Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Список Форум любителей морских свинок
Сообщения, которые благодарил пользователь danielle: 7 (всего благодарностей: 7) Посмотреть профиль
Автор Сообщение
sidis

Сообщение:
Добавлено: Пн Ноя 24, 2008 2:26 am  

Дорогие читатели и страждущие, первая часть нашего разговора и обучения фотоделу будет посвящена исключительно технике и работе с ней.
Итак, почти не важно какой у вас фотоаппарат, главное на мой взгляд: возможность переключения режимов, прежде всего нас будет интересовать полностью ручной режим (если у вас диск-переключатель - значок М, в остальных случаях, ищите в меню и смотрите инструкцию), а также режим А - приоритет диафрагмы. И естественно возможность отключить вспышку, чтобы полностью понять как устроен и как работает фотоаппарат.

Зачем нам нужен приоритет диафрагмы и что дает этот режим?
Режим приоритета диафрагмы позволяет вам зафиксировать необходимое вам значение диафрагмы и фактически контролировать самостоятельно глубину резкости. На большинстве фотоаппаратов значение диафрагмы обозначено буквой f и меняется в диапазоне от 2 до 32, чем меньше значение, тем сильнее открываются лепестки внутри объектива (диапазон может быть уже или чуть шире, в зависимости от типа фотоаппарата). Как менять значение диафрагмы - рекомендую обратиться к инструкции вашего фотоаппарата, но как правило это какое нибудь колесико под кнопкой спуска. Если не найдете самостоятельно - напишите вашу модель и постараемся коллективно выяснить).
Как я обозначил выше - значение диафрагмы напрямую влияет на глубину резкости.
По сути: глубина резкости - это диапазон расстояния, в котором объект съемки находится в фокусе (то есть четко, а не размыто)

для примера возьму пару снимков из википедии:
снято с диафрагмой f/32
f/5.6
как видно из снимков - большее значение диафрагмы дает более четкий фон сзади, мне по душе меньшие значения, так как это позволяет получать четкую картинку в центре, и полностью размытый фон вокруг, тем самым акцентируя внимание только на объекте съемки и отбрасываем все остальное, но правда в текущем варианте дифрагма 5.6 оказалась несколько маловата, так как мы слегка потеряли четкость уже на правом дальнем цветке.

Думаю мы разобрались с диафрагмой, теперь вкратце расскажу что такое выдержка
ВЫдержка - время, за которое фотоаппарат делает снимок.
большинство фотоаппаратов показывает максимальные значения в секундах (5", 2",1") а далее по убывающей уже 1/10 секунды , 1/20, но только он не показывает дроби, а показывает только знаменатель, то есть 10, 20, 50, 100, 500 и так далее.
Из моего примера получится что 500 - это самое маленькое время съемки. Когда вы делаете снимок неподвижного предмета, и ваш фотоаппарат достаточно крепко стоит на подставке или штативе - время не имеет значения, но если объект двигается, или ваши руки слегка трясутся - то время становится критичным параметром, так как чем дольше делается снимок, тем больше вероятность смазанного снимка.
Если мы снимаем в режиме А(приоритет диафрагмы) мы сами выбираем нужное нам значение, а выдержку фотоаппарат выставляет сам, основываясь на текущей освещенности объекта.
Сравните как будет у вас меняться значение если сначала навестись на темный угол комнаты, а затем на яркую лампочку.

Итак, что нам еще пригодится:
чувствительность матрицы: измеряется в ISO
может принимать значения как правило от 100 до 3200, но есть и более широкие диапазоны.
чем больше это значение, тем меньше света необходимо для съемки объекта, а значит короче (меньше) будет выдержка, и это обозначает, что при съемке с рук, ниже шанс получить смазанный снимок.
Но у ISO есть обратная сторона: чем выше это значение, тем больше цифрового шума (считай паразитных цветных пятен) будет на снимке.

в конечном счете я бы рекомендовал для начала все съемки для уроков делать с самым маленьким значением ISO, которое позволяет ваш фотоаппарат, а сам фотоаппарат ставить на подставку (штатив, книжка, табуретка, все что может послужить подставкой)

Если нет вопросов: предлагаю сделать всем по 2 снимка, любого предмета (оставим пока свинок в покое) без вспышки, на режиме приоритета диафрагмы так, чтобы получить один и тотже кадр но с размытым фоном, и с более четким(совсем четкий может и не получится, если у вас фон будет слишком далеко от главного объекта)




Поблагодарили(2): danielle, alinchik-blinchik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonymous

Сообщение:
Добавлено: Чт Сен 18, 2008 2:25 pm  

Yohanga писал(а):
ну а кнопочка "спасибо" я думаю, тут не главное....
Я вам лично выражаю благодарность текстом, а не кнопочкой. Smile

Спасибо. Насчет кнопочки я, естественно, пошутил. Пока идеи иссякли, мои клетки полностью обустроены. Сенник, кормушка, зимний гамак, коврик, дверца... А, вот еще простая идея. Некоторые кормушки уже идут с креплением для клетки, а некоторые продаются с проволчкой, которую неудобно цеплять-отцеплять при замене воды. Я взял проволочку подлиннее, и накрутил, как на фотке. Таким образом поилка снимается одним движением вместе с креплением, и так же просто вешается. Только накручивать нужно свободно, чтобы не сдавливались бока поилки. Wink




Поблагодарили(2): danielle, Yohanga
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonymous

Сообщение:
Добавлено: Чт Сен 18, 2008 9:46 am  

Думаю, не я один сталкивался с такой ситуацией — начинаем задумываться о клетке уже тогда, когда она куплена. Точнее, о том, где у нее расположены дверцы. Если дверца сверху, то удобно насыпать корм, но неудобно доставать свинку — зверек непроизвольно растопыривает лапки и цепляется за любые предметы в клетке, да и за сами прутья, есть риск навредить свинюхе, приходится делать все очень осторожно. У меня как раз такой случай — дверца сверху. Через месяц пользования клеткой начал задумываться, как бы все переделать так, чтобы дверца оказалась сбоку, а вид клетки при этом не изменился, чтобы осталась, как новенькая. В этом плане мне повезло, у кого такая же клетка, смогут сделать тоже, что и я. Итак, берем плоскогубцы, и осторожно отгибая проволоки, снимаем дверцу. Примеряем прямо поверх клетки сбоку. Дверца идеально подходит!

Теперь делаем следующее: тщательно помечаем те прутья, которые предстоят разделить. Толстые прутья выпиливаем пилкой по металлу, тонкие просто откусываем ножницами по металлу. Края прутьев тщательно выравниваем напильником, чтобы никаких острых краев, о которые зверек может пораниться, не осталось. Ставим дверцу на новое место, зажимаем концы плоскогубцами. Дверка стоит идеально, как тут и была. Из кусочка вырезанной клетки и проволоки мастерим дверцу сверху — на замену.

Теперь клетку можно ставить на пол, или в загончик, открывать дверцу и выпускать малышку наружу — после гулянки ей есть теперь куда вернуться поесть, поспать, и сделать другие нужные дела. Буду рад, если кому-нибудь такая идея поможет.




Поблагодарили(6): danielle, Никси, Есения, Belma, Нюшка, Cherry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишенка

Сообщение:
Добавлено: Вт Сен 09, 2008 5:50 pm  

У всех наших друзей прошу прощения за долгое молчание. Наступила осень, навалились дела и тотальная нехватка времени. Фотографирую мало и неудачно Embarassed Вот малюсенькая серия.

Морской кабанчик тоже свинья!
Мы такие все приличные кабанчики, воспитанные до противности. А душа просит свинства!




Что, уже больше ничего нет?


Как трудно поддерживать имидж воспитанной свинки. Пусть лапки в миске, зато параллельно и локти не оттопырены!




Поблагодарили(1): danielle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Список Форум любителей морских свинок