Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Список Форум любителей морских свинок
Сообщения, которые благодарил пользователь львица: 8 (всего благодарностей: 8) Посмотреть профиль
Автор Сообщение
КсюХа

Сообщение:
Добавлено: Вт Ноя 18, 2014 7:11 am  

От той группы перерыв )) надо отдохнуть малость. Потому наткнулась на другое описание и вот снова здравствуйте. Улыбаемся и машем )))


Это с сайта леди сити )) сайт для женщин и советы для дам и мам.


Покупаем морскую свинку.

Ваш ребенок уже давно просит купить ему какое-нибудь животное, нового друга, за которым он смог бы сам ухаживать, любить, гулять и проводить свободное время? Купите ему морскую свинку, а именно розеточную морскую свинку.Морская свинка никогда не создает шума - лишь тихо попискивает и похрюкивает. (Ага...особенно, когда выключаешь свет.... Shocked

Имеют шерсть, завитую в розетки. Чем больше, гуще и правильнее розетки, тем ценнее экземпляр. (Густые розетки...звучит пугающе прямо.)


Вероятнее всего их родиной можно считать Бразилию.( Откуда такая уверенность? Аналогия чего?)

Розеточные имеют неуживчивый характер, и два самца, встретившись, всегда вступают в бой. Они также менее чувствительны к холоду, чем обычная морская свинка, и их предпочитают держать круглый год в таком климате, как, например, Англия...на улице(Все, беру свою бабу и на ПМЖ в холодный климат. Наш видимо тепловат...)

Маленькие очень выносливы; они разводятся легче, чем ангорские.(Эмм...они еще и маленькие что-ли?)

К этой группе относится абиссинская, или японская розеточная свинка. (Видали? Японская свинка родом из Бразилии )))


Розеточная свинка характерна направлением волос в шерстном покрове. Все тело свинки покрыто жесткой, длинной шерстью, которая по всем частям тела образует так называемые розетки: волосы в розетках расходятся от центра к периферии.(Какое поэтическое описание )

У розеточных свинок, именуемых абиссинскими, или японскими, шерсть укладывается в характерный узор в форме розетки, из центра которой волосы расходятся лучами. (Не свинка, а произведение искусства.)


Жесткошерстная розеточная абиссинская или японская морская свинка покрыта жесткой длинной шерстью, из которой формируются "розетки".(Масло масляное )

Выставочный экземпляр такой породы вывести нелегко, так как волосы должны торчать, а не лежать, и быть жесткими настолько, насколько это возможно, в длину не превышать 3—4 см, а розетки обязательно распределяться равномерно по всему телу, не сливаясь одна с другой.
(Зашибись длинношерстная.... бедные Шелти...они тогда кто?)

Труднее всего получить потомство с розетками, расположенными на задней части тела. (Это как это?)

( Внимательно прочитайте описание этой свинки ниже. Представьте себе это животное мысленно. Можно даже попытаться нарисовать))))

Голова, спина и задняя часть тела обязательно должны быть широкими, глаза большими, нос узким. Мех у свинки этой породы крапчатый, состоящий из черных и рыжих волос, хорошо перемешанных между собой. Однотонных пятен быть не должно.


Розеточные свинки выведены в Англии Британским клубом любителей свинок, где разводятся в любительских целях; в любительских целях эта порода в небольших количествах разводится и в нашей стране. (Как часто за описание эта свинка меняет место жительства и происхождение...)

Эти зверьки безобидны, не производят шума, как ежи, и не беспокоят людей по ночам, хорошо приживаются в домашнем зооуголке. ( В моем домашнем зооуголке ничё так, прижилась. Smile Smile )

Устойчивы к неблагоприятным природным воздействиям, но сквозняки и сырость для них не безопасны. Помещение, в котором они содержатся, нужно ежедневно убирать, следить за тем, чтобы подстилка была сухой, и каждую неделю промывать клетку кипятком.
( В общем в Англии ей живется ничего, а у нас не очень и только кипяток не дает ей покончить с собой.)

Содержать животных можно по одиночке, парами и группами в помещении, где температура 18-20 градусов, так как они очень боятся холода. (А как же Англия и жизнь на улице круглый год.?)

Если держать пару свинок, то они должны быть или разнополыми, или самками. (Вот откуда потом берутся объявления, отдам даром пару, мальчика и девочку. Уже было потомства больше не хотим.)


Морские свинки питаются исключительно растительной пищей. Летом - в основном зеленью: травой, зелеными побегами кукурузы, ветками деревьев лиственных пород, овощами, корнеплодами, зимой - сеном, зерном. (Все, зима наступила, на диету. Никакой зелени.)

Охотно поедают свинки сладкие яблоки, черствый хлеб. Переходить с зимнего рациона на летний, и наоборот, надо постепенно, чтобы не создавать зверьку проблем с пищеварением.(Как бы так объяснить свинке, что "твой дом тюрьма, теперь до весны только сухари"?)

Взрослым морским свинкам ежедневно необходимо давать по 10 кг аскорбиновой кислоты. (как вам объемчик? Это чтоб сочку не просила?. А ведь дети читают и они нынче безграмотные....)


Если в клетке живет только одна свинка, то в этом случае между ней и человеком возникает особенно тесный контакт. Она позволяет брать себя на руки и практически не кусается, даже в случае грубого с ней обращения. Финиш....




Поблагодарили(1): львица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abyrem

Сообщение:
Добавлено: Вс Июл 29, 2012 1:25 am  

Юной свиноводке от нас привет))))
Когда первый годик уже отмечать будете?Smile)))




Поблагодарили(1): львица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Переслегина Ирина

Сообщение:
Добавлено: Ср Авг 10, 2011 4:54 am  

львица писал(а):

1. можно ли писать сокращённо (без указания что цвет, а что рисунок) названия перечисленных Вами выше окрасов, например просто лимонный агути, чёрный тан с белым, бриндл, черепаховый с белым? Или всё же правильно указывать полностью?

2. а с браковаными окрасами что же делать?


Писать можно как угодно.
Просто у некоторых окрасов, есть еще и рисунок на этом окрасе (повторять про черно-красный окрас и рисунки на нем не буду, а также, про то, почему все таки бриндл и черепаховый являются рисунками а не окрасами, захотите - перечитаете тему). Поэтому и пошло разделение на окрас-рисунок. Отсюда и пошли две графы.

И я вообще не очень понимаю в чем проблема.
Ну есть две строчки: окрас и рисунок. Для окрасов без рисунка, заполняется только строчка - окрас. В "рисунке" ставится прочерк. Для окрасов с рисунком заполняются обе строчки. Или так сложно поставить прочерк или написать слово двухцветный во второй строчке? Легче эту строчку "уничтожить" и писать в одну строчку? Да пишите на здоровье. В некоторых странах и породу с окрасом пишут на одной строчке (например: селф, красный). Можно как у "них" и строчку "окрас" убрать. И писать на одной строчке и породу, и окрас, и рисунок (если будет), а "до кучи" и пол с возрастом. Только от этого рисунки окрасами не станут.

У нас животных, с браком по окрасу - 90%. Smile Ничего с ними не делать. Любить и кормить.

А для указания этого, обычно в родословных (не у всех) есть строчка "особые отметки", где эти недостатки и указывается. Кстати, в "импортных" родословных обычно этой строчки нет. Получается, что о недостатках животного, они скромно умалчивают. Поэтому эту строчку в наших родословных тоже можно убрать. Чем мы хуже? Это же лишняя строчка для заполнения Wink .

Свинка черно-красно-белого окраса с рисунком черепаховый с белым. Про недостатки цветов или в "особые отметки" в родословной, или "на ушко" покупателю.




Поблагодарили(1): львица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Переслегина Ирина

Сообщение:
Добавлено: Вт Авг 09, 2011 4:29 pm  

Luba писал(а):

И еще, у меня вопрос к тем, кто стоял у истоков нашего российского свинководства - откуда вообще пошло это - окрас, рисунок? из каких-то стандартов взято было или сами придумали?


Конечно придумали не сами. А на основании первых переведенных стандартов.

И сделано это было для удобства квалификации. Чтобы не возникало путаницы с написанием окрасов. Просто, со временем, несколько подменились понятия. (И все "запутались" еще больше Smile )

Как окрас - записывается признанный окрас или сочетание цветов, а как рисунок - именно рисунок (т.е. распределение цветов).

К окрасам относятся: все однотонные вариации, агути, солиды, таны, оттеры, фоксы, аргенты, далматины и чалые, гималайские и т. д.

К рисункам - двухцветный, трехцветный, бриндл, черепаховый , японский, сорока и т.д.

Например:

Окрас - золотой агути, рисунок - без рисунка (или прочерк);
окрас - лимонный агути/крем, рисунок - двухцветный;
окрас - черный тан/белый, рисунок - двухцветный;
окрас - шоколад/крем/белый, рисунок - трехцветный;
окрас - черный/красный, рисунок - бриндл;
окрас - черный/красный, рисунок - черепаховый;
окрас - черный/красный/белый, рисунок - черепаховый с белым;


Небольшие пояснения: Как двухцветный окрас - рассматривают любую комбинацию двух цветов (включая агути и пр.), за исключением черно-красной.
Как трехцветный окрас - рассматривают любые комбинации цветов, (включая агути и пр.), за исключением черно-красно-белой.

При такой системе написания вполне понятно о каком животном идет речь, другое дело, что не все правильно ею пользуются.




Поблагодарили(1): львица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luba

Сообщение:
Добавлено: Вт Авг 09, 2011 5:18 pm  

Ирина, все-таки получается, что окрас - это не цвет Rolling Eyes

Согласна почти со всем, что ты написала, кроме черепахового и черепахового с белым - зачем там указывать цвета окраса, если возможное сочетание только одно? Rolling Eyes

Получается, что смысл писать отдельно окрас (цвета) и рисунок есть только у двух и трехцветных... Хотя опять же, если мы пишем шоколадно-золото-белый - и так ясно, что он трехцветный)))
Поэтому практически во всех случаях указание рисунка - лишняя информация, ИМХО.

Разве непонятно будет, если написать: окрас - черный далматин, лиловый фокс, серебристый агути, красный чалый, шоколадный гималаец? В большинстве случаях эти словосочетания и будут в полной мере описывать цвет и рисунок свинки. Разве нет? Почему вам категорически не нравится формула - ОКРАС=ЦВЕТ+РИСУНОК? Эта формула подошла бы ко всем вариантам кроме тех, у кого есть свои исторически сложившиеся названия (например золотой агути - у него же не золотой цвет, или черепаховый с белым - это сочетание только черно-красно-белого) А в исторически сложившихся названиях вообще не надо искать, где там цвет, а где рисунок)))


Если сейчас ситуация с окрасами и стандартами в свинководстве поменялась, то почему бы не поменять понятия? Для всеобщего удобства?
Пытаюсь, чтобы логически все складывалось. Тасильда - ты поняла мою идею))




Поблагодарили(1): львица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа

Сообщение:
Добавлено: Пт Июл 01, 2011 9:03 pm  

А я почти забыла Укринську мову )) но трохи розумию ))


Балеринка Щечка прелесть ))

Продолжайте общаться дальше. Пока у вас мало опыта, для добавления вас в группу заводчики.




Поблагодарили(1): львица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinaSi

Сообщение:
Добавлено: Вс Июн 26, 2011 3:34 pm  

Почитайте ТУТ.



Поблагодарили(1): львица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna

Сообщение:
Добавлено: Чт Май 26, 2011 11:59 am  

Крастотульки! Щечка - просто обворожительна!



Поблагодарили(1): львица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Список Форум любителей морских свинок