка-живоловка, которую ты описала, действительно классная! Мы на работе как-то именно в такую мыша поймали. Мышь была какая-то залетная, видать с оборудованием привезли. Назвали Кузей. Laughing Жил у нас в секретариате, в шикарном аквариуме с тоннелями и колесом. Народ толпами ходил любоваться как он в колесе бегает! Mr. Green




Поблагодарили(1): Хрюnik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаркан

Сообщение:
Добавлено: Ср Дек 02, 2015 1:17 am  

Катя, они за 2 километра возвращаются (мыши)



Поблагодарили(1): Хрюnik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Список Форум любителей морских свинок На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.