Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Список Форум любителей морских свинок
Сообщения, за которые поблагодарили пользователя stasya67: 2 (всего благодарностей: 2) Посмотреть профиль
Автор Сообщение
stasya67

Сообщение:
Добавлено: Чт Дек 01, 2011 12:47 am  

КсюХа писал(а):
Шустрова написала очень хорошие примеры )) но и тут свинками повезло. Инбредной депрессии у них не существует. Чем ближе инбридинг, тем быстрее закрепляются нужные признаки )

Я имела удовольствие слушать лекции Шустровой и разбрать с ней конкретные генетические случаи в перерыве в курилке. Мне очень повезло с таким учителем!
Собственно инбредная депрессия, это то, что происхоит с генами на 5-7-м поколениях инбридинга. За это время все летальные, полулетальные и в общем все зловредные гены переходят в гомозиготное состояние, особенно это может быть заметно на 6-7 (примерно)(Оксан,помню и ты об этом говорила и писала не однажды) поколении как всплеск "отвратительных и ужасных" последствий инбридинга. На этом этапе очень сильно испугались еще древние греки и решили, что инбридинг опасен. С тех пор мы и тащим это частное мнение об инбридинге через поколения вместе с понятием "инбредная депрессия". То есть именно этот этап и называется депрессией. В природе на этом этапе животным может нехватить нужного количества особей для продолжения рода, если группу животных искусственно изолируют от других родственных групп ( например уничтожены браконьерами соседние группы, или другая деятельность человека привела к невозможности образования нескольких родственных групп, уничтожены территории питания или виды других животных, являющихся кормом). Только в этой ситуации инбредная депресия приносит вред.
В питомнике при нормальном отборе годных и здоровых животных и при правильном ведении дальнейшего разведения, на этом этапе отсекаются все пакости и дальше разводимые животные ( в конкретном случае свинки) свободны от всякой бяки, которую они за собой тащили.
Это легче наблюдать на животных, дающих часто многочисленное потомство(например большинство видов грызунов). Заводчики разводящие других, не так активно плодящихся животных( лошадей,коров,собак и др.), останавливаются перед возникновением депрессии или при первых её признаках. Делают на этом моменте грамотные кроссы (ауткроссинги) и загоняют всё, что вот-вот всплывет обратно в гетерозиготное состояние.(кроссы делаются не только в этой ситуации, для них существуют и другие причины) Дальше развитие такой линии идет в зависимости от грамотности, чутья и внимательности заводчика. Дальнейшее развитие линии возможно только на грани этого состояния, либо ее продолжение созданием новой линии. Таким образом не одно десятилетие разводились, к примеру, немецкие овчарки в Германии.
Результаты неграмотного дальнейшего использования представителей таких линий многие хорошо знают у нас в стране (как и положительные результаты грамотного использования).
Другой вариант - чистые линии, некоторые из них ведутся много десятилетий.(Оксан, ты об этом тоже уже писала) Они очень важны для научных исследований, ведение такой линии дорого и дорого стоят животные таких линий. Они ведутся среди лабораторных грызунов и необходимы для многих исследований. Во многих из них инбредно закреплены как раз определенные сочетания генов о которых я писала в предыдущем посте (генов, отвечающих за конкретную систему, например воспроизводства эритроцитов крови или противоопухолевых факторов). Такая линейная мышка или крыска стоит сейчас 2500-6000 т.р. Просто стерильная линия (свободная от бактерий вирусов и антител к ним) примерно 50-400р за одно животное. Свинок таких линий, кстати нет - дорого содержать.
Представьте, сколько инбредных поколений мышей содержит линия, которая ведется с 1947 или 1952 года Shocked
Я стараюсь написать понятно, поэтому, пожалуйста, не надо принимать мои слова, как однозначную инструкцию к действию. Это очень прблизительно и в общих чертах. В инбридинге много подводных камней. Просто хочется немного осветить и расшифровать некоторые моменты, обросшие у нас огромным количеством мифов.




Поблагодарили(1): Avira
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stasya67

Сообщение:
Добавлено: Чт Дек 01, 2011 12:56 am  

Татуня писал(а):
Я зашла в эту темку, так как приобрела поросёнка от пары мать-сын. Мне стало интересно, чем это нам грозит. Или тут не угадаешь, хорошо это или плохо?
А ещё, очень интересно, кто такие леталы.

Попробую пока я ответить, Оксана меня поправит, если что.
Думаю, Вашему малышу это ничем не грозит, неприятные последствия проявились бы скорее всего раньше.
А леталы, это такие детки, которые получили от родителей несовместимые с жизнью комбинации генов. Они родятся нежизнеспособными или гибнут еще в утробе. Полулетальные гены приводят к наличию у детеныша нарушений, делающих невозможной нормальную жизнь - глухота, слепота, врожденное нарушение координации и некоторые другие.




Поблагодарили(1): Татуня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Список Форум любителей морских свинок